Они победили.
Пусть женщина взойдет на пьедестал,
Простой солдатской, не богиней Никой,
Чтоб в скорби безутешной и великой
Ты вдовий лик России вспоминал.
И хлеб тех лет, и для брони металл,
И песни по ночам над колыбелью!..
Откинув прядь, что тронута метелью,
Пусть женщина взойдет на пьедестал!
Пусть женщина взойдет на пьедестал!
Чтоб и во взгляде, и в ее осанке
С щемящим сердцем каждый постигал
Величие и нежность россиянки!
Юрий Крутов.
Мир… Жизнь… Война… Как часто история ставила эти слова рядом, вселяя в сердца миллионов то надежду и уверенность, то боль и тревогу. Сегодня, когда в разных уголках планеты вспыхивают очаги конфликтов, когда сохраняется угроза новой мировой войны, всем нам необходимо вспомнить трагические годы второй мировой войны, Великой Отечественной войны, принесшие народу столько горя и лишений.
Особенно беспощадно и жестоко война своим огненным смерчем проходит по судьбам женщин и детей.
Женщина, дарующая жизнь, хранительница семейного очага, созидательница по сути своей, не может не жаждать мира на земле. Но вместе с тем женщины нашей страны, советские женщины, наши бабушки, матери, сестры показали всему миру пример героической защиты своих детей, своей земли, своего Отечества и на фронте, и в тылу. Женщина на войне – это поистине целый мир, содержащий в себе такие непреходящие ценности, как достоинство, честь, мужество, готовность к самопожертвованию, чувство долга и стремление к справедливости. В годы Великой Отечественной войны более одного миллиона советских женщин с оружием в руках защищали Родину, они с честью выдержали суровую проверку своих лучших человеческих качеств. История еще не знала такого массового участия женщин в военных действиях, такого мужества и героизма, какие проявили женщины в годы самой жестокой и кровопролитной войны…
Не перечесть имен тех, кто в борьбе за мир отдал свою жизнь, кто был брошен за колючую проволоку концентрационных лагерей. Тысячи подвигов остались неизвестными. Сколько осталось девичьих могил на фронтовых дорогах, в лесных чащах, могил, на которых просто камнями выложены имена: «Маруся», «Клава», «Сестрица милосердия»… А какой цифрой выразить, какой мерой измерить то, что сделали в годы войны женщины в тылу?! Навсегда вошли в историю беспримерные трудовые подвиги женщин, девушек и даже девочек-подростков, вынесших на своих плечах основную тяжесть труда на фабриках и заводах, на полях. Они составляли тогда десятки миллионов рабочих, служащих, колхозников. На них легла вся тяжесть обеспечения фронта вооружением, боеприпасами, продовольствием, обмундированием. Только одних полушубков овчинных было пошито женщинами с Алтая на 2.5 миллиона фронтовиков, а труженики меланжевого комбината одели своей тканью около 50 девизий. Да разве все пересчесть
Женщины и девушки трудились ради единой цели: «Всё для фронта! Всё для Победы!» Этот лозунг стал велением сердца! Машины заклинивало, но люди держались… Они отмеривали сутки от одной сводки Совинформбюро до другой, жили только вестями с фронта. А еще – заботой о малых детях. Женщины-матери были уверены, что врага рано или поздно одолеем, а детей надо поднять во что бы то ни стало! Растили не только своих, но принимали и сирот, принимали в семьи беженцев, детей из блокадного Ленинграда. И на всё хватало сил, даже не столько физических, но и душевных! Это обо всех них писал поэт:
Маленькие девочки на большой войне,
Молодость забывшие на большой весне.
На заводах литерных с ночи до утра,
Даже в снах шептали вы: «Ты живи, страна!»…
Но без Вашей верности и лучистых глаз
Не было б Победы никогда у нас.
Надежда РЕМНЕВА,
председатель краевого отделения Союза женщин России,
председатель общественной женской палаты при Губернаторе края.