Редакция
4
мая
2010

Эх, русская охота!

Сегодня у нас в гостях почетный член краевого общества охотников и рыболовов, участник Великой Отечественной войны, в прошлом председатель правления Змеиногорского районного общества охотников и рыболовов Фадей Иванович ЗАЦЕПИН.

12

Фадей Иванович Зацепин: "Охота в моей жизни - больше, чем увлечение..."

-Как Вы стали охотником?

- Друзья пригласили на охоту, понравилось… Купил ружье, завел охотничью собаку - лайку «Барс»… В тайге ведь не обязательно стрелять дичь… Многие приходят сюда отдохнуть, подышать свежим воздухом, найти для себя что-то интересное…

-Фадей Иванович, я знаю, что Вы стояли у истоков образования змеиногорского охотобщества … Не могли бы рассказать, с чего все начиналось?

- В этом году 17 апреля Змеиногорскому районному обществу охотников и рыболовов исполнилось 65 лет. Основное его ядро стало складываться в конце 60-х годов. Я в то время занимался заготовкой пушнины. Сначала пригласили работать на общественных началах, потом был назначен председателем охотобщества. Перед нами стояла сложная задача: объединить всех охотников и рыбаков, выдать билеты, сделать охоту и рыбалку организованной.

Мы долго добивались строительства здания, получения транспорта …Сначала это была лошадь, затем  -машина.

- Работать было интересно?

- Случалось бывать и с милицией засаде, порой и ночью… Браконьеры ведь не дремлют. До сих пор помню, как мы привезли на машине из Алтайского района 18 карпов. Именно от этих восемнадцати и пошел весь карп на Нагорном пруду. На следующую весну начался нерест, а летом рыбаки уже ловили карпят длиной по 10-15 сантиметров. Пришлось временно наложить запрет на их лов…

- Что Вы хотите пожелать охотникам и рыболовам?

- Прежде всего, хочу пожелать им охотничьей и рыбацкой удачи, а самое главное -  беречь природу. Только от нас зависит то, насколько организованной будет охота и рыбалка. Находясь на природе, в азарте охоты никогда не стоит забывать, что у нас есть не только редкие животные, отстрел которых запрещен, но и уникальные растения… Потому для охотника, как ни для кого другого, актуален врачебный принцип – не навреди!

-Спасибо за беседу!