Редакция
21
февраля
2011

Для бедных продукты дешевле

В уголке магазина бабушка дрожащими руками пересчитывает мелочь: хватит ли на хлеб? Сбивается и начинает считать заново. Привычная картина января. Цены на продукты «подскочили», тарифы на коммунальные услуги выросли, а прибавки к пенсии небольшая…

Как помочь таким старикам, которые считают копейки от пенсии до пенсии, экономя на хлебе, мясе, молоке: живут - лишь бы не умереть с голоду? Один из вариантов: открытие социальных магазинов или отделов, в которых благодаря скидкам на набор из продовольственной корзины продукты можно купить дешевле. Правда, не всем покупателям, а лишь тем, кто нуждается в материальной поддержке.

Возможно ли сегодня создание таких отделов? Кто возьмет на себя такую ответственность?

КОММЕНТАРИЙ

Ответственность может взять бизнес

Валериан Владимирович ПОБОЙНЯ, заведующий отделом социальной работы администрации Змеиногорского района: -

 В начале февраля на адрес главы муниципального района от управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры пришло поручение рассмотреть возможность открытия на нашей территории социальных магазинов или отделов по продаже пожилым людям товаров первой необходимости по льготным ценам. Делается это в целях повышения качества жизни престарелых людей.

Учитывая, что рост цен на продукты опережает инфляцию (пример, гречка цена на гречку «подскочила» с 35 до 90 рублей), необходимость  открытия отделов на территории Змеиногорского района есть. Но такая возможность появится только в том случае, если будут средства. В местном  бюджете на 2011 год они не заложены. Вижу два выхода: депутаты районного Совета принимают решение о выделении средств на компенсирование частнику расходов по открытию социальных отделов (ведь решается вопрос о поддержке теплоснабжающей организации, автотранспортного предприятия) либо эту ответственность берет на себя бизнес. Последний вариант более приемлем. У нас есть примеры благотворительности, когда, например, всем миром собираем детей в школу. Считаю, благотворительность – очередной шаг к цивилизованному рынку. Почему предпринимателям не сделать его?

Важно определить, кто подпадает под категорию людей, нуждающихся в поддержке. Это не только пенсионеры, у которых минимальная пенсия, но и многодетные семьи, матери-одиночки, семьи с детьми - инвалидами, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Поэтому помощь должна быть адресной. Можно использовать сертификаты, по которым каждый, кто испытывает временные трудности, может получить поддержку – купить товары первой необходимости по низким ценам.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

2.jpg

Сергей Фирсов. предприниматель

Предприниматель не возьмется, муниципалитет не справится

- Зачем предпринимателю заниматься убыточным делом? В целях пиара, раскрутки своей сети магазинов, возможно, да. Но это недолговечная акция. Нелегко сработать и по нулям. Конечно, можно сделать минимальную накрутку на товары, но, извините, чем тогда предпринимателю платить налоги, заработную плату работникам, рассчитываться за бензин и так далее. Поэтому я не вижу, каким образом может бизнес взять на себя такую ответственность, как открыть социальные отделы или магазины для малоимущих граждан.

Не справиться с этой задачей и муниципалитету – бюджет не резиновый. Вопрос лучше решать на государственном уровне. Нужна программа, которая поможет повысить качество жизни малоимущих граждан. На муниципальных же территориях надо четко определить, кто нуждается в помощи, так как она должна быть адресной. Это задача органов социальной защиты. Можно воспользоваться опытом западных стран, где существует система социальных карт. Если у человека, доходы меньше прожиточного минимума, ему выдают социальную карту, на которую поступают денежные средства, предусмотренные государственной программой. На них он может купить в магазине любой товар.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

В поисках, где подешевле.

Нужны ли социальные магазины или отделы нашим жителям? Что предлагают они?

Д.Н. ЖИРНОВА, председатель районного совета ветеранов: - Этот вопрос назрел давно: мы поднимали его на совете ветеранов еще в прошлом году, когда с неимоверной скоростью «полезла» в цене гречка. С предложением открыть социальные отделы вышли на главу администрации района. Ответ был дан следующий: такой возможности у муниципалитета нет. Поднимали вопрос и на отчетно-выборной конференции ветеранов. Но решения проблемы пока нет. Я думаю, она будет не столь острой тогда, когда у нас в районе будет развита сеть магазинов, появится конкуренция, и предприниматели не будут завышать цены хотя бы на товары первой необходимости. Ведь мы невольно сравниваем цены, по которым можно что-то купить у нас и в Барнауле. Там намного все дешевле. К тому же в магазинах часто устраивают скидки на те или иные товары. Почему бы не использовать этот опыт нам? Думаю, выиграли бы от этого и хозяева торговых точек, и покупатели.

Л.Ф. ЧЕТЫРОВА: - Я знаю, социальные магазины есть в Барнауле и других городах. Конечно, делая покупку, пенсионеры выбирают именно эти магазины: здесь дешевле можно купить продукты. У нас же выбор невелик: цены практически везде одинаковые.

Выросли коммунальные платежи, «подскочили» цены на продукты, лекарства… Как жить? Приходится экономить: берем хлеб, молоко, масло, а о фруктах даже и речи нет. Хорошо бы, открыть такой магазин в нашем городе, где пенсионеры могли покупать самое необходимое дешевле.

Антонина Р. – Я - не пенсионерка. У меня нет постоянного источника доходов: помогаю за копейки соседям по хозяйству. Мой день начинается с того, что я бегаю по магазинам и смотрю, где и что дешевле. Только после того, как я это выяснила, покупаю самое необходимое. Если сегодня купила молоко, то не беру масло и сахар. Своя методика: чтобы не умереть с голоду. Поэтому глупо спрашивать, нужен ли социальный магазин. Нужен! Государству до нас нет дела, так пусть хоть власти на местах позаботятся.

Справка «ЗВ» Несколько лет назад почти в каждом селе района были открыты социальные отделы, в Змеиногорске – магазин «Ветеран». До тех пор, пока их финансово поддерживали, они работали, как только перестали, они закрылись.

Читайте также