"Как будто солнышко пришло..."
Накануне Дня социального работника, который в России отмечается 8 июня, мы побывали в гостях у Татьяны Алексеевны Семеновой из села Барановка.
На пороге нас встретили хозяйка и ее помощница Нина Урицкая.
- У нас как раз уже блины поспели. Очень мне повезло с Нинушкой – такая аккуратная, а как готовит – пальчики оближешь! Проходите, не стесняйтесь, - приглашает Татьяна Алексеевна.
На первый взгляд может показаться, что это два родных человека: мать и дочь, ну, или бабушка и внучка. На самом же деле Нина – социальный работник. В этой службе она работает с августа 2010 года и за это время стала для своих подопечных родной.
- Когда Нина заходит в дом, кажется, что солнышко пришло. Такая она добрая, внимательная, отзывчивая. Представляете, сколько нужно людям, работающим в этой сфере, терпения: ведь старые люди что малые дети. Мы бываем очень капризными, настроение у нас часто меняется, а они всегда утешат, успокоят, помогут. Заботятся о нас, как о малых детках, - говорит Татьяна Алексеевна.
Конечно, если бы здоровье позволяло самой все делать, не обратилась бы она в Центр социальной помощи. Но из-за своей болезни Нина Сергеевна не может сама приготовить поесть, убрать квартиру, да и много еще чего – с одной рукой ей пришлось бы очень тяжело. Есть у нее и дети, и внуки, да только они далеко, поэтому приезжают редко. Да и сколько у нас еще таких вот одиноких людей, которые нуждаются в постоянной опеке! И если бы не работники Центра социальной помощи, как знать, что бы с ними сейчас было…
То, что социальными работниками могут быть только люди особого склада души, понимаешь, когда сталкиваешься с их работой воочию. Они должны не только многое уметь делать (готовить, стирать, убирать), но и быть тонкими психологами. Ведь наряду с физической помощью для человека важно простое человеческое внимание: соцработники должны уметь выслушивать и понимать человека, поддерживать его, оставшегося один на один со своей проблемой, со своей бедой, со своей болезнью.
Каким не должен быть социальный работник, мы спросили у Нины. На что она, не задумываясь, ответила:
- Среди нас нет места злым, жестоким и хитрым людям. Нельзя обижать и обманывать тех, кто тебе доверяет, как самому близкому человеку…
Татьяна Алексеевна, пользуясь случаем, поздравила всех работников и администрацию Центра социальной помощи семье и детям:
- Хочу выразить признательность и благодарность людям, которые посвятили себя этой нелегкой и кропотливой работе. Желаю всем работникам и их близким здоровья, мира, добра и большого счастья. И еще у меня есть отдельное пожелание: чтобы государство по достоинству оплачивало их благородный труд.
Из истории
Профессиональный праздник – День социального работника утвержден указом Президента РФ от 27 октября 2000 года. Дата 8 июня выбрана не случайно. Именно 8 июня в 1701 году Петром I был принят Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты – «Об определении в домовых Святейшего Патриарха богадельни нищих, больных и престарелых». Документ оговаривал, что «для десяти больных в богадельне должен быть один здоровый, который за теми больными ходил, и всякое вспоможение им чинил».
КСТАТИ
В структуре территориального Центра социальной помощи семье и детям Змеиногорского района четыре отделения: отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями (дневного пребывания); два отделения социальной помощи на дому и отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
По словам директора Центра Натальи Пашиной, работы у их службы очень много. И осложняется она чаще всего тем, что люди не хотят идти на контакт со специалистами Центра, особенно это касается семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в которых есть несовершеннолетние дети. Поэтому, когда после почти года упорного старания привлечь такие семьи в Центр с целью помочь одна семья обратилась самостоятельно, у коллектива было чувство, что их работа не напрасна: если есть начало, продолжение обязательно будет.