Редакция
8
апреля
2011

Пить или не пить воду из крана?

Помните сказку про сестрицу Аленушку и братца Иванушку? Испив один раз водицы из копытца, последний превратился в козленочка. А вот жители Барановки два десятка лет пьют болотную воду, правда, из крана …

_MG_5687.jpg

На страницах  «ЗВ»  проблема  качества питьевой  воды не раз  поднималась журналистами и самими  жителями села. Но их  всегда «кормили» обещаниями: еще немного, еще чуть- чуть, и все  у нас получится. Не получается. А потому – вновь письмо.

«Вода-  основа  жизни на Земле. Свою  повседневную  жизнь  мы не  представляем  без воды. Как мы ее используем? Всего 5 процентов - для приготовления  пищи  и 95 процентов - на бытовые  нужды. Люди старшего поколения  помнят, как они  спокойно  пили воду из крана. В деревнях  воду брали из реки. Сегодня  мы  постоянно  слышим  по радио  и ТВ,  что необходимо  пить  только  кипяченую  воду. Все чаще  можно встретить  в наших  кухнях  водоочистители. А в Барановке  без «Барьера»  ее просто  невозможно пить.

Нам  повышают  тарифы  на водоснабжение, и никто не учитывает, что каждая семья ежемесячно  покупает новый фильтр, а это дополнительные  затраты  из семейного бюджета. Неужели  нельзя  поставить  водоочистители?  Наверное, нужно  обрадовать  жителей нашего  района: в Алтайском крае принята  целевая программа обеспечения населения питьевой водой  на 2011-2012 годы. Наш район  вошел в эту программу. Но будет  ли в  Барановке  нормальная  питьевая вода? Вопрос, конечно, для  барановцев  интересный.

И еще. Мы  учим детей с детства  экономить воду. А как ее экономят в Барановке?  Нашей  питьевой водой снабжают речку  Гальцовку. Наверное, чтоб  уровень  воды не падал. С населения  берутся  деньги  за каждый  литр, а кто  оплачивает те,  даже  не сотни, а тысячи кубов воды, которая  с ревом мощного  водопада  стекает под мост в речку? Так где же эта так  называемая  экономия? Сегодня  нам воды, хотя и загрязненной хватает, а  завтра? Очень  хочется услышать ответы на эти вопросы».

КОММЕНТАРИЙ

Изменений не будет

С.И. Бубнов, заместитель главы администрации района  по оперативным вопросам:

- Восстанавливать старый проект, из которого в свое время из-за отсутствия средств не были введены в строй два резервуара – отстойника с фильтрами  поглотителями, два  резервуара  запаса чистой воды и станция  вторичного подъема воды, теперь нет смысла: проект затратный и морально устарел.

Требуется  поставить  современные  очистные сооружения – место для их установки уже выбрано, это окраина села. С выбором оборудования проблем  не возникнет: оно выпускается у нас в стране. Но все, как обычно, упирается в финансы. Для строительства очистных сооружений требуется около 7 миллионов рублей. Причем доля проектировщиков в этой сумме занимает  чуть меньше одной трети.

Администрация района неоднократно  обращалась в краевые инстанции с просьбами  помочь в решении этой проблемы. Последний раз – осенью прошлого года.  И получила вежливый ответ: ваше предложение будет рассмотрено в 2011 году. Но «рассмотрено» не означает  автоматического включения в какую- либо инвестиционную  программу. Вывод однозначен: в  этом году никаких изменений в снабжении жителей села качественной  водой не предвидится.

Обращайтесь к депутатам

Владимир Иванович Коренский,  заместитель  главы администрации района.

-Нам  не удалось  включить  в краевые инвестиционные  программы  2011 года строительство  очистных сооружений в Барановке  по одной причине: на территории немало объектов, в которые уже вложены деньги, в том числе  и по водоснабжению, а у края  есть проекты  и в других  районах, требующие вложения средств.

Сейчас  попасть в любую инвестиционную  программу  очень  сложно. Поскольку  все они выполняются на условиях  софинансирования, в нашем бюджете должны быть  заложены предложения по выполнению проекта на очистные  сооружения  и деньги, которые  может  внести на эти цели район. Только в этом случае  есть надежда  попасть в программу, но  она, я повторюсь, не  гарантирована.

 Бюджет 2011 года  сверстан, согласно  его статьям расхода территория и живет. Значит, рассчитывать можно только на 2012 год. Жители села  должны  уже в мае этого года обратиться к депутатам районного Совета с просьбой о включении  проекта очистных  сооружений в бюджет будущего года. Однако  и в этом случае  обольщаться  не стоит: спрогнозировать ответную реакцию наших депутатов и краевых властей затруднительно.

Цифры

1 млн. 300 тыс. руб.  ушло на «латание» дыр в водоснабжении (реконструкция скважин в том числе) за последние четыре года.

1,5 – 2 млн. руб. требуется  для проектирования  новых  очистных сооружений.

3,5 – 5 млн. руб. во столько обойдутся покупка оборудования  и монтаж.

АКТУАЛЬНО

Давайте - ка  пересчитаем!

Вполне  вероятно, что уже к концу этого года жильцы получат возможность  пересчитать стоимость коммунальных  услуг, если их качество не соответствует нормам.

Минрегион развития внес изменения в Правила предоставления коммунальных услуг. Этот документ пока находится на согласовании в правительстве.

Если эти изменения будут одобрены, потребуется внесение соответствующих поправок в Жилищный кодекс для  того, чтобы  процедура предъявления  претензий  и перерасчет коммунальных  услуг  проходили на законном  основании.

КСТАТИ

Район  уже участвует в двух  краевых  инвестиционных  программах, направленных  на социальное развитие территории.

В губернаторскую программу «75 х 75»  вошло строительство двух  объектов – поликлиники и водоснабжения улицы Уральская.

Инвестиции из края  на 2011  год составляют  33  млн. рублей.

По Алтайской  адресной инвестиционной  программе выделены средства  на  реконструкцию котельной  в селе Барановка, объединении котельных в селе Карамышево и №№14,7 –в городе  в размере 3,6 млн. рублей.

Читайте также