Редакция
11
июня
2010

В ритме небольшого города

Не люблю большие города. Суета, обезличенность, равнодушие… Кажется, люди там, которые все время спешат, не замечают окружающих, а видят лишь пункт своего конечного назначения.

Недавно была в командировке в Новосибирске. Бесконечные потоки машин, люди как в муравейнике… На тротуаре две девушки раздают купоны какой-то акции прохожим. Последние их берут и, не глядя, выбрасывают в первую же урну или засовывают в сумку. Я сомневаюсь, что они прочитают позже, что написано на купоне, они просто о нем забудут.

Жителей больших городов редко чем можно удивить. Им почему-то все равно, где и что у них строится, какой магазин открылся и т.д. Они, в конце концов, даже «скорую» не вызовут, если человеку станет плохо на улице. И вечером после  работы у них нет времени, даже чтобы  поговорить с домочадцами.

Нет, они не плохие, просто ритм жизни у нас с ними разный. В нашей провинции все по-другому. Ты можешь два часа идти домой с работы, если по пути встретилась знакомая,  и ты особо никуда не торопишься. А вечерами у каждого из нас есть «личное» время. Кто-то занимается хозяйством, огородом, кто-то проводит его с детьми или друзьями. Главное – оно у нас есть!

Мы волнуемся, когда в наш район приезжает губернатор. Радуемся, что  в городе наконец-то стали появляться новостройки, а в селах строятся детские площадки. Любуемся на незнакомых ребятишек, весело бегающих в парке…  Мне нравится жить в ритме небольшого города, потому что в нем есть душа.

Читайте также