Свой святой у… Интернета
В прошедший вторник, 5 апреля, в Интернете нашла интересное сообщение: этот день на Западе называют днем святого Исидора, покровителя студентов и учеников - а с 1999 года - покровителя всемирной компьютерной Сети, то есть Интернета.Видите, как хорошо устроились: даже у Интернета есть свой святой. Мы, конечно, не католики, но, честное слово, иной раз не знаешь, какому Богу молиться, чтобы та самая всемирная Сеть работала по-человечески, как и положено, а не выматывала нервы в бесплодных попытках получить информацию. На наши претензии техническая служба «Ростелекома» отвечает, что необходимо внедрять новые технологии, а если точнее, устанавливать джипоны, то есть к каждому абоненту подводить волоконно-оптический кабель. Это значительно улучшит скорость и качество работы Сети. Именно по такому принципу строится работа Интернета в городах края: Барнауле, Бийске и, частично, в Рубцовске. По такому же принципу работает Интернет в восстановленной после пожара Николаевке.
Те, кто еще не поняли, чем привлекает людей всемирная Сеть, наверное, возразят: что вы нам голову морочите, проблем других нет? Проблем у нас немерено. Но уже сегодня пользователей Интернета в нашем районе около тысячи. Это каждый третий телефонный абонент. Вроде бы немного, но приведу пример: после открытия сайта газеты «Змеиногорский вестник» нас начали читать земляки, живущие далеко от города и района. И не только читать, но и комментировать события, произошедшие у нас, разговаривать с нами в режиме реального времени. Возможно ли такое еще где-то, кроме Интернета? Телефон? Да, конечно. Но там беседуют двое. А новости в Сети можно обсуждать сразу нескольким людям: спорить или соглашаться. Наш сайт сегодня - один из главных помощников в работе информационного центра. Там можно найти нестандартные и необычные предложения наших земляков, которые мы стараемся использовать и с их подачи решать проблемы территории и каждого ее жителя. Это только одна, не самая большая возможность, всемирной Сети. Так что у Интернета большое будущее, вот бы только эти самые технологии внедрялись побыстрее.