Казнить, нельзя помиловать
Убийство семьи фермера и его гостей на Кубани потрясло всех своей жестокостью. Трагедия заставила общество глубоко анализировать свою жизнь, безопасность, работу правоохранительных органов и власти. Следствие обещает наказать виновных по всей строгости закона. Этот вопиющий случай ещё послужил и толчком для обсуждения вопроса «Нужно ли отменить мораторий на смертную казнь?». Судя по результатам интерактивных голосований во время телепередач, большая часть жителей «за» введение высшей меры наказания. Что думают наши земляки по поводу кардинальных изменений Уголовного кодекса?Не убий…
Александр БУДЯНСКИЙ, житель села Барановка:
- Считаю, что торопиться с введением смертной казни не следует. Лишить жизни человека просто, куда сложнее заставить думать о своём пребывании на земле и помочь встать на путь исправления. Мне кажется, для преступника, который неоднократно нарушал закон, пожизненное лишение свободы – большее наказание, чем, расстрел.
Трагедия показала, что коррупция и организованная преступность, с которыми так активно борются на федеральном уровне, в станице Кущёвская процветает. Беспредел местной мафии ещё долго мог оставаться безнаказанным, если бы не убийства, прогремевшие на всю страну. Сейчас уже открыто говорят о том, что избежать наказания за преступления, происходившие на протяжении многих лет, невозможно без покровительства власти и правоохранительных органов. Что хорошо для бандитов, плохо для мирных жителей, которые уже не верят милиции, суду и местной администрации.
Смертная казнь сдержала бы рост преступности

Елена БЕЛОУСОВА, помощник адвоката:
- Смертную казнь ввести необходимо для того, чтобы люди знали, чем может закончиться «игра» с законом. По большому счёту, смертная казнь могла бы играть роль психологического тормоза для тех, кто встал на путь преступности.
Исключительная мера наказания может помочь в борьбе с торговлей наркотиками. Жёстче нужно относиться к тем, кто продаёт дурь, расстреливать сбытчиков без малейшей жалости. Состояния, которые они наживают за считанные годы, построены на горе и слезах людей, родственников наркозависимых людей. Казнить наркобаронов нужно публично, чтобы остальные видели, что происходит, когда личную выгоду ставишь во главу угла.
В странах Средней Азии, где смертная казнь не отменена, преступлений на порядок меньше, чем у нас. Это связано ещё и с тем, что мусульмане - богобоязненные, стараются не совершать грехов, а наших соотечественников ничем не испугаешь…
Нельзя отнимать право на жизнь

Елена Владимировна ЧЕРНЫШОВА, юрист администрации города Змеиногорска:
- Я против смертной казни, и вот почему. Право на жизнь – это право, которое гарантировано нам Конституцией Российской Федерации. Не должно быть так, чтобы данное от рождения право было нарушено. Также не исключена возможность судебной ошибки, а если смертный приговор приведён в исполнение, человека к жизни не вернуть при всём желании.
Всех, причастных к массовому убийству в Краснодарском крае, скорее всего, приговорят к пожизненному заключению. Отбывать наказание в той уголовно-исправительной системе, которая у нас сегодня существует, сможет не каждый. Да, жизнь не отнимут, но те условия, в которых придётся доживать свой век осуждённым, привыкшим к вседозволенности, покажутся адом.
КСТАТИ
Мораторий на смертную казнь продлен навсегда
Смертная казнь в Российской Федерации, согласно Конституции, была установлена Уголовным кодексом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей. Последний раз была применена в 1996 году.
Смертная казнь назначается мужчинам в возрасте от 18 до 65 лет. Уголовный кодекс содержит 5 статей, предусматривающих наказание в виде смертной казни:
Статья 105 «Убийство», часть вторая;
Статья 277 «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля»;
Статья 295 «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование»;
Статья 317 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»;
Статья 357 «Геноцид».
19 ноября 2009 года Конституционный суд России принял решение, согласно которому никакие суды в России не могут выносить смертные приговоры. Суд постановил, что этот вид наказания не может назначаться ни сейчас, ни когда-либо в будущем. Мораторий на смертную казнь был установлен Конституционным судом в 1999 году: смертные приговоры запрещалось выносить до тех пор, пока на всей территории не будут действовать суды присяжных. C 1 января присяжные появятся в последнем регионе - Чечне. В Конституции смертная казнь упоминается как временная мера, Россия подписала Протокол N 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, оставался вопрос: можно ли выносить смертные приговоры после 1 января? Ведь протокол не ратифицирован парламентом, а о других обстоятельствах в решении Конституционного суда 99-го года ничего не говорится.
За разъяснениями в Конституционный суд обратился Верховный суд. На обсуждении вопроса представители всех органов власти сошлись на том, что казнить после 1 января нельзя. Однако расходились в том, как этот принцип узаконить. Кто-то предлагал продлить мораторий, кто-то - отменить высшую меру навсегда. Представитель правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский назвал это дилеммой между техническим решением и историческим.
В четверг председатель КС Валерий Зорькин зачитывал решение 40 минут. Суд, по сути, угодил и тем, и тем, продлив мораторий на смертную казнь навсегда. В тексте решения подробно описывается вся юридическая база вопроса за последние 15 лет, из чего делается вывод: в России уже сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым смертной казни, и происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни. И введение судов присяжных «не открывает возможность применения смертной казни».
Нужна ли в России смертная казнь?
Нужна – 42,62%.
Нужна, но только в исключительных случаях – 34,43%.
Я против смертной казни – 22,95%.
(Опрошено 56 жителей города Змеиногорска и Змеиногорского района).