Берут в долг или воруют?
Владельцы предприятий торговли Змеиногорска бьют тревогу: каждый раз, принимая на работу нового кассира или продавца, они рискуют лишиться впоследствии кругленькой суммы денег.
Работникам торговли ежедневно приходится преодолевать как минимум два соблазна: «заимствование» денег в кассе или товаров на полке. К сожалению, как показывает российская статистика, 10 % продавцов «соблазняются» регулярно.
Дело в том, что только за последние полгода у шести местных предпринимателей продавцы прямо из кассы магазинов «позаимствовали» более полутора миллионов рублей. И хотя виновные найдены, а некоторых из них уже обязали выплатить взятые деньги через суд, пострадавшим предпринимателям придется очень долго ждать возвращения долга.
Приведу один из подобных случаев (записан со слов предпринимателя Д.). Из магазина, принадлежащего Д., было совершено хищение денежных средств. Продавцы вступили в сговор с бухгалтером, который уничтожал приходные документы. Делом занялась милиция, но по истечении некоторого времени предпринимателя Д. уведомили о том, что из-за отсутствия состава преступления дело закрыто. Похищенные средства предпринимателю вернуть так и не удалось…
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Поможет решить проблему «черный» список
Почему «исчезают» деньги из кассы, из чего складываются недостачи, как их предотвратить? Эти вопросы мы задали тем, кто в сфере торговли работает уже не первый год.
Сергей Фирсов, предприниматель:
- С «позаимствованием» продавцом денег из кассы магазина на сегодняшний день столкнулся каждый предприниматель. И в большинстве случаев украденные деньги вернуть не удалось. Причина в том, что сегодня такие ситуации уже не рассматриваются как воровство и хищение, ведь сейчас воруют не у государства, а у частников. Ушлые продавцы, которые именно таким образом зарабатывают деньги, переходя от одного работодателя к другому, гордятся тем, что могут нас, предпринимателей, таким образом «обуть». Безнаказанность привела к тому, что суммы ущерба после таких «позаимствований» доходят до 400 тысяч рублей. Вот если бы кто-то посторонний проник в магазин и украл эти деньги, его бы привлекли к уголовной ответственности. А если взял работник магазина – в лучшем случае, к административной. Только этих денег предприниматель больше не увидит (чаще всего именно так и бывает, потому что тому, кто их взял, доход не позволяет выплатить такую сумму). Продавец же спокойно устроится на работу в другой магазин, и не исключено, что и там захочет «занять» в кассе денег. Поэтому фамилии таких нечестных людей надо вносить в «черный» список, чтобы не брать их на работу.
Наталья Брусник, работник торговли:
- Недостача недостаче – рознь, поэтому нельзя во всем винить только продавцов. Например, раньше существовали определенные нормы списания продуктов на естественную убыль (усушка, утруска и т.д.- товар при хранении теряет в весе). По этим нормам при ревизии списывали определенный процент денежных средств. Сейчас это делают далеко не все владельцы торговых предприятий, получившаяся недостача перекладывается на продавцов. Также можно привести пример с упаковками (рыба, куриные окорочка и т.д.), когда масса НЕТТО не соответствует действительности, а недостающая разница снова «вешается» на продавца. Из всех этих на первый взгляд мелочей складывается довольно приличная сумма. Что касается случаев, когда продавцы из кассы берут «наличку», то это, на мой взгляд, потому, что они не чувствуют за собой ответственности. Ведь документы при принятии на работу далеко не всегда оформляются правильно, зачастую материальная ответственность в них вообще не оговаривается. Поэтому и взять потом нечего и не с кого. А призывать к совести тех, кто пошел на преступление, бесполезно.
Виктор Прокин, предприниматель:
- Продавцы воруют потому, что уверены в своей безнаказанности. Даже если оформлены все документы о материальной ответственности, их это не останавливает. Привлечение виновных к административной ответственности проблему не решит, так же как, и ужесточение контроля в магазинах (установка камер видеонаблюдения, усиление охраны и т.д.) – все это уже проверено на практике, но, к сожалению, эффект почти нулевой. Чтобы хоть как-то предотвратить случаи воровства, нам придется создать поименный список продавцов, которые уже были в этом замечены. На мой взгляд, также стоит предавать такие случаи огласке и хотя бы некоторые решения суда по таким делам озвучивать в местной газете с указанием фамилий виновных…
Ни для кого не секрет, что предприниматели платят налоги, активно участвуют в социальном и экономическом развитии города, выступают спонсорами спортивных и культурных мероприятий. Но когда дело касается защиты их прав и интересов, решения каких-либо проблем, поддержать их некому. Так же, как и в случаях с воровством. Ведь если бы виновных наказывали по всей строгости, многие продавцы не рискнули взять чужие деньги.
МНЕНИЕ
Замки у нас – для честных людей
Федор Николаевич Куликов, председатель союза предпринимателей Змеиногорского района:
- На сегодняшний день ситуация сложилась действительно серьезная: в нашем городе, пожалуй, нет ни одного предпринимателя, который бы не столкнулся с воровством продавцов. А все из-за того, что нынешние законы позволяют оставаться безнаказанными людям, которые залезли в «чужой карман». Например, только в моем магазине при ревизии обнаружилась недостача 150 тысяч рублей. Обращался во все инстанции (в милицию, в суд, отправляли документы на экспертизу), однако не смог привлечь виновного к ответственности. Почему была взята такая сумма? Продавцу нужны были деньги. Можно, конечно, предположить, что платим недостаточно высокую зарплату, но, скажите, пожалуйста, тогда, чтобы не воровали, я должен платить продавцу 150 тысяч рублей в месяц? Абсурд. На мой взгляд, люди просто не могут справиться с желанием нажиться на халяву.
Можно, конечно, установить видеокамеры, поставить охрану, но только вряд ли это сработает: у нас замки вешают для честных людей, а тем, кто хочет украсть, они не помеха, так же, как и видеокамеры. Думаю, что сейчас для нас единственный способ прекратить масштабное воровство в магазинах – создать «банк неблагонадежных продавцов», которых просто не брать на работу. Я в этой сфере работаю уже 35 лет и с уверенностью могу сказать, что даже если мы таким образом «отсеем» нечистых на руку, в нашем городе достаточно работников торговли, которые к деньгам относятся как к отчетным документам и ни при каких обстоятельствах не возьмут чужие деньги. Например, у нас в коллективе 80 процентов продавцов, проработавших более 10 лет, 50 процентов – более 20 лет. Это те люди, которые «болеют» за предприятие, которым можно доверять. А вот с некоторыми новичками иногда возникают проблемы…
КОММЕНТАРИИ
За «кредит» придется платить
Алексей Геннадьевич Зинков, заместитель змеиногорского межрайонного прокурора:
- Примерно четыре года назад в суде рассматривалось уголовное дело по заявлению предпринимателя о хищении денежных средств продавцом из кассы магазина. Вина продавца была доказана – он привлечен к уголовной ответственности.
В настоящее время по аналогичной ситуации ОВД района проводится проверка, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.
То есть привлечь к ответственности нечистых на руку продавцов, если их вина доказана, можно и нужно.
В зависимости от обстоятельств и суммы нанесенного материального ущерба продавец, который похитил денежные средства, привлекается к уголовной ответственности по ст.159, ст.160 УК РФ. В дальнейшем в рамках гражданского судопроизводства с продавца взыскиваются похищенные им деньги через отдел службы судебных приставов. Не стоит забывать о том, что цена такого «позаимствования» выражается не только в денежном эквиваленте, но и может стоить продавцу свободы.
Оформляйте документы
Руслан Викторович Якутин, первый заместитель начальника ОВД:
- Статистика такова: примерно три обращения в год поступают к нам от владельцев торговых предприятий с целью вернуть денежные средства, незаконно «позаимствованные» у них продавцами. Как правило, продавцы не отрицают того факта, что они брали деньги. Все дела были изучены прокуратурой, по каждому принято законное обоснованное решение с разъяснением права обжаловать принятое решение. В каждом рассмотренном случае заявителю направлен подробный обстоятельный ответ с приложением копии принятого решения.
Чтобы не попадать в подобные ситуации, владельцам торговых предприятий при приеме на работу продавцов необходимо оформить пакет юридических документов, в том числе заключить договор о полно материальной ответственности продавца. Это дает право владельцу торгового предприятия обратиться в суд на принудительное судебное взыскание.
КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Суд поможет вернуть украденные деньги
Елена Белоусова, помощник адвоката:
- Только в случае недостачи, которая подтверждена документально (для этого проводится ревизия и подписываются необходимые документы всеми участвующими в ней лицами), с виновной стороны можно взять расписку в том, что она (виновная сторона) обязуется возвратить недостающую сумму (конкретная сумма) в определенный срок (конкретная дата). Если в указанный в расписке срок денежные средства не выплачены, необходимо обратиться в суд. Исковое заявление (о взыскании долга) подается в общем порядке Мировому судье (если размер долга до 50 тысяч рублей), в Федеральный суд (если размер долга более 50 тысяч рублей).
Как показывает практика, у ответчиков зачастую нет всей суммы, которую надо возместить, поэтому даже принудительное взимание долга может затянуться на года.