Редакция
11
марта
2011

Имею право

В споре всегда участвуют как минимум двое. Прав будет тот, кто сумеет доказать истину. Вот так и в отношениях между потребителем и тем, кто предоставляет ему товары или услуги: если знаешь свои права – сумеешь их доказать и отстоять, если нет – на нет и суда нет. Насколько сегодня защищены люди от обмана в сферах торговли и обслуживания? Как работает «Закон о защите прав потребителей», принятый в нашей стране почти двадцать лет назад? Сегодня, накануне Всемирного дня защиты прав потребителя, над этими вопросами рассуждают наши земляки.

Нас не проймешь…

_MG_3992.jpg

Алексей ЧВАНОВ, покупатель:

 - Говорят, на базаре два дурака: один - продает, другой – покупает. На восточном базаре разрешают хотя бы попробовать, что покупаешь. Нашего русскому брату постоянно норовят продать кота в мешке без демонстрации оного покупателю. Если вы не спросите, свежий ли хлеб, вам обязательно продадут вчерашний «кирпич» по цене свежеиспеченного, хотя во всем мире на «вчерашний» продукт существуют «стековые» скидки. Купив банку протухшей селедки, я отнес её в магазин, и без разговоров продавец возвратил мне за неё деньги. У меня закралось подозрение, что продавец заранее знал, что селедка испорченная. В другой раз, открыв вечером йогурт и увидев, что он покрыт зеленой плесневелой корочкой, я его выкинул, махнул рукой, разбираться не пошел. Но  больше в этом магазине ничего не покупаю.  

 Жаль, что, открыв магазин, некоторые наши отечественные коммерсанты «держатся» за свой бизнес любыми способами. Самое неприятное для нас с вами, потребителей, то, что иногда «впаривают» нам некачественный и просроченный товар. Если бы права потребителей государство защищало по-настоящему, как, например, в Америке, этот продавец или производитель продукции (там определили бы, кто виноват), заплатил бы покупателю за банку протухшей селедки тысяч 100 американских рублей, в следующий раз ему бы было неповадно торговать такой продукцией. Но Америка с её загнивающим капитализмом далеко, поэтому приспосабливайтесь к российской действительности. Наш народ терпеливый, его протухшей селедкой не проймешь…

Права надо отстаивать

12.jpg

Галина ГУЛЯЕВА, покупатель:

 - Сейчас, во многом благодаря средствам массовой информации, люди стали более грамотными: они, как потребители, не только знают свои права, но и умеют их защищать: знают, куда обратиться и что делать. Всего каких-то пять лет назад все было по-другому. Мне самой пришлось столкнуться с ситуацией, когда я не могла вернуть в магазин холодильник, который был на гарантии, но не работал должным образом. Три месяца мне пришлось «держать связь» с продавцом, и не известно,  чем бы все закончилась, если бы я просто не привезла холодильник назад в магазин. Куда обращаться за помощью, я в то время не знала, «взяла», как говорится, «на измор». И в итоге мне все-таки  вернули деньги за некачественный товар. Но, к сожалению, знаю такие случаи, когда людям не хватало твердости, и они отступали, оставаясь без денег и без того, за что платили. Свое законное право надо обязательно отстаивать, даже если для этого придется обращаться в суд. Думаю, что сегодня это не так сложно сделать, как раньше, потому что закон «О защите прав потребителей» действительно работает. Нам постоянно приходится выступать в роли покупателя или потребителя каких-либо услуг, поэтому надо знать свои права, чтобы уметь себя защитить.

Как прописано в законе

11.jpg

Юлия БЕЛОУСОВА, предприниматель:

 - Сделка купли-продажи всегда происходит между   двумя сторонами. Следовательно, у каждой из этих сторон должны быть права и обязанности. Закон «О защите прав потребителей» сегодня работает, наверное, лучше, чем какой-либо другой. Об этом говорит тот факт, что при каждом удобном случае покупатель начинает «качать свои права».  Но, к сожалению, не всегда обоснованно: бывают и такие ситуации, когда потребитель, не разобравшись в законе, трактует его только в свою пользу, а о своих обязанностях даже слушать не хочет. Поэтому такие «разбирательства» продолжаются в суде.  Конечно, свои права знать надо, но знать их надо так, как они прописаны в законе, а не так, как хотелось бы в сложившейся ситуации.

МНЕНИЕ

Закон работает

Александр НАРОЖНОВ, главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

 - Наша служба занимается защитой прав потребителей с 2005 года (до этого, с момента принятия закона «О защите прав потребителей» в 1992 году, эти обязанности выполняла другая структура). В первые два года обращений к нам практически не поступало. Думаю, это из-за того, что люди просто не знали, куда обращаться, если нарушают их права, как потребителей. Сейчас ситуация изменилась: нам постоянно (два-три раза в день) звонят покупатели, недовольные качеством товара или обслуживанием. Примерно пять из десяти обращаются анонимно - даже фамилию свою не говорят. К сожалению, в большинстве случаев они выплескивают свой негатив и недовольства только по телефону, и на этом все заканчивается. Нам же, чтобы провести внеплановую проверку в магазине, нужно основание, которым может служить только письменная жалоба. Хотя официальных  обращений в прошлом году было около ста пятидесяти, из них в письменной форме – всего десять.  Обычно нарушения  устраняются сразу после того, как покупатель составляет претензию. Из всех обратившихся к нам в прошлом году потребителей (более 150) только пяти пришлось отстаивать свои права в суде.

 Замечу, что если раньше жаловались в основном на качество дорогой бытовой техники, то в 2010 году больше всего обращений было по поводу некачественных или просроченных продуктов питания. То есть все больше людей готовы отстоять свое потребительское право, вне зависимости от цены вопроса. А раз наблюдается такая тенденция, значит, закон «О защите прав потребителей», которым они апеллируют, работает.

Хочу обратить внимание еще на один аспект: 50 процентов случаев, когда потребителю приходится отстаивать свое право, можно было избежать, если бы покупатель внимательно прочитал договор, прежде чем его подписать, проверил в магазине бытовую технику, посмотрел срок годности продукта и т.д. Также не надо забывать и о том, что у тех, кто предоставляет товары и услуги, тоже есть свои законные права.

Читайте также