И на воду, как на старуху, бывает проруха…
Как- то трудно поверить, что при грандиозных планах покорения Луны и даже Марса мы не можем справиться с насущными проблемами у себя на Земле. Хотя бы с бесперебойным снабжением населения качественной водой – основой основ всего живого на планете.
Владимир Григорьевич Бондарев, один из машинистов насосной станции городского водозабора (на снимке), доволен работой нового насоса. К тому же энергетики из МЭС заменили силовой трансформатор на одной из подстанций, что обеспечит надежность в электроснабжении водозабора.
Начиная с Бог весть какого времени, город и район постоянно включены в какую- нибудь федеральную или региональную программу по водоснабжению. Но довести до конца благие намерения не удается: не позволяют финансы, вернее всего, их количества недостаточно. Ну нет денег – и баста!
Вот и приходится каждый год латать старые дыры по- новому. А где тонко, там и рвется, и на карте территории все больше появляется проблемных участков, связанных с водоснабжением.
В этом году с января по май коммунальной службе города пришлось подвозить воду для жителей микрорайона «Янтарного», затратив на эти цели 300 тысяч рублей.
На устранение порывов на водоводе Павловка - Октябрьский в зимнее время ремонтные бригады с 10-12 единицами техники выезжали восемь раз. Каждый выезд обходился в 100 тысяч рублей.
Городскому водозабору далеко за тридцать. Ежегодно уровень воды в скважинах понижается, поскольку запасы ее небезграничны. Проходя через ветхие водосети (их износ уже который год, по данным ЖКХ, составляет 80 процентов),часть воды теряется на «просторах» города и попросту не доходит до жителей. А под высоким давлением,вся водопроводная система, придет в негодность чего доброго.
А какую воду пьют жители Барановки – врагу не пожелаешь!
Проблемы обозначены. Как их решали и будут решать в дальнейшем? Попробуем разобраться.
ДИАЛОГ
Когда будет вода?
«Сколько еще времени понадобится для завершения работ по водоснабжению улиц Уральская, Набережная? То строят, то - нет. Внесите ясность».
В. Смирнов.
Отвечает первый заместитель главы администрации района В.И. Коренский:
- В этом году утверждена губернаторская программа «75 х 75», рассчитанная до 2012 года, в рамках которой будет финансироваться возведение социально значимых объектов за счет краевого и местных бюджетов. Строительство системы водоснабжения по улице Уральская и близлежащих улицах протяженностью 3,27 километра вошло в программу.
На сегодняшний день объем работ выполнен на 2,5 млн. рублей. Из них 500 тысяч на условиях софинансирования были выделены из местного бюджета.
Что сделано? Проложены один километр
Сейчас объект законсервирован на зиму. Но если удастся решить вопрос с Энергонадзором и энергоснабжающей организацией, в ноябре- декабре мы прокачаем пробуренные скважины.
Весной работы продолжатся. Если запланированные в программе средства - 8,7 млн. рублей поступят полностью, строительство водосистемы завершится в 2011 году. Если деньги будут поступать частично, то приемка объекта будет осуществлена в 2012 году.
Справка «ЗВ»
В 2009 году на ремонт городских ветхих водопроводных сетей было запланировано 1396,5 тыс. рублей, израсходовано 665,2 тыс. руб.
В 2010 году на эти цели заложено 601,3 тыс. руб., освоено -958 тыс. руб.
На подготовку водоснабжения к зимнему сезону в районе израсходовано 400 тыс. руб.
КОММЕНТАРИЙ
Нужна программа по воле
Сергей Иванович Малышев, директор МУП «ЖКХ г. Змеиногорска»:
- ЖКХ в этом году сделано все возможное для того, чтобы водоснабжение города было стабильным. Помимо большого объема работ на проблемных участках (см.графику – ред.), мы заменили 50 метров труб, диаметром
Провели частичную замену водосетей по улицам Набережная, Пушкина, Барнаульскому тракту, переулку Северный. Заменили задвижки на накопительных баках и на водоводе в районах Сбербанка и автостанции.
Объем выполненных в этом году работ по водоснабжению превысил плановую цифру отпущенных средств почти в два раза. Но это мизер по сравнению с тем, что необходимо. Запорная арматура на водоводе изношена на 90 процентов. Одна задвижка стоит 15 тысяч рублей, а их нужны десятки. Износ 40 километров труб водовода составляет 80 процентов,
Устраняем мелкие порывы
Сергей Михайлович Бушуев, директор ООО «Водосервис»:
- За летний период мы устранили практически все мелкие течи на ветхих и аварийных водопроводных сетях участков, поменяли порядка десяти насосов на скважинах.
С приобретением передвижной электросварочной станции и специального оборудования будет значительно легче и менее затратно устранять порывы водовода Павловка- Октябрьский.
О замене труб водовода (на это потребуется 45 миллионов рублей) речь не идет. Объект включен в краевую инвестиционную программу, но ни в прошлом, ни в этом году деньги не выделялись. Реконструкция высоковольтной линии на водоводе была проведена за счет бюджетных средств. Порывы на водоводе не исключены и в этом сезоне, особенно на низинном участке в один километр.
Что касается Барановского водозабора, то здесь необходима серьезная реконструкция объекта, а значит, и вложение крупных денежных средств. Надо построить очистные сооружения для улучшения качества воды, да и дебет воды в скважинах оставляет желать лучшего.
Заместитель губернатора края Яков Ишутин при визите в наш район пообещал включить водозабор села в краевую программу. Получится или нет – покажет время.
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Где не течет. а где и не капает…
Судя по сказанному, коммунальные службы города и района многое сделали для стабильности водоснабжения. Уверены ли в этом жители?
А.Н. Косинич, г. Змеиногорск, микрорайон «Янтарного»:
- С тех пор, как скважину в нашем микрорайоне отремонтировали, проблема водоснабжения перестала волновать жителей. Сейчас мы с водой, и благодарны работникам ЖКХ за это.
Л.И. Кунтуева, г. Змеиногорск, район котельной №7:
- Там, где мы живем, видимо, самая высокая точка в нагорной части города, и воды у нас не было более 12 лет. Для доставки ее приходилось нанимать молоковоз или другую технику. Кстати, в котельную очень часто воду доставляли «вручную». Нынче ситуация изменилась в корне и мы очень благодарны начальнику ЖКХ Сергею Ивановичу Малышеву.
Г.В. Каплунова, пос. Воронеж:
- Вот сейчас держу в руках новый договор на водоснабжение и гадаю: будет она или нет, если запустят новые скважины? Пока они не работают, но в поселке говорят, что воды в них очень мало. Значит, проблем у нас не убавится. Сейчас из крана если и появляется струя, то с большим скрипом, вернее, из него так стреляет, что порой к раковине подойти страшно. А вместо воды можно дождаться глины и грязных комков. Чем дальше, тем хуже: не постирать, не помыться. Сомневаюсь, что положение изменится.
Р.К. Сороколетова, пос. Октябрьский:
- Про нашу проблему с водой в районе не знает только ленивый. Этим летом месяц вообще не было воды, в сентябре включали на два часа утром и вечером. Разве это жизнь? Даже стиральную машину- автомат иной раз подключать боишься: а вдруг воды не будет? У нас в Октябрьском колодцев почти не осталось, да и водяной слой залегает на большой глубине. Мы очень надеемся, что водовод наконец- то «доведут» до конца. Хотя и система водосетей такая ветхая, что порывов не избежать, если и с водоводом будет все в порядке…
Г.С. Дударенко, с. Барановка:
- Проблем с водоснабжением на селе нет, за исключением того, что в некоторых многоквартирных домах вода иногда не доходит до второго этажа. Вопрос в другом – в качестве воды. При прокладке водопроводных сетей очистным сооружениям не придали значения; вода в дома поступает напрямую из скважин, пахнет канализацией и имеет цвет ржавчины. Ее, даже отстоявшуюся, пить невозможно. Если ветхие водосети могут отремонтировать коммунальщики, то очистные сооружения построить под силу только при включении в федеральную или краевую целевые программы. Пока Барановка в них не числится. Будем ждать.