Редакция
25
февраля
2011

Вне зоны доступа

Месяц назад жители города забили тревогу: захоронение жидких и твердых бытовых отходов производится не на специально отведенном для этого полигоне, а за несколько сотен метров до него. Причина – дорога до отстойников забита снегом.

_MG_3838.jpg

Тариф за сбор и захоронение твердых бытовых отходов (ТБО) включает в себя оплату за сбор и вывоз ТБО, копку траншей для захоронения ТБО, затраты на ГСМ и заработную плату рабочим.

Многие сразу вспомнили 2009 год, когда МУП «ЖКХ г. Змеиногорска» начало брать с населения отдельную плату за вывоз и захоронение бытовых отходов, так как в июле 2008 года предприятие получило лицензию на оказание этих услуг. Кстати, на весь край таких санкционированных полигонов для мусора, как в Змеиногорске, чуть больше десятка, а нарушения в его использовании могут привести к потере лицензии. Получается, что народ платит, а свалка закрыта…

Только после того, как 31 января на местном телевидении вышел сюжет, в котором  сказали об отсутствии дороги на свалку, озвученную проблему начали решать…

Факт подтвердился

Василий Воробьев, змеиногорский межрайонный прокурор:

 - Змеиногорской  межрайонной прокуратурой проведена проверка сведений, распространенных в средствах массовой информации, о несанкционированном  сборе жидких отходов и размещении твердых бытовых отходов МУП «ЖКХ г.Змеиногорска».

Для проведения данной проверки образована комиссия в составе представителей Змеиногорской межрайонной прокуратуры, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю и директора МУП «ЖКХ г.Змеиногорска». В ходе данной проверки установлено следующее.

МУП «ЖКХ г.Змеиногорска» из-за несвоевременной очистки от снежных заносов проезда к полигону ТБО и полей фильтрации допустило нарушения ч.2 ст.51 ФЗ «Об охране окружающей среды»,  в соответствии с которой запрещается сброс отходов производства и потребления на почву. В связи с этим прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ст.8.2 КоАП РФ – как несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, размещении отходов производства и потребления. Кроме того, в адрес администрации г.Змеиногорска прокуратурой внесено представление, в соответствии с которым администрация должна принять необходимые меры по устранению последствий несанкционированного сброса жидких отходов и размещения твердых бытовых отходов МУП «ЖКХ г.Змеиногорска» на не предусмотренных  для этого территориях.

Можно лишиться лицензии

Владимир Аверин, бывший директор МУП «ЖКХ г.Змеиногорска»:

 - Хорошо, что возникшую проблему с отсутствием дороги на свалку решили. Плохо, что без вмешательства прокуратуры не обошлось. В 2008 году мы получили лицензию для нашего полигона по захоронению твердых и жидких бытовых отходов. Лицензия выдана на пять лет и обошлась нам в 150 тысяч рублей. На то время в крае было всего два или три лицензированных полигона твердых бытовых отходов, то есть свалки, сейчас – чуть больше десяти. Лицензия дает возможность на законных основаниях организовать полигон и брать с населения плату за оказание услуг по вывозу и захоронению твердых и жидких бытовых отходов. Нарушения могут привести как к штрафам, так, и в конечном итоге, к потере лицензии. Чем это может обернуться? Тем, что окраины города превратятся в одну большую свалку, за которую никто не будет нести ответственности.

МНЕНИЕ ЭКОЛОГА

Проблему решили за несколько дней

Татьяна Быковская, государственный инспектор по охране природы по г. Змеиногорску и Змеиногорскому району:

 - Змеиногорским межрайонным отделом экологического контроля совместно со Змеиногорской межрайонной прокуратурой была проведена проверка сведений, размещенных в средствах массовой информации, по факту несанкционированного размещения твердых и жидких бытовых отходов. Совместно с представителем МУП «ЖКХ г.Змеиногорска» при проведении проверки установлено, что отходы, размещение которых предусмотрено на полигоне ТБО и полях фильтрации жидких бытовых отходов, размещаются на не отведенном для этих целей земельном участке из –за того, что дорога, ведущая к полигону, не прочищена от снега. Администрация МУП «ЖКХ г.Змеиногорска» объяснила создавшуюся ситуацию тем, что у предприятия отсутствует тяжелая техника для расчистки дороги. Однако в течение нескольких дней после проведенной проверки ЖКХ изыскало возможность прочистить дорогу до полигона ТБО и полей фильтрации жидких отходов. В настоящее время все отходы, вывоз которых осуществляет МУП «ЖКХ г.Змеиногорска», складируют в отведенных местах. Материалы проведенной проверки находятся на рассмотрении в прокуратуре. С наступлением весны несанкционированные свалки на территории города и района вырастают как грибы, какие-то из них убираются в период субботников, какие-то остаются, и тогда приходится понуждать собственников загрязненных участков к уборке. Но, может быть, чтобы не приходилось долго наводить порядок, нужно просто не мусорить.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Надо контролировать

Как оценивают работу коммунальщиков по вывозу и захоронению бытовых отходов жители города?

Евгений Фомин:

 - Я доволен, как работает жилищно-коммунальное хозяйство на вывозе мусора: машины приезжают по графику, который жителям хорошо известен, так что проблем не возникает. Что касается утилизации мусора, то, на мой взгляд, здесь нужен жесткий контроль, тогда и нарушений не будет. А заниматься этим должны представители администрации города и экологи.

Сергей Быков:

 - Ситуация на нашей свалке из ряда вон выходящая: как можно было в такую малоснежную зиму настолько запустить дорогу? Если в комхозе нет тяжелой техники, так можно обычными тракторами дорогу чистить, когда снега еще мало,  не ждать, когда все снегом «забьет». Население платит не только за вывоз, но и за захоронение мусора. Так что работу эту надо выполнять добросовестно, а не устраивать свалку в неположенных  местах.

КОММЕНТАРИЙ

Дорогу пробили

Александр Дударенко, глава администрации г.Змеиногорска:

 - Проблема на свалке действительно была. Чтобы ее решить, мы пошли на серьезные затраты: пришлось нанимать технику, которая могла бы прочистить стену снега четырехметровой высоты. Сейчас дорога на поля фильтрации открыта. На сегодняшний день (22 февраля – Ред.) представление прокуратуры еще не рассматривалось, поэтому вопрос об устранении последствий несанкционированного сброса отходов пока не решался.

ПОСТСКРИПТУМ

Все комментарии записаны дословно. В МУП «ЖКХ г. Змеиногорска» ситуацию комментировать отказались.

Читайте также