Редакция
6
мая
2011

Никогда нам не забыть весну Победы. тот славный день, когда закончилась война!

На пиджаке участника Великой Отечественной войны Алексея Михайловича Севастьянова рядом с боевыми наградами "нашел свое место" значок с его именем.

IMG_7185.jpg

Ехал на фронт западный, попал на восточный

Недавно в гостях у ветерана побывали школьники, которые рассказали о своей новой акции  "Пристегни значок Победы". Значки с именами участников  войны пристегнут школьники.

Уже в 13 лет Алексей Михайлович ходил за плугом наравне со взрослыми,  вместе с отцом возил зерно на лошадях в Рубцовск.

 В марте 1944 года Алексея Михайловича призвали на службу. Сначала отправили на военную подготовку в Бийск, а оттуда - в Новосибирск. В товарном вагоне его и других, таких же, как и он, солдат, повезли на  запад. Здесь же их и застало известие о Победе. Эшелон остановился на какой-то станции,  грянул салют...

 Казалось бы, вот она - победа! Пора домой… Но эшелон развернули и направили в противоположную сторону - на восток. Стране предстояло победить еще одного опасного врага -  Японию. 

Эшелон прибыл к границе с Маньчжурией. В составе танкового десанта Алексей Михайлович участвовал в освобождении земли, захваченной японскими войсками. Бои были ожесточенными - японцы хорошо подготовились к нападению, но наши войска были готовы стоять до последнего.

 Как-то раз, отбив атаку, батальон Алексея Михайловича перешел в наступление и прошел в глубь вражеской территории более чем на 20 километров. За этот подвиг Алексей Михайлович был награжден медалью "За отвагу".

  …После войны в 1950 году вернулся в родное село - Беспаловск. Работал в сельском хозяйстве - на тракторе "ДТ-54" поднимал целину.

  Не так давно Алексей Михайлович получил памятную медаль - "50 лет начала освоения целинных земель".

Не стереть из памяти то время

Анастасия Ефимовна Чеботарева охотно рассказывает своим внукам и внучкам о Великой Отечественной войне. О том, как ушли на фронт и не вернулись два ее брата - Василий и Афанасий. Василий перед самым отъездом был назначен начальником шахты в поселке Колыванстрой, тогда еще Змеиногорского района.

 Помнит она, как двенадцатилетней девчонкой, с киркой и сумочкой в руках, рискуя своей жизнью, добывала в осыпающейся шахте вольфрам, необходимый для производства  легкой и прочной стали, в которой так нуждались наши танки и самолеты. Как-то раз крепь шахты не выдержала: под завалом погиб человек, а она чудом осталась жива.

В военное время вместе с братьями и сестрами вручную вскапывали колхозные поля. Работала в сушилке в сельпо, где вместе с другими женщинами готовила к отправке на фронт картофель, свеклу, морковь.

  В 50-х годах трудилась на маслосырзаводе, где и познакомилась со своим будущим мужем, участником Великой Отечественной войны Ильей Антоновичем Чеботаревым.

 Вместе они бывали на различных курортах страны, в местах былых сражений. Но уже почти 30 лет, как мужа не стало. В доме бережно хранятся его письма, орденские книжки, боевые награды и, пожалуй, самый главный и уникальный документ - один из его личных дневников. В нем описывается первое возвращение домой с войны, спустя четыре года с того момента, как Илья Антонович ушел на фронт.

Справка «ЗВ»

Илья Антонович Чеботарев был награжден орденом Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За оборону Сталинграда", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За боевые заслуги", юбилейными медалями и другими. Свои фронтовые дневники он передал в Корсунь-Шевченковский музей Боевой Славы, музей истории 80-й Гвардейской дивизии в школе
65 г. Барнаула.

Из дневника фронтовика

На пожелтевшем от времени титульном листе надпись: дневник Ильи Яковлевича Чеботарева, начат 24 сентября 1945 года. Внизу - дата его окончания:
13 февраля 1946 года.

  Вена. Столичный город Австрии, расположенный по обе стороны Дуная. В Вену мы вошли в начале апреля 1945 года…

  24 сентября 1945. Я выехал домой в отпуск из Вены… 25 ночью приехали в Будапешт (далее идет описание пути до Новосибирска, а потом от Новосибирска до Барнаула).

…Под вечер я выехал из Рубцовска до Локтя, а с Локтя ехал на товарняке,  который вез уголь. На станции Третьяково поезд не останавливается. Идет на проход. И что же? Мне приходится соскакивать на ходу (ход был сбавлен). Я с поезда сбрасываю вещмешок,  чемодан и за этими вещами соскакиваю сам. Соскочил благополучно, подобрал свои вещи и пошел на вокзал.

12 часов дня, 14 октября 1945 года. Я уже в Змеиногорске…

…Подхожу к дому. Вижу толпу народа, и почти все женщины. Я уже подошел к ним, замечаю, из кучи народа выходит моя мать и говорит: "Здравствуй, Илюша!". И заплакала…

…Сели обедать…

Я говорю: "Хватит мне ходить в гражданской форме".

Говорю маме: "Мама, дайте мне  гимнастерку". Когда стал надевать, не смог стерпеть, слезы у меня покатились… Мама и бабушка заплакали… Говорю: "Мама, ты не плачь, ничего, теперь не 41-й год. Много прослужил, а теперь уж не столько осталось служить".

15 ноября 1945 года я покинул своих родных и свое родное село… 9 декабря 1945 мы  доехали до Капошвара…

…Комбат при мне вызвал двух человек за получением награды.  И после них вызывает меня. Я подошел и доложил о том, что прибыл за получением правительственной награды. Он мне вручает орден Красной Звезды и жмет правую руку. Я отвечаю: "Служу Советскому Союзу!"

ВНИМАНИЕ АКЦИЯ

"Дети и внуки войны"

Уважаемые читатели! Сегодня мы публикуем письма и истории, которые были собраны в рамках акции "Дети и внуки войны", посвященной 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Спасибо за то, что вы откликнулись. Давайте вместе собирать и хранить историю о тех тяжелых  страшных испытаниях, которые пришлось пережить нашему народу в годы войны.

У незнакомого поселка,
на безымянной высоте...

Более 60-ти  лет назад отгремела Великая Отечественная война. Но до сих пор продолжаются поиски тех, кто числится в списках без вести пропавших. С каждым годом надежды найти их живыми все меньше. Только личные вещи погибших становятся для родных единственной нитью, что их связывает.

…Николай Павлович Дробот последний раз видел своего отца Павла Ивановича ровно семьдесят лет назад, когда ему было шесть лет. Помнит, как отца с другими парнями провожали на фронт: вместе с плачущими женщинами ребятишки гурьбой бежали вслед за повозкой, увозившей молодых солдат. А потом были редкие письма с фронта и последнее страшное известие в 1942 году о том, что младший лейтенант Дробот пропал без вести…

Почти полвека, не теряя надежды найти своего отца, сын продолжал поиски, а потом и внук, названный в честь деда Павлом. Информацию собирали по крупицам, посылая запросы в военкомат, откуда было получено последнее сообщение. И только в 2006 году, когда из военного комиссариата Волгоградской области пришло письмо, родные узнали, что командир стрелкового взвода Павел Иванович Дробот внесен в списки погибших и захороненных в братской могиле хутора Западновка Россошенского сельского Совета Городищенского района Волгоградской области. Строки из письма: "…807 стрелковый полк, 304 стрелковая дивизия принимали участие в боевых действиях 6 декабря 1942 года на территории х. Западновка… В братской могиле х. Западновка числится 1020 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны…"

А в 2009 году из Россошенского сельского Совета Николаю Павловичу пришло еще одно письмо: "…сообщаем Вам о том, что по факту раскопок на указанном месте гибели Вашего отца… были подняты останки 30 красноармейцев и офицеров из 304 стрелковой дивизии и торжественно перезахоронены в братской могиле… В именных списках безвозвратных потерь начальствующего состава под №7 значится командир стрелкового взвода Дробот Павел Иванович…"

В юбилейный 2010 год, год 65-летия Великой Победы, внук без вести пропавшего солдата Павел приехал на место, где были произведены раскопки. Здесь ему были переданы все сохранившиеся личные вещи командира взвода Дробота - планшетка, обломки карандашей, последнее письмо сыну, красная звезда командира…  Привез Павел и горсть земли с могилы и ковыль с поля сражения, где погиб его дед…

 - Мы рыдали  от боли и в то же время от радости, что наконец-то наши поиски увенчались успехом: узнали, где погиб отец. Когда внук привез личные вещи деда, чувства переполняли - сложно объяснить то, что мы испытывали в тот момент, ведь более полувека вообще ничего не знали о нем, - рассказывает Николай Павлович.

Теперь личные вещи Павла Ивановича Дробота хранятся в личном архиве его  семьи. Их увидит еще не одно поколение Дробот, а история о мужественном бойце, который погиб, пытаясь освободить измученных пленных из фашистского концлагеря, будет жить в этой семье вечно.

Спасибо за мирное небо!

Мой прадедушка Василий Михеевич Захаров родился 26 июля 1925 года в селе Ивановка Курьинского района.

В армию прадедушка был призван 10 января 1943 года в воздушно-десантные войска. Первый бой он принял в Венгрии в городе Секешфехервар. Во время форсирования реки Раба были утеряны все прадедушкины документы. Впереди было еще несколько ожесточенных схваток с фашистами, в одной из которых мой прадедушка получил тяжелое ранение в грудь и попал в госпиталь. Там, прикованный к кровати, он, как весь советский народ,  со слезами на глазах встречал Великую Победу.

За время войны мой прадедушка Василий Михеевич совершил девять прыжков c самолета. За смелость и отвагу награжден многими орденами и медалями. Желаю моему прадедушке здоровья, долгих лет жизни. Огромное спасибо за мирное небо над головой!

Дима МЕЗЕНЦЕВ, 2 "б" класс, школа №1 г. Змеиногорска.

Низкий поклон вам, ветераны!

Прочно вошел в нашу жизнь праздник 9 мая - День Победы. Каждую весну в этот день мы приходим на могилы наших родителей. Стоим, молча склонив голову. А они смотрят на нас с фотографий. В их взглядах застыла вечная тревога за нас. Через какие трудности и ужасы пришлось пройти этим людям! Это было великое поколение победителей, людей, беззаветно любящих свою Родину.

Уже 24 года нет нашего папы Ивана Григорьевича Попова, участника Великой Отечественной войны, который был призван 24 сентября 1939 года в ряды Советской Армии и возвратился только 18 декабря 1946 года. Он был профессиональным военным и до конца своих дней не менял стиль одежды - она была полувоенного образца.

Служил отец в контрразведке. Когда я прочла книгу Богомолова "Момент истины", история, описанная в ней, была настолько мне знакома, что казалось, писал ее отец…

Нелегкую дорогу пришлось ему пройти и после войны: поднимал с другими сельское хозяйство в Краснощековском районе, работал в геологии, на шахте, на обогатительной фабрике...

Желание отца посвятить себя армии передалось сестре - она прослужила в Вооруженных Силах Советского Союза 22 года. Сейчас в Российской Армии служат две его внучки - Наталья и Татьяна.

Мы помним и всегда будем свято чтить память о тех, кто за нас проливал свою кровь на полях сражений в Великой Отечественной войне.

Низкий поклон вам, фронтовики! 

Валентина ФЕДУЛОВА,

с.Лазурка.

Читайте также