«Не люблю, когда лукавят»
Приказом прокурора Алтайского края змеиногорским межрайонным прокурором назначен Василий Александрович Воробьев. 12 ноября он приступил к своим обязанностям. Познакомимся с ним поближе.
Василий Александрович, расскажите немного о себе, откуда Вы к нам приехали?
Я родился 11 марта 1981 года в Быстроистокском районе Алтайского края. Начинал свою трудовую деятельность следователем в Быстроистокской районной прокуратуре. Работал помощником прокурора, следователем. В 2006 году был назначен заместителем прокурора Усть-Пристанского района, а в 2007 году – прокурором.
В чем видите главную цель своей работы?
Цель работы определена законом: вся деятельность регламентируется приказами, указаниями прокуратуры Алтайского края.
И все же какие основные направления?
Это защита прав и интересов граждан, государства.
Я понимаю, времени с момента Вашего назначения прошло еще мало, но скажите, какие дела сегодня находятся на рассмотрении Змеиногорской межрайонной прокуратуры?
Вы правильно заметили, времени прошло действительно мало. Могу сказать, что сейчас актуальный вопрос – дать оценку законности проведенных выборов главы муниципального образования город Змеиногорск. Основные же направления деятельности приоритетно распределены: рассмотрение вопросов нарушения трудового законодательства, общий надзор за реализацией национальных проектов, борьба с коррупцией.
Какие дела были в Вашей практике?
Различные. Например, несколько уголовных дел по привлечению глав муниципальных образований по фактам нецелевого расходования бюджетных средств. Сейчас уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудников милиции Усть-Пристанского района по факту превышения должностных полномочий рассматривается в суде.
С коллективом познакомились?
Да, коллектив молодой, работоспособный. Нам вместе есть над чем трудиться – над повышением качества работы. Считаю это главным.
Василий Александрович, какими чертами должны обладать сотрудники прокуратуры. Что для Вас принципиально важно?
Честность, исполнительская дисциплина и работоспособность.
В общем, весь набор.
Да. Не люблю, когда лукавят. Если что-то не получается, то не нужно изворачиваться и лгать. Лучший выход из любой ситуации – сказать все честно, как есть. Я всегда помогу в решении проблемы. Поэтому коллективу уже сказал: если не укладываетесь в сроки, то не юлите.
Есть привычки, которые сформировались в ходе Вашей работы?
Никогда не откладываю дела на завтра, если их можно сделать сегодня. Эта привычка переросла в мой принцип.
В Змеиногорске впервые?
Я бывал здесь проездом. Город мне нравится: компактный, красивый.
Я так понимаю, Вы выберете его на постоянное место жительства?
Да, вместе с женой и сыном мы будем здесь жить.
Успехов Вам.
КОЛОНКА ВЕДУЩЕГО

Татьяна ЦИЦИЛИНА
Берегите себя и своих близких!
Авария на дороге… Кому хоть раз приходилось видеть искореженные машины, женские слезы, испуганные детские глаза, кровь, забыть трудно. Особенно если эта авария унесла человеческую жизнь…
…Утром 25 ноября со стороны Карамышево в город въехал «Москвич». За рулем – молодой человек, рядом, на пассажирском сидение – его отец. Впереди двигалась машина «ВАЗ-2107». Она стала заворачивать налево, а водитель «Москвича» для того, чтобы избежать столкновения с ней, начал резко тормозить. Машину вынесло на полосу встречного движения. Навстречу ехал автобус. Избежать столкновения не удалось…
Удар пришелся на сторону автомобиля, где находится пассажирское сиденье. Он был настолько сильным, что от полученных травм мужчина скончался в больнице…
В этом ДТП сопутствующим фактором стал дорожный. На дороге – гололедица, и водитель «Москвича» не учел, видимо, этого. Как это ни жестоко, но дорога не прощает нам ошибок. И как результат: искалеченные судьбы, горе, слезы родных и близких…
Казалось бы, к зиме готовимся, правила вождения в зимних условиях знаем, но дорога коварна и не всегда удается предугадать ту или иную ситуацию. Именно поэтому за два дня – 17 и 25 ноября (когда выпал снег), в районе произошло четыре дорожно-транспортных происшествия. С материальным ущербом, с человеческими жертвами…
Зима только начинается. Не призываю водителей ставить «на прикол» свои автомобили, но дорогие наши, будьте внимательны и предельно осторожны. Дорога не прощает ошибок. Берегите себя и своих близких!