«Мой дедушка – солдат»
Мой прадедушка Бондаренко Николай Григорьевич родился в 1924 году в селе Николаевка Поспелихинского района. У них семья была большая: семеро детей. Старшей была сестра, а остальные - шесть братьев.Н.Г. Бондаренко (на фото справа)
Когда началась в 1941 году война, то сразу ушел на фронт прапрадедушка, участник гражданской войны Бондаренко Григорий Трофимович. В 1942 году ушел добровольцем на фронт мой прадедушка Коля, а его сын - спустя год. Его брат Василий погиб под Москвой в первом бою. Прадедушка Коля служил в 49-й гаубичной артиллерийской бригаде вычислителем. Прабабушка Аня, его жена, рассказывает нам, что он часто писал домой письма. В этих письмах рассказывал о своих боевых товарищах, о том, как храбро сражались они. На фотографиях с фронта была надпись: «Наше дело правое – мы победим». Мой прадедушка Коля освобождал от фашистских захватчиков Австрию, Венгрию, Чехословакию, Югославию, Болгарию.
Н.Г. Бондаренко. Фото из семейного архива.
Население этих стран встречало воинов – освободителей со слезами радости на глазах. Вернулся он с войны из Болгарии в октябре 1945 года. Родина наградила его орденами и медалями, которые мы бережно храним. Сейчас его нет среди нас, но мы его помним и любим.
Олеся ЧУМАКОВА,
Октябрьская средняя школа.
Я горжусь своей бабушкой!
Моя бабушка, Симонова Мария Дмитриевна, родилась в 1923 году. В 1942 году ушла на фронт. На войне она была связисткой. По ее словам, ей приходилось неоднократно прокладывать кабель и в дождь, и в стужу. События тех лет оставили огромный «шрам» в ее груди и отпечаток в ее нелегкой судьбе.
Моя бабушка не очень любит говорить о войне, так как ей тяжело вспоминать те страшные годы разрухи и бедности… Свистящие над головой снаряды… Погибающие на ее глазах однополчане… Постоянный голод и холод… Бабушка Маша потеряла на войне трех братьев: они так же. как и она, молодыми ушли защищать Отчизну. Она воевала не только на территории нашей страны, но и участвовала в освобождении других оккупированных фашистской Германией государств. Сколько сил и мужества надо было, чтобы вынести все это! У нее много медалей, среди них медаль «За отвагу». Я горжусь своей бабушкой!
Сейчас бабушка живет в нашей семье. Я ее очень люблю.
Леша БАДРАК,
г. Змеиногорск.
ТВОРЧЕСТВО НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ
Земной поклон вам, ветераны!
С Великим Днем вас, наши ветераны!
Вам кланяемся низко - до земли!
Ведь это вы наш праздник приближали
И долгожданную Победу принесли!
Ведь это вы в соленых гимнастерках
Окопы рыли, перестрелка шла.
Ведь это вы на амбразуры дзотов
Бросали свои юные тела!
Живьем горели в танках, самолетах,
В сражениях кипели, как в аду.
Шагали дни и ночи напролет вы
И засыпали прямо на ходу.
Ведь вы все планы Гитлера сломали,
Теряя страх, «За Родину!» - кричали.
Ведь он готовил уж парад на диво,
А вы его и в хвост, и в гриву!
Всю мощь, конечно, Гитлер двинул.
Ни рассказать, как горько нам досталось.
В итоге – в бункере он так позорно сгинул,
Что только челюсти одни остались!
Сломить хотели русского бойца,
К Победе шел он, не сбавляя шага.
Терял друзей, но бился до конца.
И расписался на стенах Рейхстага!
Здоровья вам,
Вам выжить подфартило!
И вновь над нами небо голубое!
Того кошмара на века хватило.
Не повтори, Господь, опять такое!
З. ОЛИФИРЕНКО.