Редакция
17
августа
2010

«Война «съела» всех геологов…»

… Несмотря на годы. у нее совсем молодой голос, мудрая, ироничная улыбка и такой же взгляд на жизнь. Евдокию Ивановну Володину, труженицу тыла, геолога с огромным стажем, в РАЭ помнят и любят до сих пор. «Редкая труженица, грамотнейший геолог, да и просто человек замечательный » - почти единогласно говорят ее коллеги, те, кого она называет мальчиками и девочками.

_MG_3878.jpg

На снимке Е.И. Володина

… Росла моя героиня, как и все дети войны. Отец - на фронте, мать с утра до вечера - на работе; дом, хозяйство, огород - на детях. Ничего, справлялись. А еще каждое лето школьники в Колывани, где росла моя героиня, работали в пригородном хозяйстве. Скидку на возраст никто не делал: война, и каждые рабочие руки на счету. Ребятишки понимали, что это хозяйство дает возможность всем семьям поселка жить, хоть и трудно, но не голодая. Маленькая Дуня любила школу, но учиться ей, как и многим другим детям войны, пришлось с перерывами. Слава Богу, отец вернулся с фронта живой, хотя и с тяжелой контузией. 9 мая, День Победы, Евдокия Ивановна хранит в сердце до сих пор, словно это случилось вчера… «Утром собираюсь в школу, вижу, бежит соседка Валя Богданович, плачет, кричит: война кончилась!. Ее-то отец с фронта не вернулся, погиб…», - вспоминает Евдокия Ивановна. Радости и слез в этот день было море. Женщины, старики плакали и от счастья, и от горя по ушедшим и не вернувшимся, молодые мечтали, как будут строить свою жизнь в мирной стране…
Дуня мечтала учиться дальше, примером была старшая сестра, уже попавшая в вуз. Собрала и Дуня свои скудные послевоенные вещички и отправилась в Томск к сестре, но до поступления в политех два года работала. Почему выбрала профессию геолога, которую считают не самой женской? Тут несколько причин: во-первых, кем становиться девочке, если все детство прошло на Белорецком руднике, где отец работал освобожденным секретарем партийной организации? Во-вторых, в политехническом институте стипендию платили больше, чем в других вузах, что было немаловажно: после войны хотелось и одеться получше, и поесть повкуснее. А рассчитывать приходилось только на себя: родители в ту пору сумки с продуктами да денежки передавать просто не могли. А в -третьих, как говорит Евдокия Ивановна, «война «съела» всех геологов, работать стало некому». А раз ты комсомолец, то догадайся с трех раз, как следует поступать… Вот так геология стала ее судьбой, и ни разу она о своем выборе не пожалела!

Работать приехала в родной Белорецк. Жилья, естественно, не было. Техничка рудника взяла ее и еще одну молодую специалистку жить к себе. Спала на сундуке, но как-то на эти мелочи не обращала внимания: главным было дело, которое казалось, да, пожалуй, и было важным и значимым и для Евдокии Ивановны, и для ее коллег, да и для всей страны. Вскоре поселок приобрел вполне обжитой вид, даже свой аэродром был. Да и название он сменил, стал называться поселок Магнитный. Все сделали геологи и шахтеры, благоустроили, подняли и … бац, (вот каковы были и раньше выкрутасы власти): его закрыли, сочли бесперспективным. Лишь позже, в 70-е годы началась доразведка Белорецкого месторождения. К этому времени Евдокия Ивановна уже вышла замуж, разошлась, одна растила сына Алексея. Если бы не помощь родителей, пришлось бы ей совсем туго: работала в камеральной группе, писала отчет по Белорецкому месторождению, без конца моталась по командировкам… Хорошо еще, что Алеша рос самостоятельным и ответственным. «За руку я его никуда не водила: ни в школу, ни на кружки», - говорит Евдокия Ивановна.

Наверное, поэтому и выбрал Алексей Володин профессию военного. Закончил Алма-Атинское пограничное училище, служил офицером, и опять-таки там, где было нужно Родине. И тоже прошел через войну, Таджикистан, где воинский долг определялся просто и жестко: собственной кровью или жизнью друзей. Ему повезло: остался жив и здоров. Но представьте, каково было его матери слышать теленовости из Таджикистана! «Порой просто хотелось встать перед телевизором на колени», - говорит Евдокия Ивановна. Алексей, понимая, как мучительно мать ждет вестей от него, почти через день посылал телеграммы: «Все в порядке, жив, здоров». Эти телеграммы с фронта она хранит до сих пор: подрастет внучка, Катя - прочитает ей, расскажет о прадеде Иване, сражавшемся в Великую Отечественную, об отце, уже в мирное время защищавшем интересы страны. Но, наверное, не стоит говорить девочке, что наша страна иногда слишком быстро забывает своих героев… Да, ветераны Великой Отечественной войны сегодня не забыты. Но сколько у нас тех, кто прошел «горячие точки» в мирное время, выполняя воинский и гражданский долг. Ведь и они тоже ветераны, хотя еще относительно молоды. Уже давно идет речь о необходимости принятия закона, уравнивающего в правах ветеранов второй мировой и ветеранов локальных войн. Ей-богу, они этого заслужили, в том числе и подполковник в отставке Алексей Андреевич Володин. Этого ждет и его мать, труженица тыла Евдокия Ивановна.

Читайте также