За то, что они - наши
…Вспоминаю случай годичной давности. У одной мамочки, скажем так, не самой достойной, забрали деток в больницу. Совсем она о них не думала! Мамаша во всех инстанциях горько рыдала и говорила одно: «Оставьте мне детей, я исправлюсь». Не исправилась. Детей отправили в детский дом, молодую маму вы можете встретить в веселой компании на улицах города.Мне интересно, вспоминает ли она двух маленьких дочек, которых так жестоко предала? Родила, поиграла, нашла другие, «более интересные» игрушки, и все? Думаю, говорить с подобными людьми о родительской ответственности, долге, элементарной порядочности, наконец, бесполезно.
Но это, так сказать, крайний вариант. И встречается он, к счастью, не так часто.
Но всегда ли счастливы наши дети рядом с нами? Все ли мы делаем, чтобы их детство было защищено, чтобы они знали: дома их любят просто за то, что это они?
Одна моя знакомая своей дочери, отпуская ее на учебу в большой город, сказала так: «Знай одно: я тебе всегда помогу. Если случится беда или ты натворишь глупостей, не беги к друзьям, сразу звони мне». Надо добавить, что та девочка уже выросла, и беды с ней никакой, к счастью, не случилось, и жизнь сложилось удачно, и она уже растит сына. Это не только оттого, что сама неглупой оказалось, но, в первую очередь, потому, что у нее был твердый, любящий тыл. Она была уверена в непоколебимой материнской любви: «Ты только позови, я приду и помогу».
Как же нуждаются наши дети в такой любви! И если кто-то думает, что я призываю к безграничному баловству и исполнению всех детских капризов, глубоко ошибается, речь идет совсем о другом. О том, что не стоит трехлетнему карапузу заявлять: «Не слушаешься, я тебя любить не буду!», а подростку гневно кричать: «Еще раз двойку получишь, домой не приходи!». Знакомая ситуация? А теперь представьте, вам муж (или жена), заявляет: «Накосячишь на работе – домой не приходи!». Я не ерничаю, просто перевожу проблему во «взрослую» плоскость. Себя-то, любимых, мы всегда готовы понять, оправдать, а вот детей…
А может, рассуждать и спорить не станем, а просто будем любитьсвоих детей? За то, что они - наши. За то, что они есть…