Пить или не пить воду из крана?
Помните сказку про сестрицу Аленушку и братца Иванушку? Испив один раз водицы из копытца, последний превратился в козленочка. А вот жители Барановки два десятка лет пьют болотную воду, правда, из крана …
На страницах «ЗВ» проблема качества питьевой воды не раз поднималась журналистами и самими жителями села. Но их всегда «кормили» обещаниями: еще немного, еще чуть- чуть, и все у нас получится. Не получается. А потому – вновь письмо.
«Вода- основа жизни на Земле. Свою повседневную жизнь мы не представляем без воды. Как мы ее используем? Всего 5 процентов - для приготовления пищи и 95 процентов - на бытовые нужды. Люди старшего поколения помнят, как они спокойно пили воду из крана. В деревнях воду брали из реки. Сегодня мы постоянно слышим по радио и ТВ, что необходимо пить только кипяченую воду. Все чаще можно встретить в наших кухнях водоочистители. А в Барановке без «Барьера» ее просто невозможно пить.
Нам повышают тарифы на водоснабжение, и никто не учитывает, что каждая семья ежемесячно покупает новый фильтр, а это дополнительные затраты из семейного бюджета. Неужели нельзя поставить водоочистители? Наверное, нужно обрадовать жителей нашего района: в Алтайском крае принята целевая программа обеспечения населения питьевой водой на 2011-2012 годы. Наш район вошел в эту программу. Но будет ли в Барановке нормальная питьевая вода? Вопрос, конечно, для барановцев интересный.
И еще. Мы учим детей с детства экономить воду. А как ее экономят в Барановке? Нашей питьевой водой снабжают речку Гальцовку. Наверное, чтоб уровень воды не падал. С населения берутся деньги за каждый литр, а кто оплачивает те, даже не сотни, а тысячи кубов воды, которая с ревом мощного водопада стекает под мост в речку? Так где же эта так называемая экономия? Сегодня нам воды, хотя и загрязненной хватает, а завтра? Очень хочется услышать ответы на эти вопросы».
КОММЕНТАРИЙ
Изменений не будет
С.И. Бубнов, заместитель главы администрации района по оперативным вопросам:
- Восстанавливать старый проект, из которого в свое время из-за отсутствия средств не были введены в строй два резервуара – отстойника с фильтрами поглотителями, два резервуара запаса чистой воды и станция вторичного подъема воды, теперь нет смысла: проект затратный и морально устарел.
Требуется поставить современные очистные сооружения – место для их установки уже выбрано, это окраина села. С выбором оборудования проблем не возникнет: оно выпускается у нас в стране. Но все, как обычно, упирается в финансы. Для строительства очистных сооружений требуется около 7 миллионов рублей. Причем доля проектировщиков в этой сумме занимает чуть меньше одной трети.
Администрация района неоднократно обращалась в краевые инстанции с просьбами помочь в решении этой проблемы. Последний раз – осенью прошлого года. И получила вежливый ответ: ваше предложение будет рассмотрено в 2011 году. Но «рассмотрено» не означает автоматического включения в какую- либо инвестиционную программу. Вывод однозначен: в этом году никаких изменений в снабжении жителей села качественной водой не предвидится.
Обращайтесь к депутатам
Владимир Иванович Коренский, заместитель главы администрации района.
-Нам не удалось включить в краевые инвестиционные программы 2011 года строительство очистных сооружений в Барановке по одной причине: на территории немало объектов, в которые уже вложены деньги, в том числе и по водоснабжению, а у края есть проекты и в других районах, требующие вложения средств.
Сейчас попасть в любую инвестиционную программу очень сложно. Поскольку все они выполняются на условиях софинансирования, в нашем бюджете должны быть заложены предложения по выполнению проекта на очистные сооружения и деньги, которые может внести на эти цели район. Только в этом случае есть надежда попасть в программу, но она, я повторюсь, не гарантирована.
Бюджет 2011 года сверстан, согласно его статьям расхода территория и живет. Значит, рассчитывать можно только на 2012 год. Жители села должны уже в мае этого года обратиться к депутатам районного Совета с просьбой о включении проекта очистных сооружений в бюджет будущего года. Однако и в этом случае обольщаться не стоит: спрогнозировать ответную реакцию наших депутатов и краевых властей затруднительно.
Цифры
1 млн. 300 тыс. руб. ушло на «латание» дыр в водоснабжении (реконструкция скважин в том числе) за последние четыре года.
1,5 – 2 млн. руб. требуется для проектирования новых очистных сооружений.
3,5 – 5 млн. руб. во столько обойдутся покупка оборудования и монтаж.
АКТУАЛЬНО
Давайте - ка пересчитаем!
Вполне вероятно, что уже к концу этого года жильцы получат возможность пересчитать стоимость коммунальных услуг, если их качество не соответствует нормам.
Минрегион развития внес изменения в Правила предоставления коммунальных услуг. Этот документ пока находится на согласовании в правительстве.
Если эти изменения будут одобрены, потребуется внесение соответствующих поправок в Жилищный кодекс для того, чтобы процедура предъявления претензий и перерасчет коммунальных услуг проходили на законном основании.
КСТАТИ
Район уже участвует в двух краевых инвестиционных программах, направленных на социальное развитие территории.
В губернаторскую программу «75 х 75» вошло строительство двух объектов – поликлиники и водоснабжения улицы Уральская.
Инвестиции из края на 2011 год составляют 33 млн. рублей.
По Алтайской адресной инвестиционной программе выделены средства на реконструкцию котельной в селе Барановка, объединении котельных в селе Карамышево и №№14,7 –в городе в размере 3,6 млн. рублей.