Редакция
21
января
2011

Не уходи, студенческая жизнь!

Получать профессию вблизи родного дома - мечта, скажут те, кто учился на чужбине. Кажется, что и усилий особых прилагать не нужно: учёба сладится, ведь дома и стены помогают...

_MG_2445.jpg

Полина Шевлякова: "Студенты. живите интересно и весело!"

- Это так, - говорит учащаяся 3 курса ПУ-63 по специальности «Повар, кондитер» Полина Шевлякова. - Я живу в Черепановске, с мамой, все затраты на учёбу ограничиваются лишь поездками в училище и домой. Хотя за такую интересную студенческую жизнь, как у меня, ничего бы не пожалела.

Полина получает от каждого учебного дня удовольствие, а если всё же наступает скука, она гонит её участием в общественной жизни училища.

- Полина из числа тех студентов, которые никогда не скажут «нет» педагогам, - говорит заместитель директора ПУ-63 по учебно-воспитательной работе Лада Юрьевна Сороколетова. – Попросим ли мы её помочь организовать праздник, провести линейку, посвящённую Дню знаний, – она тут же готова выйти на сцену и радовать коллектив.

«В движении моя жизнь» - любимая фраза и принцип девушки. Она обожает бегать на лыжах, поэтому без труда занимает призовые места на зональных спартакиадах. Кроме того, Полина – староста группы, на неё, отмечают друзья, можно всегда положиться.                                                                                                                         

Прошедшим летом П.Шевлякова проходила производственную практику в кафе «Русь», готовила разные блюда и обслуживала банкеты. Педагоги училища получили много хороших  отзывов о старательной и спокойной девушке.

Отличную учёбу и активность Полины отметил и Александр Карлин. В 2010 году студентка получала Губернаторскую стипендию, а значит, и большое удовольствие от учёбы.

Пока мы беседовали с Полиной, ушёл последний автобус в Черепановск.

-Придётся идти домой пешком, - сказала девушка. -  И  такое в студенческие годы случается…       

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Зачетка в кармане – пятак под пяткой.

Многие считают студенческие годы самой лучшей порой. Приметами и традициями, интересными и веселыми воспоминаниями из своей студенческой жизни делятся змеиногорцы.

Зинаида Евгеньевна Малышева, преподаватель РДХШ: - Группа, где я училась, была очень большая и веселая. Интересных и смешных  случаев за студенческую жизнь столько, что все и не вспомнишь. Студенты вообще большие любители похулиганить.

 Как-то летом в течение долгого времени стояла сильная жара. В комнатах общежития было невыносимо душно, а потому студенты с нашего этажа стали собираться на балконе, чтобы хотя бы немного проветриться. У всех на языке было только одно: «Эх, ну хоть бы дождик пошел…» Сидели-сидели на балконе - и вдруг  сверху как польется вода! Оказывается, студентам этажом выше уже надоели постоянные «молитвы» о дожде, доносящиеся снизу, и они решили его устроить. «Дождик» лил прямо из ведра!

Ирина Михайловна Устинова, заместитель председателя комитета по культуре администрации района: - Я до сих пор еще студентка, получаю второе высшее образование, поэтому Татьянин день - это и мой праздник. Вспоминаю, как на прошлой сессии шутки ради мы с подругой решили перед экзаменом соблюсти одну студенческую традицию. В 12 часов ночи высунули из окна руку с зачеткой и крикнули: «Халява, приди!». В ответ откуда-то сверху послышалось: «Я уже тууууут!» И правда: экзамен мы сдали на отлично. Если все хорошо выучить, любая хорошая примета сбывается.

Татьяна Алексеевна Винтер, директор ДМШ: -   За мою студенческую жизнь было немало интересных случаев, но особенно запомнился один. Как-то раз на сессии я поторопилась и сдала контрольную по английскому языку на отдельных листках. Зачет не сдела. Переделывать работу времени уже не оставалась, но и уезжать с долгами было неприятно. Следуя совету одногруппников, я переписала ту же контрольную в новую чистую тетрадь и сдала. Каково же было мое удивление, когда, проверяя ее, преподаватель сказал: «Вот теперь все правильно. Так бы раньше!».

Читайте также