Все начиналось с фотографий деда…
Для одних служба в армии – обязанность, которую любыми способами пытаются избежать, для других - почетный долг перед Родиной.
Для Владимира Черченко служба в армии – это школа мужества, которую, как он считает, должен пройти каждый мужчина.
В детстве он любил разглядывать в семейном альбоме пожелтевшие от времени фотографии деда в военной форме. Дед казался ему настоящим героем – самым красивым, смелым и сильным. Любил слушать истории из армейской жизни, которые рассказывал отец. Володя узнал, что его прадед пропал без вести на войне, и тогда ему, пятилетнему ребенку, было трудно понять, что значит это слово – «без вести». Он думал, что прадед просто не сказал, что ушел воевать на фронт…
Когда Владимиру исполнилось восемнадцать, его, как и других парней, призвали на службу в армию.
- Тогда у меня просто в голове как-то не укладывались такие факты, когда молодые здоровые парни искали любые причины, чтобы «отмазаться» от армии, считая службу ниже своего достоинства, - вспоминает Владимир.
Сам Владимир еще в школе мечтал после девятого класса поступить в военное училище.
- Но ростом тогда не вышел, - смеется он.
Сейчас можно сказать, что в какой-то мере он все-таки осуществил свою мечту. Отслужил на Дальнем Востоке в пограничных войсках два года срочной службы. Вернулся домой.
- Приехал в Змеиногорск. Хотел здесь тогда остаться, но не смог найти работу. Пошел в военкомат и сказал: «Возьмите меня снова в армию!» Взяли – на службу по контракту в Алейск. Попал в мотострелковую роту в медицинский взвод, - рассказывает Владимир.
Впереди его ждали еще три года армейской жизни, о которых он вспоминает с особыми чувствами.
- За то время познакомился со многими хорошими людьми, с которыми до сих пор поддерживаем отношения. На службе человек, сам того не осознавая, начинает меняться – жизнь по уставу и дисциплина делают свое дело. Постепенно втягиваешься в этот уклад жизни и ведешь себя соответственно. Кстати, полученные в армии опыт и выдержка очень помогают на гражданке, - говорит Владимир.
Сейчас у него есть цель – снова пойти служить, и, возможно, ее осуществление уже не за горами. А маленький сынишка Андрей, которому еще не исполнилось и трех лет, уже разглядывает отцовский армейский альбом.
- Он у меня рослый. Если захочет после девятого класса в военное училище поступит, его точно возьмут, - шутит Владимир.
Справка «ЗВ»
28 ноября
2002 г . – 1 декабря2004 г . Владимир Черченко проходил срочную службу в рядах Российской армии.2005 –
2008 г .г. – служил по контракту в Алейске.