Как готовы школы к новому учебному году?
К пятнице, 13 августа, все школы города и района прошли проверку на готовность к новому учебному году. На протяжении нескольких дней работала специально созданная комиссия, которая отмечала все недоделки и проверяла качество проведенного косметического ремонта общеобразовательных учреждений.
Практически все школы района к новому учебному году готовы. К 1 сентября не начнут функционировать спортивные залы в школе №1 и Саввушинской школе. Ремонтные работы ( в том числе ремонт системы отопления в Кузьминской школе) будут вести по сентябрь включительно.
Вместе с членами комиссии мы побывали в Саввушинской средней школе. Светлые, чистые кабинеты, в некоторых застелен линолеум, на окна куплены жалюзи, (кстати, ежегодно ремонт кабинетов во всех школах производится за счет родителей), в рамках комплексного проекта модернизации заменены практически все двери.
Претензий к организации противопожарных мероприятий у представителей Госпожнадзора не возникло. «В этом году все 14 школ района имеют выход на пульт 01», - сказал А.А.Чертовских, начальник ГО ГПН №10 по г.Змеиногорску и районам.
«Приемка школы пройдет в два этапа, - уточнила Р.В. Григорьева, заместитель главы администрации Змеиногорского района. – На первом этапе принимаем школу без спортивного зала. В бюджете района на 2010 год не было предусмотрено средств на ремонт аварийных объектов. Сейчас за счет увеличения доходной части бюджета, в том числе собственных доходов, дополнительно выделены деньги».
По словам исполняющей обязанности директора Саввушинской школы С.А. Сапроновой, на косметический ремонт школы из районного бюджета выделено 30 тысяч рублей - побелку и покраску рекреаций. «Не первый год мы бьем тревогу по поводу спортивного зала: полы сгнили, - говорит она. – Чтобы полностью заменить лаги и доски, электропроводку, требуется около 300 тысяч рублей. Вариант - заменить только лаги, а доски использовать б/у – не совсем приемлем. Зачем менять одну гниль на другую?».
Две недели осталось до начала учебного года. Частично финансовые проблемы, которые есть в общеобразовательных учреждениях, решаются. Но есть и другие проблемные участки. Например, как решается вопрос с обеспеченностью кадрами? С какими трудностями сталкиваются школьники и их родители? Что ждут они от нового учебного года?
Нужны педагоги!
В школы города и района требуются специалисты:
школа №3 – учителя ИЗО и черчения, трудового обучения;
школа с углубленным изучением отдельных предметов – организатор-преподаватель ОБЖ;
Никольская школа – учитель истории;
Карамышевская школа – учителя русского языка и литературы, математики, биологии;
Кузьминская школа – учителя истории, немецкого языка;
Черепановская школа – учитель истории;
Октябрьская школа – учитель информатики;
Саввушинская школа – учитель физики и информатики.
Юрий Денисов, заместитель Губернатора, начальник управления Алтайского края по образованию и делам молодежи:
Для того чтобы быть успешным, надо быть конкурентоспособным–правило универсальное как для личности, организации, так и для региона, страны и для достижения именно этой цели сегодня модернизируется вся Россия, в том числе система образования. Модернизация образования - задача сложная, поэтому она решается реализацией комплексных проектов, таких, как инициатива президента «Наша новая школа», которая предусматривает создание современных условий в школе, но ключевой задачей в этих всех проектах является подготовка, формирование современного учителя. Того специалиста, который не только мотивирован на инновацию, но и может формировать ее, создавать, для этого ему нужны условия и система стимулирования.
КОММЕНТАРИЙ
Где найти педагогов?
Елена Леонидовна ШТЫРЦ, заведующая Предгорненской начальной школой:
В целом у нас есть почти все, чтобы давать качественное образование. Имеются наглядные пособия и школьный инвентарь. Есть даже свой компьютерный класс, где проходят занятия по информатике для детей со второго по четвертый классы.
Небольшая школа имеет свои преимущества: малое количество учеников позволяет преподавателю работать с каждым индивидуально, а значит, давать больший объем информации, более эффективно проводить проверку знаний.
К воспитанию школьников мы стараемся как можно чаще привлекать родителей, для этого проводим различные внутришкольные мероприятия.
Не хватает у нас только кадров. Родители желают, чтобы в школе велись уроки иностранного языка, который по школьной программе предусмотрено преподавать со второго класса. Однако специалистов, знающих данный предмет, у нас в школе нет и в ближайшее время не будет.
Не хватает финансирования
Светлана Михайловна ГРЕБЕННИКОВА, директор Никольской средней школы:
Сказывается нехватка кадров: ушел на пенсию преподаватель истории и обществознания. Пытаемся найти человека на это вакантное место: подали заявку в службу занятости, отправили объявления по кафедрам истории алтайских университетов. Но шансы, что на это место найдется специалист, невелики.
Чтобы нехватка кадров не сказалась на качестве образования, учителя нашей школы проходят курсы, повышают свою квалификационную категорию. Так, на сегодняшний день только один преподаватель имеет 12-ю категорию, остальные - высшую и первую.
Конечно же, хотелось бы иметь лучшую материальную базу: мультимедийную доску, большее количество компьютеров, наглядных материалов, новое оборудование и расходные материалы для занятий химией и физикой. Сейчас наши учителя в работе используют старое оборудование. Пока его состояние удовлетворительное, но мы все-таки надеемся, что по какой-либо программе сможем получить новое.
МНЕНИЕ
Хочу гордиться нашим образованием
Галина Михайловна ГРИЩЕНКОВА, ветеран педагогического труда, в 1991-2001 г.г. – завуч и директор школы № 1 г.Змеиногорска:
- Несколько лет назад отечественное образование ценилось не только у нас, но и далеко за рубежом. Мы испытывали гордость за высшую школу страны, всем требованиям соответствовало и основное общее образование.
Сейчас в системе просвещения не всё гладко, как хотелось бы. Остро стоит кадровая проблема, которую может решить только правительственная мера – повышение уровня заработной платы. Редко идут работать в школу из-за низкой заработной платы.
Поднять престиж учителя государство попыталось чередой реформ, которые, на мой взгляд, не дали положительного результата. Введение контроля знаний в форме ЕГЭ – хорошая задумка, которая, ожидалось, поможет нашим выпускникам без труда поступать в ВУЗы страны. Общаясь с теми, кто попытался это сделать, убеждаемся, что видимого результата опять нет, зато страх перед ЕГЭ наблюдается и у выпускников, и у родителей.
Также я убеждена, что тестовый контроль не даёт стимул к развитию речи. Как результат – ребята не умеют отстаивать своё мнение, как они блестяще это делали во время устных экзаменов. Ответы в форме «да» - «нет» приводят к обеднению речи и исчезновению глубины мыслительных процессов у детей.
Нельзя отрицать, что педагоги делают всё, возрождая ценности воспитания: создают пионерские организации, объединения по интересам, обычный школьный материал выдают так, что ученики помнят эти уроки долго после окончания школы. Разве этого мало в условиях современного образования?
КСТАТИ
ЕГЭ – не эксперимент
Оксана Владимировна ГОРОХ, главный специалист комитета администрации Змеиногорского района по образованию и делам молодёжи:- Весомый показатель качества образования – результаты сдачи единого госэкзамена. В настоящее время идёт обработка данных по ЕГЭ, проводится сравнительный анализ с результатами в других районах. Уже известно, что итоги ЕГЭ по информатике, биологии и обществознанию выше краевых, по остальным предметам ниже краевых, но незначительно.
Уже несколько лет ЕГЭ не является экспериментом, поэтому и апелляций было всего три, которые не помогли выпускникам повысить первоначальные баллы. Точные сведения мы огласим на августовской конференции учителей, также будем знать, насколько в этом году решится кадровая проблема, и пополнятся ли школы района молодыми педагогами.
Справка «ЗВ»
В этом году на ремонт образовательных учреждений района из местного бюджета выделено 963 тыс. руб.: 676 тыс. руб. школы, 257 тыс. руб. – детские сады, 30 тыс. руб. –ДЮЦ.
По решению депутатов районного Совета дополнительно выделено 728 тыс. руб.: на ремонт Карамышевского детского сада – 268 тыс. руб., спортивного зала школы №1 – 160 тысяч руб., спортивного зала Саввушинской школы – 50 тыс. руб., системы отопления Кузьминской школы – 250 тыс. руб.
Выпускники вузов получат федеральный грант
Министерство образования и науки РФ обнародовало перечень вакантных мест в образовательных учреждениях страны, при трудоустройстве на которые молодой педагог получит федеральный грант. Из 1000 вакансий в школах Алтайского края определены 32 места.
Из Змеиногорского района в программу вошла Саввушинская школа (для участия в программе в заявку входили три школы – Беспаловская, Кузьминская и Саввушинская).
Принятые на работу выпускники педагогических вузов 2009, 2010 годов в российские школы летом этого года, получат государственную поддержку из федерального бюджета в размере 500 тысяч рублей каждый (выплачивается по 250 тысяч в конце 2010 и 2011 годов). Каждый молодой учитель сможет использовать денежные средства по своему усмотрению.
Грантовая поддержка успешных выпускников вузов, которые изъявили желание работать в школе, является одним из первых шагов по реализации президентской инициативы «Наша новая школа».
Для информирования и поиска перспективных выпускников подключены и вузы края: Алтайская государственная педагогическая академия, Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина, Алтайский государственный университет.
На сегодняшний момент ведется активный отбор выпускников, появились первые желающие связать свою дальнейшую профессиональную деятельность со школой. К 25 августа все вакантные места, обеспеченные государственной поддержкой, должны быть заняты, а 1 сентября молодые педагоги уже приступят к работе.
- У нас малокомплектная школа, соответственно, и малый объем финансирования. Но это не помешало нам подготовить школу к началу года: покрасить полы в кабинетах, провести ремонт пола в спортзале. Дожди не дали сделать ремонт крыши, но в ближайшее время он будет проведен. - Наша школа почти готова к началу учебного года. Большая часть работ, связанная с подготовкой классов, уже завершена: стены побелены, полы покрашены.