Где хотим, там и паркуемся
В нашем городе многие водители паркуют свои автомобили, можно сказать, где хотят:на обочине проезжей части или на перекрестках, заезжают прямо на тротуар, перегородив дорогу пешеходам. Некоторые оставляют свои авто даже там, где, согласно Правилам дорожного движения, находится знак «Стоянка запрещена».Такие водители не задумываются о том, что их транспорт может кому-то помешать. Да и кому, считают они, если зашли всего на две минуты в магазин… Но задержались там, например, с приятелем минут на тридцать.
Бесит еще и другое: когда на проезжей части встречаются два водителя, которым именно в эту минуту нужно сказать что-то очень важное. Перегородив дорогу, он6и беседуют, а сзади – колонна автотранспорта.
С такими случаями каждый из нас в своей жизни встречался. И это показатель неуважения не только ко всем участникам дорожного движения, но, прежде всего, к самому себе и землякам.
Мне нравится как с нерадивыми парковщиками борются, например, в Новосибирске. Там не ищут хозяина оставленного в неположенном месте автомобиля. Транспорт грузят на эвакуатор и увозят на штрафстоянку. А там уже сам разбирайся, где твой автомобиль. Такой пример является наглядным: другие водители, увидев это, уже не поставят свою машину, где это запрещено.
Многие возразят: да у нас же стоянок мало! Но даже там, где они есть, автомобили все равно ставят в неположенном месте. Из принципа, что ли…