На улицу – строго по времени
В Алтайском крае вступил в действие закон «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах», который запрещает нахождение подростков на улицах и общественных местах после 22 часов без сопровождения взрослых.По представлению экспертной комиссии перечень мест в городе Змеиногорске и Змеиногорском районе, в которых нельзя появляться несовершеннолетним без сопровождения взрослых после 22 часов, будет утвержден депутатами районного Совета. Сессия районного Совета пройдет в ближайшее время.
В Змеиногорском районе создана экспертная комиссия, в которую вошли депутат, уполномоченный по правам ребенка в учреждениях образования г. Змеиногорска, представители правоохранительных органов, Молодежной думы, культуры, образования, члены комиссии по делам несовершеннолетних. Возглавила экспертную комиссию заместитель главы администрации Змеиногорского района Р.В. Григорьева. Комиссией определены потенциально опасные места, где дети и подростки без сопровождения родителей или лиц их заменяющих не могут находиться.
Что изменится с введением в действие закона? Правоохранительные органы, органы опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних, как и прежде, будут проводить «ночные» рейды. Только теперь недостаточно провести профилактическую работу с подростком, они будут обязаны задержанного правонарушителя передать в руки родителям. Если их не оказалось дома (и нет родственников) тогда подростка необходимо доставить в специально отведенное для этого место (ни в коем случае ни в милицию!), где он будет находиться до тех пор, пока за ним не придут родители.
«Запретные» места для подростков
В любое время суток:
- Рестораны, винные бары и лавки, подвалы, гаражи, крыши зданий, подстанции, котельные.
В ночное время:
- улицы, парки, транспортные средства общего пользования (такси), места общего пользования в жилых домах (лестничные площадки, лестницы, коридоры), территории образовательных и дошкольных учреждений, дискотеки, клубы, гостиницы, территории, прилегающие к жилым домам (в том числе детские площадки, спортивные сооружения), территория автовокзала, пункты для развлечения и досуга.
Справка «ЗВ»
Возраст ограничения пребывания несовершеннолетних в общественных местах и на улице: до 16 лет – с 22 до 6 часов утра, с 16 до 18 лет – с 23 до 6 часов утра.
Ответственность за нарушение закона: для родителей – предупреждение или административный штраф от 300 до 2 тыс. руб., для должностных лиц – от 2 тыс. до 10 тыс. руб., на юридических лиц – от 5 тыс. до 50 тыс. руб.
МНЕНИЕ
Закон «сырой»

Григорьева Роза Викторовна, председатель экспертной комиссии:
«Средства на выполнение закона не заложены ни в краевом, ни в местном бюджетах».
- Вступивший в действие закон, который ограничивает пребывание несовершеннолетних в общественных местах, направлен на защиту ребенка, в частности на снижение правонарушений среди несовершеннолетних. Но уже сегодня ясно, что закон «сырой», до конца не проработан. Например, трудности возникают с определением места пребывания несовершеннолетних нарушителей. Как минимум должна быть комната временного содержания подростков, а это штат, питание, постельные принадлежности, в общем, все условия для их нахождения. На все это нужны средства. Где их взять, если под реализацию закона не заложено ни копейки?
На сегодняшний день есть договоренность с ЦРБ о том, что в стационаре отведено место - «бокс» для размещения детей, которые в ночное время будут задержаны на улице и не переданы родителям. Но это тоже не выход, так как должен быть составлен акт передачи ребенка ответственному лицу. Кто будет за подростка отвечать? Медицинский работник или член комиссии?
Можно много говорить о плюсах и минусах закона, но выполнять нам его нужно. А значит, необходимо решать вопросы, потому что от этого зависит, как будет реализовываться законодательный акт на местах.
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Запретный плод – сладок?
Что даст введение «комендантского часа» на территории Алтайского края?
Г.А. ЧЕРЕДОВА, директор школы №1: - Думаю, должен быть положительный эффект от реализации закона (при условии, что он будет выполняться). У нас сегодня есть ученики, которые бесцельно бродят на улице поздно вечером и ночью. При этом родители не знают, где их дети находятся, чем занимаются, с кем проводят время. Поэтому закон должен повысить ответственность в первую очередь родителей за своих детей.
Суть введения «комендантского часа» не в том, чтобы подросткам запретить находиться на улице или в общественном месте после 10 часов вечера, а в том, чтобы предотвратить правонарушения, на которые они идут, когда собираются вместе – иногда в неуправляемую толпу.
И.М. ФИЛОН, родительница: - Моему сыну уже исполнилось 17 лет. Сейчас он не гуляет допоздна на улице - готовится к экзаменам, а вот летом, думаю, можно было бы разрешить и чуть подольше. Тем более, что летом темнеет долго, да и в деревне для несовершеннолетних поздним вечером менее опасно, чем в большом городе. С другой стороны, даже летом, зачем подростку ночью «болтаться» на улице?
Е.Б. БАЧУРИНА: - В сельской местности летом подростки освобождаются от домашних дел поздно: практически у всех есть свои обязанности по дому. На улицу они выходят не раньше 10 часов вечера. Если нельзя будет бывать им в Доме культуры, значит, они будут собираться за Домом культуры, за школой, за стадионом, в роще. Не все подростки пьют спиртное и совершают плохие поступки. Почему их надо ограничивать во времени? Поэтому, считаю, закон не принесет положительного результата, а наоборот, усугубит ситуацию: запретный плод – сладок.