Редакция
16
июля
2010

Колыванское встретило «зеленых»

Колыванское в последнее время поражает не только красотой, которая, увы, постепенно увядает, но и большим количеством мусора, от сезона к сезону которого становится все больше.

_MG_2495.jpg

Обед, приготовленный на костре, отличается особым вкусом

Добравшись до места, мы смогли убедиться в этом сами: упаковки от продуктов, бутылки, пачки от сигарет соседствуют с красивейшим пейзажем.  Но пройдет несколько дней, и озеро вновь будет чистым. Дело в том, что на территории детского оздоровительного лагеря «Чайка» начал работу палаточный лагерь «Возьмемся за руки, друзья!», в рамках межрегионального координационного совета «Наш общий  дом - Алтай».

_MG_2501.jpg

Более десяти пакетов мусора увезут с Колыванского. Таков итог работы молодых экологов

Более ста молодых людей из разных уголков Алтайского края и Казахстана дружно берутся за дело: за час им удается очистить берег озера от мусора.  Далее занятия по четырем направлениям: экология, журналистика, туризм и краеведение, а также экскурсия в Змеиногорск. Помимо этого спортивные соревнования и творческие мероприятия.

Ольга Миниахметова из Кулунды приезжает сюда второй раз:

-  «Я занимаюсь туризмом. И после себя в походах мы никогда не оставляем мусора, все за собой убираем.  Я могу назвать себя  ответственный туристом: в первую очередь меня волнуют проблемы чистоты и сохранности окружающей среды» - говорит девушка.

 Тех, кто приехал в лагерь впервые ждал сюрприз: молодых экологов торжественно приняли в ряды «зеленых», повязав на шею галстук. И без того не малые ряды борцов за чистоту вокруг нас,  пополнились новыми ребятами, готовыми «сражаться» с мусором и безразличным отношениям людей к проблемам экологии. Впереди у экологов экспедиция в Кемеровскую область, там пройдет сибирский палаточный лагерь.

IMG_2580.jpg

Ни один поход не обходится без песен под гитару

Подобный слет молодых экологов был впервые проведен в 2009 году и носил название - «Я – гражданин зеленого Алтая». В нем приняло участие 85 человек. Это новое направление в развитии краевого общественного движения «Начни с дома своего», которое существует уже двенадцать лет.

Читайте также