Ночью – «сухой закон»
В ближайшее время в России может вступить в силу закон, запрещающий продажу алкогольной продукции в вечернее и ночное время. На заседании комиссии правительства РФ по алкогольному рынку обсуждались три варианта ограничения ночной розничной продажи алкоголя: наиболее «мягкий» - с 23 часов, более жесткий – с 21 часа, наконец, самый жесткий – с 19 часов. О плюсах и минусах данного законопроекта рассуждают наши земляки.Николай Герасименко, академик РАМН, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья:
«По официальным данным Роспотребнадзора (экспертные оценки даже выше), душевое потребление поднялось до
18 литров чистого алкоголя в год. Порог безопасности, определенный Всемирной организацией здравоохранения для любой страны в8 литров , превышен, по крайней мере, вдвое – без принятия самых экстренных мер деградация России, ее народа неизбежна».
«Нелегалы» будут рады

Федор Николаевич КУЛИКОВ, директор ОАО «Меркурий:
- Я считаю, что закон об ограничении по времени розничной продажи алкоголя, если его примут, будет действенным лишь в случае жесткого наказания за его неисполнение. Наша страна уже пережила «сухой закон», когда спиртные напитки все равно можно было купить из под полы. Наблюдался рост оборота фальсифицированной алкогольной продукции. И сегодня процветает так называемый «теневой» бизнес – торговые точки на дому, продажа алкоголя без лицензии и т.д. Ограничив время продажи спиртного в специализированных магазинах, можно только усугубить ситуацию. Многие знают, где у нас в городе нелегально продают водку, и если в магазине не продадут, пойдут туда. Так что пьющие люди пить меньше не станут. Сейчас надо думать о том, как спасти от «зеленого змия» подрастающее поколение, ведь пиво уже пьют прямо на пороге школы. Кого наказывать – продавцов, родителей или детей?
Нужен жесткий контроль

Алексей Сергеевич ШУМАКОВ, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства ОВД по г.Змеиногорску и Змеиногорскому району:
- На мой взгляд, даже если закон об ограничении по времени продажи алкоголя вступит в силу, на нашей территории кардинальных изменений в положительную сторону ждать не стоит – народ меньше пить не станет. А вот всплеск торговли спиртными напитками на дому, в том числе некачественными и суррогатными, будет обеспечен. Плюсы данного закона будут видны лишь в том случае, если его исполнение строго контролировать. Кто и каким образом будет это делать, пока не ясно. Задача нашей службы - выявлять и пресекать незаконный оборот алкоголя, ликвидировать подпольную торговлю. Что касается розничной торговли в магазинах, то здесь полномочия на стороне Роспотребнадзора. Его специалисты могут провести в магазине проверку, если есть заявление от граждан. Кто будет писать эти заявления? Те, кто покупает, или те, кто продает?
Принимать и исполнять!

Руслан Геннадьевич ТИСЛЕНКО, житель г. Змеиногорска:
- Я двумя руками за принятие данного закона. Но не только за то, чтобы приняли, а за то, чтобы его исполняли. Ведь на наших глазах спивается молодежь. Подростки в любое время и дня и ночи могут купить пиво и сигареты во многих ларьках города. А ведь закон, запрещающий несовершеннолетним продажу алкоголя, никто не отменял – он принят, но не действует. Поэтому нет и результата, которого от него ждали. То же самое будет и с законом об ограничении продажи спиртных напитков по времени, если за его нарушение никого не будут наказывать. А наказывать надо так, чтобы помнили и другим не повадно было. В противном случае можно ожидать «расцвета» нелегальной торговли спиртным как на дому, так и из-под прилавка.
Все вернется на круги своя

Юрий Анатольевич ДОЛЖЕНКО, психиатр-нарколог:
- С точки зрения наркологии, после принятия закона об ограничении продажи алкоголя по времени, последствия будут такими же, как и после принятия «сухого закона», когда с семи часов вечера до двух часов дня в магазинах спиртные напитки купить было нельзя. Тогда наблюдался очевидный рост количества алкогольных психозов, обострение циррозов, гепатитов, участились случаи летальных исходов. Сейчас следует ожидать подобной ситуации. То население, которое не злоупотребляет алкоголем, спокойно переживет нововведение по временному ограничению, а вот у зависимых людей может случиться «ломка». Многим из них потребуется экстренная помощь, лечение, которое осуществляется за счет бюджетных средств и стоит довольно дорого. Здесь можно провести аналогию с наркоманией. После проведения в нашем городе операции по пресечению торговли наркотиками обращений от желающих лечиться или из-за «ломки» не увеличилось. Значит, они покупают наркотики в других оставшихся торговых точках. Не будут продавать алкоголь в магазинах те, кому надо, пойдут в другие места. Вернется то время, когда процветали самогонщики, спекулянты, торговцы спиртосодержащими суррогатными смесями.
КСТАТИ
Еще раз обсудить
«Надо еще раз внимательно посмотреть, учесть практику ограничений по времени, уже применяемую в ряде регионов. У каждого своя специфика. На местах, как говорится, виднее. Но в целом, как они нам докладывают, положительный эффект такой меры неоспорим. Другое дело – в ряде регионов эти ограничения даже более жесткие, нежели те, которые предлагаются сегодня. Главное здесь – не навредить. Поэтому предлагаю еще раз – вместе с регионами обсудить этот вопрос», - заявил на заседании комиссии возглавляющий ее первый вице-премьер Виктор Зубков.
По данным исследования SuperJob.ru, который опросил более 1800 человек из разных регионов страны, более 60% россиян выступают за запрет продажи алкоголя после 21 часа, особенно поддерживают эту идею люди старшего поколения.
Некоторые сторонники этого закона считают, что в России и вовсе нужно запретить продажу алкоголя и ввести «сухой закон», а тех, кто не равнодушен в алкоголю и испытывает в нем потребность, отправить на исправительные работы.
Но 26% респондентов высказались против внесения изменений в закон. По их мнению, «каждое действие найдет и противодействие», а значит, временные ограничения приведут к подпольной торговле некачественной и суррогатной продукцией и спекуляции.
12% опрошенных затруднились с ответом, объяснив это тем, что они совершенно равнодушны к алкоголю и их этот вопрос абсолютно не интересует.
Факт
Алкогольная статистика России
- По данным ВОЗ, из 100 юношей-выпускников школ 2009 года в Англии доживут до пенсии 90 человек, а в России - лишь 40. Основная причина, по мнению экспертов ВОЗ, - алкоголь.
- По данным Роспотребнадзора, ежедневно в России употребляют алкоголь (включая пиво) 33% юношей и 20% девушек. Злоупотребление алкоголем в юности увеличивает в 5-6 раз риск развития алкоголизма и смерти, особенно насильственной, в будущем.
- В России в нетрезвом виде погибает около половины самоубийц, значительная часть которых не совершила бы роковой шаг, если бы не находилась в состоянии опьянения.