Призывник - до 30 лет?
Директор правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право», член Совета при Президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко сказал, что уже весенняя призывная кампания 2010 года показала неподъемность призывных планов просто из-за физического отсутствия достаточного количества молодых людей призывного возраста, годных к военной службе по состоянию здоровья. В связи с этим и рядом других причин в Минобороны РФ опять загорелись идеей поднять призывной возраст до 30 лет. Кроме того, по словам Василия Смирнова, заместителя начальника Генерального штаба, начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба, весенний призыв планируется продлить до августа, а некоторые отсрочки от службы в армии будут отменены. Причиной ужесточения правил призыва генерал назвал громадное количество уклонистов. Приживутся ли эти новинки в армии? об этом рассуждают наши земляки.Призывного прироста не будет
Николай Миргородский, сотрудник военкомата:
- Чтобы увеличить призывной ресурс, планируется поднять призывной возраст до 30 лет. В данный момент никаких конкретных предложений и решений, как это будет сделано, нет. Если призывной возраст будет увеличен, необходимо будет отменить отсрочку по семейному положению (отсрочка предусмотрена тем, у кого два и более ребенка), потому что к тридцати годам у многих уже двое детей. Я считаю, что большого прироста это нововведение не даст.
Кроме того, по-моему, это понизит качество военных ресурсов. Например, 18-летний и 28-летний не могут сравниться в ловкости: это слишком большой возрастной разрыв.
Много вопросов и неясностей. Таких, как что делать с теми, кому на сегодняшний день исполнилось 27 лет и они отправлены в запас?
Всему свое время

Галина Гуляева, житель г. Змеиногорска:
- Я считаю, что призывной возраст не стоит увеличивать. К тридцати годам уже у многих есть семья. Получается, что главу семьи выдернут из семейства на службу в армию. И целый год его не будет дома. Возникнет угроза распада такой семьи. По- моему, лучше отменить какие-нибудь отсрочки, например, по служебным обстоятельствам, а оставить отсрочки по состоянию здоровья и по причине незаконченного образования.
Увеличение сроков весеннего призыва тоже не даст большого прироста призывного ресурса: месяц погоды не сыграет.
Качество военных ресурсов будет снижаться

Константин Егиоя, депутат горсовета:
- Призывник, который пришел служить в армию после отсрочки, например, по образованию, старше основного потока своих сослуживцев. Но так как у него уважительная причина – он получал образование, к нему и уважительное отношение. Если же человек просто «косил» от армии, продляя себе отсрочку, то в рядах Вооруженных Сил его начинают «гнобить».
По какой причине можно получить отсрочку, чтобы пойти служить, например, в 29 лет? затрудняюсь ответить. Я думаю, что служить в армии в таком возрасте уже морально и физически тяжело. Поэтому качество военных ресурсов, если такое будет введено, снизится.
Считаю, что государство должно создать необходимые условия для контрактной системы комплектования вооруженных сил.
КСТАТИ
Нововведения в армии
Правительство России с участием Минобороны планирует комплекс мер по увеличению призывной базы в стране. Планируется сокращение количества вузов, где студентам сохранят отсрочки, увеличение призывного возраста, увеличение сроков призывной кампании и усиление ответственности граждан за уклонение от военной службы.
По мнению Сергея Вайда, военного комиссара Амурской области, продление призывного возраста до тридцати лет - это глупость. К этому времени у мужчин уже семья, работа, иные взгляды на жизнь. В крайнем случае, до 30 лет можно призывать разве что постоянных уклонистов от службы – может и перестанут «отмазываться» и бегать.
Кроме этих армейских новинок в нижнюю палату российского парламента внесен законопроект об официальном откупе от военной службы за 1 миллион рублей. предполагается освободить от армии призывников, перечисливших на счет Минобороны 1 миллион рублей. при этом отсрочка будет бессрочной и выдаваться молодому человеку вне зависимости от возраста или состояния здоровья.
«Если молодой человек не хочет служить в армии, пусть официально заплатит деньги, - заявил один из инициаторов проекта, первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме М. Рохмистров. – И вместо него в войска привлекут двух-трех профессиональных контрактников, которых наймет Минобороны на деньги «отказника»».
К тому же, такое нововведение, по мнению авторов законопроекта, поможет наконец, решить проблему коррупции в армии. возможность платной отсрочки будет интересна не только тем, кто не смог поступить в вуз с первого раза, но и выпускникам вузов, кто устроился на перспективную работу. Потерять ее, по мнению депутата, из-за необходимости отдать долг родине, может оказаться дороже, нежели отдать миллион