Сам себе тренер
Многие годы пенсионеры имели возможность заниматься в группе здоровья, где под руководством специалиста поправляли свое здоровье посредствам лечебной физкультуры. Но в феврале они остались без инструктора.
Чтобы заниматься в спортивном зале пенсионеры сегодня платят 80 руб. в месяц за аренду помещения.
Слухи о том, что группа здоровья вообще может быть закрыта, стали ходить еще в прошлом году. Наступил 2010 год, и после каникул занятия продолжились. Но в феврале выяснилось, что ставки инструктора для группы здоровья в штатном расписании спорткомитета нет. Группа оказалась на грани закрытия. Так и могло бы произойти, если бы сами пенсионеры не взялись за дело. Они обратились в администрацию района, где им пообещали помочь. А пока вопрос не решен, пожилым людям предоставили возможность продолжать занятия в спортивном зале клуба «Вызов».
Пенсионеры решили, что временные трудности не смогут сломить их настрой, ведь для многих группа здоровья стала вторым домом и семьей. Теперь женщины занимаются самостоятельно, ведь опыт есть: многие тренируются по семь лет. За эти годы они научились выполнять многие упражнения. Тот, кто хотя бы единожды был на подобных занятиях, понимает, что без тренера не обойтись: должен же кто-то подсказывать последовательность упражнений, следить за тем, чтобы они добросовестно выполнялись. Пока тренерами выступают сами пенсионеры.
Когда и как будет решен вопрос по группе здоровья, еще не ясно. Но пока у пожилых есть стремление заниматься физкультурой, они будут это делать, невзирая на трудности. Но как ни крути, людям в возрасте нужен особый подход, и тут без помощи специалиста не обойтись. Ведь занятия спортом должны приносить пользу, а подобрать нужную программу тренировок и проследить за ее правильным выполнением по силам только специалисту.
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Группа здоровья – наш второй дом
Помогают ли вам занятия в группе здоровье?
Е.С. Сокуренко: - Я уже седьмой год занимаюсь в группе здоровья. Наш тренер Валентина Васильевна Курумчина знала нас всех: какое у кого состояние здоровья и какие упражнения нужны каждому. Она хорошо подготовлена как специалист, и программа занятий у нас постоянно совершенствовалась. Сейчас мы, пенсионеры, вынуждены заниматься самостоятельно, без специалиста. Хорошо, если у нас будет новый тренер, но лучше всего вернуть нам Валентину Васильевну. Ведь если придет новый человек, ни он нас не знает, ни мы его.
В.Я. Межевая: - Однозначно группу здоровье нельзя закрывать, но и заниматься постоянно без присмотра специалиста тоже не лучший вариант. У меня есть медицинское образование, поэтому пока я сама веду занятия в своей группе. Практически каждый из нас уже не первый год занимается здесь, поэтому большинство упражнений знакомы. Теперь мы сами стали читать специализированные журналы и книги, чтобы наверняка знать, как правильно выполнять то или иное упражнение, или же какие движения можно добавить. Но в любом случае нам нужен тренер со специальным образованием, чтобы мог проконтролировать, насколько правильно мы занимаемся, ведь гимнастика может не только лечить, но и при неправильном применении приносить вред.
Г.И. Казанцева: - Группа здоровья нам необходима, а спортивный зал стал для нас вторым домом, где мы можем встречаться со своими друзьями, общаться, делиться рецептами, а главное – поправлять свое здоровье. Сейчас не представляю свою жизнь без занятий в этой группе. Когда мы остались без тренера, стали заниматься самостоятельно. Но, думаю, и со мной согласятся все, что так не должно быть. Надеемся, что в скором времени наши просьбы будут услышаны, и в группе будет новый тренер.
ВЗГЛЯД
Со специалистом - лучше
Марина Викторовна Быковская, инструктор лечебно-физической культуры ДЮСШ:
- Если у людей есть желание и возможности, они могут заниматься гимнастикой и самостоятельно. Если рассматривать ту ситуацию, в которой оказалась сейчас группа здоровья, то можно сказать, что практически все женщины уже не первый год занимаются в ней и уже знают, какие упражнения и как нужно выполнять. Но не будем забывать золотое правило, которым нужно руководствоваться на занятиях лечебной физкультурой: «не навреди». Если люди тренируются самостоятельно, не нужно забывать о самоконтроле. Например, если трудно даются какие-то упражнения, то лучше снизить нагрузку. Естественно, под руководством специалиста заниматься лучше, чем самостоятельно.
КОММЕНТАРИЙ
Ждем ответа из края
Роза Викторовна Григорьева, заместитель главы администрации района:
- В крае распространена практика, когда занятия в подобных группах проводят инструкторы, работающие на общественных началах, это могут быть и сами пенсионеры, имеющие специальное образование, практикуется и проведение платных занятий.
Мы со стороны администрации района делаем все возможное для сохранения группы здоровья, чтобы у пожилых людей был новый инструктор. Дело осложнено тем, что такой ставки нет, значит, мы не можем принять на работу человека со специальным образованием и платить ему заработную плату. Сейчас пытаемся решить данную проблему с помощью краевого Управления по социальной защите населения, туда направлено соответствующее письмо. Пока ответа нет. Но каким бы ни был ответ, мы будем искать решение этой проблемы.
На сегодняшний день в группе здоровья занимаются порядка сорока человек пожилого возраста.