За малую родину обидно
На прошлой неделе я несколько дней поработала в роли эксперта электронных СМИ в жюри конкурса «Сибирь – территория надежд».Дело это интересное, работы коллег-телевизионщиков со всей Сибири (больше сотни отсмотрено), некоторые, просто супер. Но поговорить сегодня я хотела не о нашей редакционной кухне. Жюри заседало в селе Маслянино Новосибирской области. Обычный сельский район, почти с таким же количеством населения, как в Змеиногорске. Особого производства пока нет, все в основном в стадии развития: завод по переработке льна, кирпичный завод, маслозавод и т.д.
Но…дальше все иначе… Можете себе представить, чтобы в таком населенном пункте был свой бассейн? Или фонтан с подсветкой на площади? Сады и парки, украшенные красивыми декоративными фигурами из дерева? И зелень, цветы повсюду…
Но, на мой взгляд, даже это не главное. Что же, спросите вы, важнее? Отвечу – поразительная чистота не только на центральных улицах, но и во всех закоулках. Ни одной брошенной бумажки, ни одного окурка, не говоря уже о разбитых бутылках, банках, мешках с мусором…
Глядя на эту красоту, стало стыдно и обидно за наш город, за всех нас. Ну что же у нас руки растут из другого места? Или нам удовольствие доставляет жить в грязи? Думаю, нет. Тогда в чем дело? Может, обсудим, как, наконец, нам решить эту проблему, и, заодно, как добиться, чтобы коровы перестали бродить по аллеям и дорогам, смачно обжевывая молоденькие саженцы. И не стоит причитать, что денег в городе нет, к счастью они решают не все. Многое, но не все.
После экскурсии по Маслянино мы встретились с главой района и главой сельского совета. Узнали, что собственных доходов и у них кот наплакал. Но, понимая, что жить сегодня без привлечения инвестиций малым населенным пунктам невозможно, они всеми силами вклиниваются во все программы, которые только есть в области и в России. Это и дает реальный результат. А что касается чистоты на улицах, то это, как улыбаясь заметил глава, результат воспитания, причем не особо долгого, всего-то пять лет. Так что, думаю, и у нас шансы еще не потеряны. Если, естественно, мы с вами наконец проснемся и критично по сторонам посмотрим.