Редакция
21
сентября
2010

Что уродилось- уберем в срок!

Сквозь только что скошенные валки просвечивает солнце: так они пышны и воздушны. И объем радует. Видно: поле даст хороший урожай.

IMG_6956.jpg

Виктор Александрович Захрямин  и Николай Сергеевич  Ефимкин  на косовице пшеницы: «Хороша  пшеничка!»

-         Цыплят  по осени считают, - уклончиво отвечает  на вопрос  Василий Сергеевич  Рудь, глава  фермерского хозяйства.  Сначала  убрать  надо…

Поле,  засеянное  элитными  семенами, ухоженное, без сорняков, плохой  урожай  дать просто не может. Хотя риск  есть: фермер  впервые  посеял  новый  сорт твердой  пшеницы «Салют Алтая», и  какова  ее отдача  на заботу, будет  известно  только  после уборки.

На косовице  пшеницы  механизаторы  работают первый день. До этого убрали горох  со 130 гектаров.

-         Урожай неважный, - рассказывает Василий Сергеевич, - взяли по 14 центнеров с гектара, а рассчитывали  на большее. Семена засыпали, остальное сдали  на Третьяковский элеватор.

-         Не порадовала  фермера и гречиха, валки которой пока подсыхают: пробные обмолоты  показали урожайность  14 центнеров  с гектара. Виной всему, считает фермер, низкая всхожесть семенного материала, и касается это не только гречихи, но и всех остальных культур.

-          А вот качество зерна – хорошее. Например, у пшеницы  высокий процент клейковины. Значит, можно  продать  ее по более  высокой цене.

- Сейчас  важно  все  выращенное  убрать в срок, - говорит напоследок Василий Сергеевич, - и наш коллектив работает не  покладая рук.

IMG_6930.jpg

Александр Власов, механик: «Склады готовы к приемке урожая, заканчиваем  монтаж оборудования для очистки зерна».

Справка «ЗВ»

В КФХ «Элита» площадь зерновых  и зернобобовых  занимает 900 гектаров.

На уборке  заняты 4 комбайна и 6 опытных механизаторов.

В крестьянско- фермерском хозяйстве  уже вспахано 300  гектаров зяби под  новый урожай.

Читайте также

24 июня 2026

Представители Алтайского края вышли в полуфинал Всероссийского конкурса наставников

Советник директора по воспитанию Татьяна Зыбина и студенческая команда Алтайской академии гостеприимства вошли в число полуфиналистов Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться». Честь учебного заведения в составе конкурсной группы защищали Виктория Афанасьева, Анастасия Исакова и Тимофей Федотов.

24 июня 2026

Свыше 4 тысяч спортсменов из 56 районов Алтайского края приняли участие в отборочных соревнованиях летней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края

Финальная часть соревнований пройдёт в Благовещенке с 9 по 12 июля и станет центральным событием массового спорта в регионе этим летом.

24 июня 2026

В Правительстве Алтайского края обсудили безопасность детей в период летних каникул

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с участием глав муниципальных образований региона. Подробно обсудили тему безопасности детей на водоемах.

© 2010 — «Змеиногорский вестник», массовая газета
Наш партнер: