Редакция
13
декабря
2010

Без водительских прав - три года

Ежедневно приходится рассматривать кипы дел о лишении водителей прав на управление транспортными средствами. Основная причина лишения – управление в нетрезвом состоянии или отказ от медицинского освидетельствования, что уже само собой подразумевает, что водитель принимал алкогольные напитки.

3.jpg

Казалось бы, когда люди получают водительские удостоверения, то, по крайней мере, первое время дорожат ими: стараются не нарушать Правила дорожного движения и, тем более, никогда не сядут за руль после того, как выпили.  На деле же происходит совсем иначе. Приведу пример. В сентябре 2008 года гражданин Б. за нарушение требований п.2.7 ПДД был лишен права управления транспортными средствами по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ на срок 1 год 6 месяцев, а в мае 2010 года ему вернули водительские права. Однако ранее назначенное наказание не дало должного результата, и уже через некоторое время данный гражданин вновь сел за руль своего автомобиля в нетрезвом состоянии и был задержан сотрудниками ГИБДД.

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 210-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" с 01.01.2008 года статья 12.8 КоАП РФ была дополнена частью 4, в соответствии с которой, повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи (12.8), влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Так как гражданин Б. в течение одного года после окончания срока исполнения постановления вновь совершил однородное административное правонарушение, то теперь его лишили права управления транспортными средствами уже на три года.  

С. Полукаров, мировой судья.

Факт

Три жителя нашего района лишены права управления транспортным средством на три года.

ПЕРЕЛИСТЫВАЯ ДЕЛО

Цена жизни – ломаный грош?

Баюкая младенца, напевая ему колыбельную, каждая мать, наверное, мечтает о том, что ее дитя вырастет красивым, а жизнь его будет долгой и счастливой. Дерево взрастить непросто, а вырастить и воспитать человека – труд титанический. Но какова цена жизни сегодня? Перелистывая дела, понимаешь, что жизнь человека порой гроша ломаного не стоит.

Так, к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима был осужден гражданин К., который, пытаясь оказать помощь своему знакомому в истребовании долга в сумме 100 рублей, пришел домой к должнику, где нанес ему множественные удары деревянной палкой по голове, причинив тяжкий вред здоровью, что привело к смерти, а затем этой же палкой в соседней комнате, также нанося удары по голове, избил хозяина квартиры – инвалида, причинив и ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Только своевременно оказанная медицинская помощь спасла жизнь второму пострадавшему.

Две человеческие жизни не значили ничего перед 100 рублями. При этом потерпевшие – проживавшие совместно братья, поскольку за инвалидом требовался уход, пострадали в своем жилище, куда впустили незваных гостей.

В этот же период времени, но уже в другом районе города, ушел из жизни еще один мужчина, молодой, которому бы еще жить да жить. Избили, запинали. Причем бил тот, с кем еще полчаса назад распивал спиртное и в отношении которого пострадавшему не хотелось заявлять в милицию, в связи с чем он отказывался от госпитализации. А когда его на третьи сутки увезли в больницу – было уже поздно, спасти не удалось. Причина преступления? Точно никто вспомнить не смог…

Оба обвиняемых были ранее неоднократно судимы, не работали, вели праздный образ жизни. Наказание за содеянное им назначено. Пройдет время, они освободятся из мест лишения свободы и будут продолжать жить, а пострадавших – не вернуть. Осознают ли виновные до конца всю тяжесть содеянного ими? Или без угрызений совести пойдут по жизни дальше?

С. Хижняк,

Председатель Змеиногорского  городского суда.

Читайте также