Профсоюз переходит к действиям
Прошел год, как в школах Алтая ввели новую систему оплаты труда. Итоги не впечатляют.
Л. РУБЦОВА,
председатель районной общественной
профсоюзной организации работников
образования.
Отказ федерального центра установить государственные гарантии по оплате труда педагогических работников федеральных, региональных и муниципальных образовательных учреждений и самостоятельность регионов привели к тому, что отличаются не только размер заработной платы, но и принципы формирования самих систем оплаты труда. Такого не было ни в царской, ни в советской, ни в перестроечной России! Со всех трибун слышим: России нужны новые школы, новые формы работы, образованная молодежь. Но в педагогических коллективах складывается мнение, что грамотные дети России не нужны. Вроде бы должны жить лучше, а на деле происходит все наоборот. Раньше в селах открывались школы, давали молодым специалистам жилье, развивалось сельское хозяйство. Жизнь кипела! А сейчас школы закрывают, работы нет, молодежь бежит из родных мест. Учителя, чтобы не остаться без работы и не потерять льготы в селе по коммунальным услугам, стали делиться друг с другом учебными часами – работать не на полную ставку.
За свои права приходится бороться. Пока только профсоюз напоминает властям о законности и справедливости. Профсоюз на 2010 год отстоял денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам. Направили более 17 тысяч телеграмм в адрес Государственной Думы, Совета Федерации, Президента и правительства по сохранению единых гарантий по оплате жилья и коммунальных услуг для сельских учителей. И Совет Государственной Думы принял решение перенести на месяц обсуждение этого законопроекта. Наш профсоюз послал обращение к депутатам краевого Законодательного Собрания и Губернатору Алтайского края А.Б. Карлину, где подняли обострившиеся проблемы работников дошкольных учреждений.
Объявленная модернизация – это не улучшение того, что было. Это убийство российской школы, особенно сельской. «Думать об учителе – значит, думать о своем будущем», - сказал великий Аристотель. Начинать надо с изменения отношения государства к учителю. Профессия педагога остается в хвосте. «Мы требуем от тебя, учитель, нового качества работы. Но мы не хотим тратиться на тебя» - вот позиция государства. Поэтому в 2010 году крайком профсоюза вынужден перейти к конкретным действиям, цель которых - защитить школу и педагогов от непродуманной, непрофессиональной и безответственной политики государства в области образования.
Впереди 2010 год – Год учителя. Каким он будет?
ВНИМАНИЕ КОНКУРС

«Мой Учитель»?
У каждого из нас в жизни есть(или был) такой человек, которого мы называем именно так, с большой буквы – Учителем. Хотите, чтобы о вашем учителе узнали все? Чтобы за свою любовь к детям, преданность профессии он получил признание земляков? И, наконец, нетбук от «ЗВ» (мини-компьютор для общения в Сети Интернет). Это реально, если вы примете участие в нашем конкурсе «Мой учитель». Как это сделать? Совсем просто! Напишите нам, отправьте SMS, позвоните, и мы расскажем о вашем учителе всем. А ведь наши добрые слова, поддержка так нужны педагогам, наверное, даже больше, чем подарки.
Наш конкурс будет проходить по номинациям: «Учительская династия», «Память сердца» (где можно рассказывать о педагогах уже не работающих или ушедших от нас), «Молодо – не зелено» (о молодых педагогах). Среди десяти финалистов мы вместе с вами и выберем своего Учителя.
Звоните нам по телефонам 2-06-63, 2-07- 82, 8-913-098-63-10.