Редакция
27
августа
2010

Ради жизни других?..

Несколько лет назад была объявлена всероссийская акция «Суббота доноров». Она была организована в рамках программы развития Службы крови, реализуемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством. В этом году эту акцию поддержали 233 жителя Алтайского края. Это на 133 человека больше, чем год назад. Что такое донорство – благородное дело или способ зарабатывания денег? Нужно ли жителям нашего района участвовать во всероссийских акциях подобного типа? Об этом рассуждают наши земляки.

Звание «Почетный донор» - престижно

IMG_9263.jpg

Светлана Батова:

- Можно сказать, я -  начинающий донор: сдавала кровь только два раза. Считаю, что доноры не только помогают другим людям, нуждающимся в переливании крови, но и улучшают свое здоровье. После того как я стала донором, у меня улучшилось самочувствие, повысился жизненный тонус. Это происходит за счет того, что у доноров обновляется кровь.  Кроме этого,  происходит самоутверждение:  я – полностью здоровый человек и могу помочь другим. Мне, конечно, еще далеко до почетного донора, но я считаю, что это звание очень престижно. Некоторые считают, что  кровь сдают ради денег. Могу сказать, что если у нас такие и есть, то их единицы. Большинство же делают это из благородных побуждений.

Денежная компенсация – стимул для доноров

IMG_6011.jpg 

Алла Вяткина:

- Я считаю донорство делом благородным. Доноры – очень ответственные и добросовестные люди. Не каждый  человек находит свободное время, чтобы сдать кровь ради жизни других. Таких людей нужно уважать, ценить и равняться на них. По-моему, нам необходимо участвовать во всероссийских акциях, ведь не зря была объявлена «Суббота доноров», чтобы люди могли в выходной день, не отпрашиваясь с работы, прийти и сдать кровь. Хоть я и не являюсь донором, но не сомневаюсь, что это делается не ради денег. А небольшая компенсация и выходные дни к отпуску донорам  могут быть только стимулом для того, чтобы сдавать кровь, которая  спасает жизнь другим.

Донорство – не заработок

_MG_5924.jpg

Александр Коноваленко:

- Еще будучи студентом, я стал донором. Тогда мы сдавали кровь ради справки. Потом, приехав в Змеиногорск, я не оставил это. Сейчас являюсь почетным донором, то есть  сдал кровь более 40 раз. Конечно же, делаю это не ради денег, а ради блага других.  Но почетные доноры имеют и несколько плюсов. Например,  при выходе на пенсию и при наличии трудового стажа почетный донор получает звание «Ветеран труда», которое гарантирует ряд льгот. Кроме того, донорство не наносит абсолютно никакого ущерба здоровью. Наоборот, поступает все больше научных подтверждений  того, что регулярная дача крови в научно обоснованных количествах несет стимулирующий заряд всему организму: доноры лучше переносят физические и психические нагрузки, реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, дольше сохраняют трудоспособность. Я считаю, что такие акции, как «Суббота доноров». для нашего района не совсем актуальна: наши земляки могут сдать кровь в любой день недели.

КСТАТИ

От инфекции застрахован

Почетный донор – человек, сдавший свою кровь безвозмездно 40 и более раз. В целях обеспечения безопасности реципиентов вся сданная плазма крови в течение шести месяцев находится на карантинном хранении в морозильных камерах. Через полгода донор повторно сдает кровь, и она проходит тестирование на так называемые гемотрансмиссивные  (то есть передающиеся через кровь) инфекции. В случае отрицательных результатов плазма, заложенная на карантин от предыдущей кроводачи данного донора, передается в лечебные учреждения, а вновь сданная закладывается на карантин. Данная технология сложна, но необходима. Она позволяет не допустить переливания реципиенту плазмы от донора, который может быть инфицирован, но еще сам не знает об этом, а следы вирусов у него в крови появятся только через три-шесть месяцев.

Читайте также