Редакция
1
октября
2010

Хлебам на корню стоять недолго…

Жизнь на току в Таловке в утро нашего приезда кипит вовсю. Вот на территорию заехал «КамАЗ» с прицепом и сразу под погрузку: зерно уже подготовлено к реализации. А на пятачке тока механизаторы споро готовят комбайны на обмолот: подкручивают, продувают, смазывают, заправляют горючим. Надо поторапливаться – косари уже в поле.

IMG_7534.jpg

Перед  выходом в поле – фотография на память. Весь состав комбайнеров, занятых  обмолотом зерновых.

- Осталось убрать 500  гектаров  из 4000 засеянных, - рассказывает  агроном крестьянско- фермерского хозяйства Виктор Федорович Сухов. – Комбайнеры работают  от зари до зари, да и погода  нам на руку.

В поле четыре комбайна косят,  шесть – молотят. С гектара в среднем  получено  около 14 центнеров зерна. Урожайность  для Таловки  очень и очень неплохая.

Самая высокая отдача у овсяного поля, - говорит Александр Викторович Бачурин, глава  КФХ, - с каждого  гектара мы взяли  по 18 центнеров.. Жаль, с гречихой вышла  неудача – сказались два  июльских  дня с  нулевой  температурой  на почве.  А  цену за нее дают отличную…

_MG_7498.jpg

Владимир Калеканов, механик и заведующий током: «Зерно с поля  сразу  подрабатываем  - и в склады».

 Половину посевных  площадей КФХ занимает  пшеница. На нее, особенно  более  позднего срока  сева, бачуринцы возлагают большие надежды: пшеничка на полях стоит  колосок к колоску, без   сорняков  и  зелени.

С уборкой  механизаторы  справляются  самостоятельно. На полях работают  четыре  комбайна на свале, шесть – на обмолоте, четыре машины заняты на отвозке зерна. Впрочем, на  косовицу  пригласили Д.Д. Бруннера, опытного комбайнера бывшего совхоза «Таловский» чтобы ускорить темпы уборки урожая. Хлебам на корню  стоять недолго – все будет убрано в срок.

Справка «ЗВ»

КФХ  Бачурина выдает на паи  бункерное  зерно из расчета 3,5 центнера на пай  и реализует населению  гречишные, овсяные отхожы и бункерный овес.

Читайте также

24 июня 2026

Представители Алтайского края вышли в полуфинал Всероссийского конкурса наставников

Советник директора по воспитанию Татьяна Зыбина и студенческая команда Алтайской академии гостеприимства вошли в число полуфиналистов Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться». Честь учебного заведения в составе конкурсной группы защищали Виктория Афанасьева, Анастасия Исакова и Тимофей Федотов.

24 июня 2026

Свыше 4 тысяч спортсменов из 56 районов Алтайского края приняли участие в отборочных соревнованиях летней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края

Финальная часть соревнований пройдёт в Благовещенке с 9 по 12 июля и станет центральным событием массового спорта в регионе этим летом.

24 июня 2026

В Правительстве Алтайского края обсудили безопасность детей в период летних каникул

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с участием глав муниципальных образований региона. Подробно обсудили тему безопасности детей на водоемах.