«Модернизация поможет всем»
Во время нашей акции большое количество наших земляков, пришедших на прием говорили о проблемах здравоохранения в их селах. А если уж совсем по-простому, то люди жаловались, что начавшаяся модернизация привела к тому, что многие медицинские услуги стали для жителей отдаленных сел менее доступными. Мы решили, что лучше всех ваши вопросы может прокомментировать ответственный за эту отрасль в районе главный врач ЦРБ Вера Пахомова.
- Вера Михайловна, наших земляков очень беспокоит то, что происходит в здравоохранении сегодня. Мы уже научены горьким опытом, что реформы приводят к ухудшению в работе…
- Не соглашусь с Вами. Модернизация здравоохранения давно назрела. Вспомните, сколько раз наши пациенты жаловались на качество проведенных анализов? «Песня-плач» была знакомая: «Вот в Барнауле (в Томске, в Москве и т.д.) никогда не бывает ошибок. А мы живем в деревне…» Даже несколько лет назад с подобными утверждения можно было спорить, но факт оставался фактом: оборудование для исследований у нас, естественно, было менее современное. Вот для того, чтобы уравнять качество лечения, независимо от места проживания, и начата модернизация. Да, она идет непросто, но идет, и реальные плоды у нас уже есть.
- Что конкретно?
- Да то же оборудование для лабораторных исследований: оно получено в рамках национального проекта. Теперь за качество анализов можно ручаться смело.
- А как быть сельским жителям, которые не могут сдавать анализы на месте, а вынуждены выезжать в Змеиногорск?
- И вот опять я вынуждена возразить: да, невозможно иметь при каждой сельской врачебной амбулатории лабораторию, подобную районной. Но наши врачи общей практики имеют специальные приборы для анализа крови на сахар. И делать это они обязаны на месте. К тому же по еженедельному графику можно отправить свои анализы в районную лабораторию, опять-таки не выезжая из села. Врачи амбулаторий в курсе, по каким дням можно отправить анализы в районную лабораторию.
- Похоже, врачи не хотят напрягать себя этой работой…
- Если это так, советую жителям сел обращаться напрямую к нам. Звоните мне, моим заместителям, и мы будем применять к тем, кто отмахивается от больных, административные меры.
- Подобные жалобы были на приеме в Карамышевском сельском Совете, там же, а точнее в Воронеже, люди жаловались, что отсутствует в ФАПе график приема больных…
- Обещаю, порядок наведем в ближайшее время.
- Вера Михайловна, в поселке Октябрьский, жители недовольны тем, что не могут принимать лечение на месте.
- Как не могут? Процедурные кабинеты сохранились во всех амбулаториях. Я понимаю, что вызывает недовольство: уменьшение количества койко-мест в ЦРБ. Но этот вариант был просчитан путем тщательного анализа.
Не секрет, что в том же неврологическом отделении на ночь оставалось не более четырех-пяти пациентов. Зачем тратить государственные и наши с вами деньги впустую? Проще лечиться на дневном стационаре. И еще была такая странная практика: наши земляки сами, или с помощью врачей себя программировали: «Лягу в стационар, «прокапаюсь». На мой взгляд, это порочная практика, которая здоровье не прибавляет. Капельница – не панацея. Есть другие, более современные и эффективные способы лечения. Обсуждайте их с врачами, а главное - меняйте взгляд на свое здоровье - о нем обязан заботиться каждый человек: не «капаться», а вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой, бросить вредные привычки, правильно питаться и т.д.
- Вот Вы говорите - советоваться с врачами. А как быть, если люди не могут попасть на прием к специалистам: хирургу, невропатологу, стоматологу. Жители Саввушки, Харьковки говорят, что чаще ездят в Курью, чем в Змеиногорск. Жалуются на грубость наших медиков, на невозможность попасть на прием.
- У нас немало кадровых проблем и мы их решаем: начата запись на прием к специалистам по телефону, обычному и мобильному. Теперь в регистратуре четыре регистратора. Так что записаться можно без проблем к любому специалисту. Что касается нехватки врачей… Мы работаем над этой проблемой. Новый врач-невропатолог заканчивает обучение и уже работает. С 4 апреля в детской консультации приступил к работе детский невролог. В 2012 году в стационаре начнет работу молодой терапевт, в инфекционном отделении – врач-инфекционист.
- Наверное, наши врачи могли бы принять большее количество пациентов, если бы не вели карточки дедовским методом. Когда в нашу поликлинику придут компьютеры?
- Ждать осталось недолго: в 2012 году все кабинеты врачей будут оборудованы компьютерами и на каждого пациента заведена электронная карта.
- Жители Новохарьковки жалуются на старую «скорую».
- На ремонт этой «скорой» мы выделили 35 тысяч рублей. К тому же на территории Саввушинского сельского Совета работает еще одна «скорая», отличный «Фольксваген». Зимой на нем не ездили, а сейчас он уже в селе.
- Семья Кондратьевых из Предгорного жалуется, что не может решить вопрос со льготным лекарственным обеспечением для своей дочери, больной сахарным диабетом…
- По этому вопросу пусть родители обратятся ко мне. Можно по телефону – 2-21-87. Постараюсь помочь.
- Спасибо, Вера Михайловна, за откровенный разговор.
Уважаемые земляки. Сообщаем телефоны регистратуры ЦРБ по которым вы можете заказать талон на прием к специалисту: 2-18-20; 89627958894. Звоните!