Редакция
19
марта
2010

Работа над ошибками…

В начале месяца на встрече с учителями одной из сочинских школ Президент России Д.А. Медведев говорил о том, что необходимо совершенствовать ЕГЭ. Учителя так же высказывались за то, что нужно внести изменения в систему сдачи экзамена. Так какие же нужны изменения? Об этом сегодня рассуждают учителя, ученики и их родители нашего района.

Математику нужно сдавать по выбору

IMG_1447.jpg

Михаил Босоногов, ученик выпускного класса:

- Думаю, что экзамен по математике не должен быть обязательным для сдачи всеми выпускниками. Согласен, что, например, русский язык потребуется при поступлении в любой вуз, а вот математика – нет. Хотелось бы, чтобы проводились пробные экзамены и при этом использовались примерные тесты не прошлых лет, а новые, по которым нам придется сдавать экзамен. Ведь не секрет, что каждый год задания изменяются, становятся сложнее.

Тесты стали сложнее

IMG_1449.jpg

Марина Васильевна Тугунова, завуч школы №3:

- Конечно, у ЕГЭ есть одно большое преимущество: экзамен выпускник сдает один раз в школе, а в вуз поступает уже по его результатам. Однако поступать в высшее или среднее специальное учебное заведение после окончания школы будет не каждый, а вот сдавать русский язык и математику в форме ЕГЭ обязаны все выпускники. Думаю, целесообразно было бы сделать все-таки сдачу ЕГЭ по выбору, например, как это было во время эксперимента.

Меня, как преподавателя математики, интересует еще и такой момент: с каждым годом задания усложняются. К примеру, в этом году нам в школу пришли примерные варианты контрольно-измерительных материалов по математике. Вместо обычных трех частей А, В и С в этих материалах были только части В и С. Вопрос: так что же, часть А отменили? А ведь в ней самые простые для решения задания, которые может выполнить любой ученик. Думаю, что задания не должны иметь чрезмерно высокий уровень сложности, ведь не во всех школах математику изучают углубленно.

ЕГЭ дисциплинирует

2.jpg

Николай Александрович Мацаков, отец выпускницы:

- Кардинальных изменений в ЕГЭ, на мой взгляд, вносить не нужно. Я могу сравнивать то, как обучались дети раньше и сейчас. Мои старшие дети заканчивали школу, когда ЕГЭ еще не было даже в качестве эксперимента. Младшие сыновья уже участвовали в эксперименте, а в этом году 11 класс заканчивает дочка Оксана. Могу сказать, что ЕГЭ не только помогает поступить в университет, минуя вступительные экзамены, но и дисциплинирует ребят. Они начинают более ответственно относиться к учебе, больше внимания уделяют выполнению домашних заданий, посещают дополнительные занятия. Вот и моя Оксана дополнительно посещает курсы по русскому языку, математике и обществознанию. Она уже заранее определилась с тем, какие школьные предметы ей пригодятся в дальнейшем, и изучает их более глубоко, нежели остальные.

Необходима реформа

3.jpg

Юлия Гутова, молодой специалист:

- Я сама несколько лет назад сдавала ЕГЭ, тогда это был еще эксперимент. Знаю, что сейчас условия сдачи стали жестче и задания с каждым годом только усложняются. Если все так пойдет и дальше, то трудно предположить, как будут заканчивать школу наши дети. Многие задания экзаменационных материалов рассчитаны на то, что выпускник углубленно изучал предмет. В больших городах, где есть специализированные школы и лицеи, ребята изначально углубленно изучают определенные дисциплины. Что же говорить о какой-нибудь сельской школе, где, например, уроков химии всего три часа в неделю. Самостоятельно ребенок никогда не сможет изучить предмет так, как это нужно для успешной сдачи ЕГЭ. Значит, родителям нужно будет раскошеливаться еще и на репетитора? Так где же тогда обещанное бесплатное школьное образование?

Думаю, что сегодняшняя система сдачи ЕГЭ требует кардинальных изменений, которые бы позволили и выпускникам небольших общеобразовательных школ сдавать ЕГЭ и получать баллы, с которыми они действительно могли бы поступить в вуз.

КСТАТИ

Основные сведения о госэкзамене

* Для всех выпускников обязательными для сдачи являются два экзамена в форме ЕГЭ: русский язык и математика. Если учащийся намерен продолжить образование в образовательном учреждении высшего или среднего профессионального образования, то, помимо обязательных, он должен сдать предметы по выбору в форме ЕГЭ. Для того чтобы быть допущенным к сдаче предметов по выбору в форме ЕГЭ, выпускник должен до 1 марта подать заявление в школе с указанием соответствующих общеобразовательных предметов.

* Не сдав один из двух обязательных ЕГЭ, т.е. получив баллы ниже установленного минимума, выпускник вправе пересдать один раз один предмет. Сделать это можно в специальные дополнительные дни.

* Не набрав необходимых минимальных баллов сразу по двум обязательным экзаменам (русскому и математике), выпускник не имеет права на пересдачу и может предпринять попытку сдать ЕГЭ только на следующий год. В этом случае выпускник в текущем году не получит свидетельства ЕГЭ, а вместо аттестата ему выдается справка об обучении в школе.

* Если выпускник, сдавая любой предмет по выбору (не русский язык и не математику), получает оценку ниже минимального количества баллов, то он может пересдать этот ЕГЭ только на следующий год.

* Свидетельство о ЕГЭ действует до 31 декабря года, следующего за годом выпуска. Лица, получившие свидетельство о результатах ЕГЭ и призванные в том же году в Вооруженные Силы РФ, имеют право использовать результаты ЕГЭ в течение года с момента увольнения с военной службы.

Считаете ли вы, что в систему сдачи ЕГЭ нужно вносить изменения?

(опрошено 30 человек)

Да – 12 человек.

Нет – 7 человек

Затрудняюсь ответить – 11 человек.