Солдат "крылатой" пехоты
Сегодня вы познакомитесь уникальным материалом: частью автобиографии Василия Нефедовича Сысоева из карточки учета участника Великой Отечественной войны, хранящейся в Змеиногорском районном архиве. Василий Нефедович был одним из первых десантников. Именно во многом благодаря их победам впоследствии были созданы воздушно-десантные войска, до сих пор считающиеся элитой нашей Армии.21 декабря
«В 1932 году пошел в первый класс. Писал грифельным карандашом на грифельной тетради. По окончании седьмого класса в селе Ермочиха, что в десяти километрах от Веселовска, работал в колхозе учетчиком.
В 1942 году был призван в Армию. В Красноярске закончил школу младших командиров, получил звание старшего сержанта. Служил в 14-й воздушно-десантной бригаде. 1943-
После боев на озере Болотном, что в Венгрии, мы были брошены в бои за Секешфешвар. Было нас человек десять из батальона капитана Сохненко. <…> Пробрались до церкви в центре города Секешфешвара, забрались на колокольню, а там оказались два немца, переодетых в гражданку, а когда их обыскали, при них оказались документы военных и визирная линейка. Оказывается, они корректировали минометный огонь по нашим наступающим. Кода мы их зажучили, минометный огонь прекратился. Наши быстро заняли город. <…> За эту вылазку мы были представлены к медалям «За отвагу».
После взятия Секешфешвара при наступлении на другой населенный пункт (названия не помню) мы попали в окружение, продержались в этом окружении дней десять. Есть было нечего.<…> Однажды ночью я и еще несколько ребят без разрешения командира роты старшего лейтенанта Кирилова пошли в эту деревню, которую мы не могли взять и оказались в окруженными. Добрались мы с большой осторожностью до крайних домов. Прислушались. Тихо-тихо. Только слышно как кони ели овес. Оказалось, что кони запряженные в пушки преспокойно закусывали. Не помню кто Сашки Литвинов из Кустаная или Васька Барышников из Алтайского края, повытаскивали замки из пушек и забросили их в высокую траву. Стали мы искать, что поесть, разбрелись по избам. Я в одной избе заглянул в печку, а печка такая же, как наша русская, а там стоял чугун. Вытащил я его заглянул, а там оказалась тушеная картошка с мясом. Сгреб этот чугун и попер в свое в расположение и все-таки допер. Кто-то еще из ребят притащил такой же чугун с картошкой. Вернулись не все. Мы очень удивлялись, почему же нет в деревне ни одной души ни жителей и ни одного немецкого солдата. Оказывается, доблестные немецкие воины боялись оставаться в деревне в ночное время, уходили в лес и уводили жителей. Стало светать. Немец заметил нашу беготню и открыл стрельбу. Трудновато было бежать с чугунами, но все-таки до своих добежали. Поделили картошку, закусили кому что досталось. Я потащил командиру роты старшему лейтенанту Кирилову и его связному Ивану Пешкову, из села Мосиха Алтайского края). Они сидели в окопе. Когда я подал им котелок с картошкой, то они оба всплакнули. Из окружения нас освободили наши наступающие части…