Тепло – взаймы, вода – в долг
Как вы думаете, что бы с вами сделали в магазине, если бы вы ушли, не оплатив купленный товар? В лучшем случае напомнили или накричали, в худшем – вызвали милицию и обвинили в краже.
Не получая деньги за оказанные услуги, предприятия жилищно- коммунального комплекса сами становятся должниками за полученные энергетические ресурсы. Уже сегодня они имеют предупреждения об отключении электроэнергии. Увещевания и обращения к совести нерадивых плательщиков редко венчаются успехом, а вот обращение в суд приносит результаты.
Слава Богу, большинству из нас такое и в голову не приходит: совестно. Но это касается торговли. А вот с платежами за коммунальные услуги совсем другой «коленкор». Тут, видимо, у многих совесть молчит, как в рот воды набрала.
Еще как- то по - человечески можно понять тех, кто живет за чертой бедности, едва- едва сводя концы с концами. Но как объяснить то, что в списках должников успешные предприниматели, руководители организаций и предприятий отнюдь не с мизерной заработной платой и народные депутаты, призванные радеть за территорию в целом – все известные и уважаемые в городе люди?
Очень многие фамилии должников в черных списках МУП «ЖКХ г. Змеиногорска», ООО «Теплоэнерго -1» и ООО «Теплоэнерго -2» повторяются из года в год.
Что грозит неплательщикам услуг, как своим правом «выбивания» долгов пользуются жилищно- коммунальные предприятия и как они могли бы распорядиться этими деньгами на благо потребителей – тема нашего обсуждения.
Цифры
1 млн. 665 тыс. руб. – задолженность населения за теплоснабжение.
1 млн. 359 тыс. рублей – задолженность населения за водоснабжение.
На 25 процентов вырос долг горожан с февраля по май 2011 года.
В черном списке
Должники за воду
Жители улиц:
Ленина – долг свыше 170 тыс. руб.;
Пугачева – долг свыше 100 тыс. руб.;
Фрунзе – долг свыше 48 тыс. руб.;
Чкалова – долг свыше 20 тыс. руб.
Должники за тепло
Жители микрорайонов котельных:
№10 – долг 290194 руб.;
№9 – долг 268604 руб.;
№4 – долг 234637 руб.;
№19 (РАЭ) – долг 200782 руб.

КОММЕНТАРИЙ
Не хотите платить добровольно – взыщем через суд
Сергей Иванович МАЛЫШЕВ, директор МУП «ЖКХ г. Змеиногорска»:
- Считается, что мы живем и работаем в правовом государстве. Значит, законы обязаны исполнять все без исключения.
Мы, например, обязаны обеспечивать население водой, оно – своевременно оплачивать наши услуги. Но цепочка «товар- деньги- товар» разрушена. Долги населения, растущие как ком, не позволяют организации направлять средства на модернизацию водозаборного оборудования и приобретение землеройной техники для быстрого устранения порывов на водосетях. Выходит, что должники, сами того не ведая, отрицательно влияют на производственную деятельность предприятия и качество услуг. Отмечу, что зачастую единицы из живущих на той или иной улице «тянут» ее в черный список. Например, из всех проживающих на улице Ползунова ЖКХ должают всего четыре человека, а сумма долга- 15 тысяч рублей. Есть среди дебиторов любители платить в конце года.
Острую проблему с обеспечением водой жителей микрорайона «Янтарное» мы решили в прошлом году. Но вот парадокс: число неплательщиков увеличилось! Возникает вопрос: стоило ли вкладывать деньги?
В настоящее время предприятие ведет активную работу по сбору дебиторской задолженности по исковым заявлениям. Не хотите платить добровольно – взыщем через суд!
Будем жить хорошо – долгов не будет
Игорь Иванович ПИЛЯК, директор ООО «Теплоэнерго -1», «Теплоэнерго- 2»:
- За прошедший отопительный сезон предприятия, организации и учреждения, за исключением трех, рассчитались за потребленное тепло. Просроченная задолженность по населению составила более 1,6 миллиона рублей. В общей канве наших долгов – 19 миллионов -эта сумма невелика, но один или два пункта можно было бы закрыть, если бы должники проявили порядочность.
Особенно беспокоят нас неплательщики жилья социального найма, проще – общежитий, которых в городе четыре. Их общий долг за отопительный сезон составляет 146 тысяч рублей. С просьбой помочь взыскать с них долги или решить проблему по – другому мы обратились в администрацию города.
МНЕНИЕ
Лучше платить вовремя
Елена Викторовна РОМАНОВА, начальник отдела - старший судебный пристав Змеиногорского межрайонного отдела судебных приставов.
- В настоящее время на исполнении в отделе по взысканию с неплательщиков долгов по коммунальным услугам (городские предприятия – ред.) находится 45 исполнительских производств на достаточно крупные суммы.
В телепередачах на правовую тему можно увидеть, как взыскивают долги судебные приставы, и наглядно убедиться, что эта процедура не для слабонервных. Лучше до этого не доводить.
Схему действий судебных приставов можно объяснить несколькими фразами. Должнику, по исполнительному производству дается пять дней на добровольное погашение долга. Просрочил срок, будет платить штраф (исполнительный сбор)– 7 процентов от суммы, подлежащей взысканию, но не менее 500 рублей. Если это не подействует, к должнику применяем меры принудительного воздействия. Сумму задолженности снимут с его счета в банке, он может «рассчитывать» на ежемесячные вычеты – 50 процентов из заработной платы, при этом косых взглядов коллег по работе, как правило, не избежать.
Нет денег? Есть имущество, и его должник может лишиться в одночасье.
В практике отдела было два таких случая – в одном арест налагался на мебельную стенку, в другом – на телевизор. Представьте только, какие минуты позора должнику придется перенести перед понятыми, а обычно это соседи! Заплатите долги до передачи имущества на реализацию и арест снимается.
Если должники не могут найти время для оплаты долгов в дневные часы, судебные приставы каждый четверг работают до 20 часов и примут деньги по квитанции.
Но главная проблема при взыскивании долгов- бедность населения, у иных даже арест накладывать не на что: нет имущества, о деньгах можно даже не говорить. И эта основная категория лиц, по данным исполнительным производствам.
Схема взыскания долгов
1. Предупреждение (срок до 10 дней)
2.Исковое заявление в суд
3. Служба судебных приставов (исполнительное производство)
А) добровольное погашение долга – срок 5 дней;
Б) обращение взыскания на денежные средства;
В) обращение взыскания на имущество.
4. отключение должника от воды и тепла