Редакция
11
марта
2011

И слово лечит

Не так давно одна моя приятельница заболела. Сморщившись, она подумала: опять идти в нашу поликлинику… Талон на прием к врачу не возьмешь, со стороны медицинского персонала выслушаешь всякого…

Но оказалось все не так. В регистратуре поликлиники с ней обошлись очень и очень вежливо. «Знаешь, даже неловко как-то себя почувствовала от их внимания. Девчата в регистратуре даже посочувствовали: зачем, мол, пришли  в поликлинику за талоном, достаточно было позвонить и оставить его по телефону», - откровенничала она. Знакомая улыбнулась и вспомнила, как однажды пыталась это сделать: «отгавкали»: мол, только сельские жители имеют такую прерогативу.

Возможно, этот случай я и забыла бы, если бы на днях не встретила родственницу, которая шла из поликлиники. Рассказала про свои болячки. Не забыла упомянуть и про то, как ее встретили: вежливо, заботливо, с пониманием. Она не частый «гость» в поликлинике, но вот когда была на приеме перед этим, запомнила: думала, быстрей бы ноги унести оттуда. А вот нынче на удивление хорошо с ней обошлись. «Вот всегда бы так с нами, стариками…» - растроганно, сказала она.

Потом был еще звонок в редакцию. Престарелый мужчина не представился, но суть изложил: хамства такого, как было раньше, в поликлинике нет. Кажется, начались изменения в лучшую сторону…

…Но возникает вопрос: почему то, что должно быть естественным, мы воспринимаем как неординарное, особенное? Радуемся, что на нас обратили внимание, посмотрели по-доброму, вежливо поговорили. Давайте сделаем это нормой, ведь мы же знаем, что и слово лечит.

Читайте также