Редакция
16
апреля
2010

Опять трагедия…

Как обычно, утром включаю телевизор и по тревожным ноткам в голосе диктора понимаю: где-то опять произошла трагедия.

4.jpg

Не ошиблась. Видеоряд красноречиво подтверждает мою мысль: люди дубинками, палками крушат все на своем пути. Пламенем охватывается одно здание за другим.  Не обходится без жертв: окровавленные тела увозят машины «скорой помощи»… События в Киргизии  разворачиваются стремительно: народ пытается свергнуть действующую власть. И такой ценой – ценой человеческих жизней…

Другое событие, которое потрясло весь мир – крушение под Смоленском самолета президента Польши. Погибают все его пассажиры – сам президент и лица, его сопровождавшие. Вместе с поляками скорбим и мы. В России объявлен день траура. На место трагедии люди возлагают живые цветы в память о погибших…

Незадолго до всех этих событий террористки-смертницы подорвали мирных жителей в московском метро. Среди них много молодых и энергичных.  Разве мог кто-то подумать, что, уйдя из дома рано утром на работу, учебу, можно не вернуться назад? Конечно, нет. Ведь на наших улицах не идет война, там не стреляют и не убивают. Как такое могло случиться, что мирные жители подпадают «под обстрел» тех, кто ведет скрытую войну против нас?

Не успеваем пережить одно трагическое событие, как происходит другое. Каждый раз все новые чувства охватывают нас: сочувствуем, ненавидим, негодуем, скорбим, переживаем… И так уж устроен человек, что, несмотря ни на что верим… Верим, что  в нашей жизни меньше станет зла, ненависти, горя. А иначе как жить? Причем мало верить, надо прилагать еще и усилия, чтобы жить друг с другом в дружбе, согласии и мире. Одним словом, жить по общечеловеческим законам: уважать соседа, любить своих детей и родителей, прощать за ошибки родных и близких, жить по совести. Тогда, я верю, трагедий в нашей жизни будет меньше. Значит, и по телевизору новости будут совсем другими – не трагичными.