Редакция
5
марта
2010

Профсоюз переходит к действиям

Прошел год, как в школах Алтая ввели новую систему оплаты труда. Итоги не впечатляют.

33_1.jpg

Л. РУБЦОВА,

председатель районной общественной

профсоюзной организации работников

образования.

Отказ  федерального  центра  установить  государственные  гарантии  по  оплате  труда  педагогических  работников  федеральных, региональных  и муниципальных  образовательных  учреждений и самостоятельность  регионов  привели к тому, что отличаются  не только размер  заработной  платы, но и принципы  формирования  самих систем  оплаты  труда. Такого не было ни в  царской, ни в советской, ни в перестроечной  России! Со всех трибун  слышим: России нужны  новые школы, новые  формы работы, образованная  молодежь. Но в  педагогических  коллективах складывается  мнение, что грамотные дети России не нужны. Вроде бы  должны  жить  лучше, а на деле  происходит все наоборот. Раньше в  селах  открывались школы, давали молодым специалистам  жилье, развивалось сельское хозяйство. Жизнь  кипела! А сейчас  школы  закрывают, работы нет, молодежь бежит  из  родных мест. Учителя, чтобы  не  остаться  без работы  и не потерять  льготы  в селе  по коммунальным  услугам, стали делиться  друг с другом учебными часами – работать не на полную ставку.

За свои  права приходится бороться. Пока только  профсоюз  напоминает властям о законности  и справедливости. Профсоюз  на 2010 год отстоял денежное вознаграждение  за классное  руководство   педагогическим  работникам. Направили   более  17  тысяч  телеграмм  в адрес Государственной  Думы, Совета Федерации, Президента  и правительства  по сохранению единых  гарантий по оплате жилья и коммунальных  услуг для сельских  учителей. И Совет Государственной  Думы  принял  решение перенести на месяц обсуждение этого законопроекта. Наш профсоюз  послал обращение  к депутатам  краевого Законодательного Собрания и Губернатору Алтайского  края  А.Б. Карлину,  где  подняли обострившиеся проблемы работников  дошкольных  учреждений.

Объявленная  модернизация – это не улучшение того, что было. Это убийство российской школы, особенно сельской. «Думать об  учителе – значит, думать о своем будущем», - сказал  великий  Аристотель. Начинать надо с изменения отношения государства к учителю. Профессия  педагога  остается  в хвосте. «Мы  требуем от тебя, учитель,  нового качества работы. Но мы не хотим тратиться на тебя» - вот позиция государства. Поэтому в 2010  году крайком  профсоюза вынужден  перейти к конкретным действиям, цель  которых  - защитить школу и педагогов  от непродуманной, непрофессиональной  и безответственной  политики  государства  в области образования.

Впереди 2010 год – Год  учителя. Каким он будет?

ВНИМАНИЕ КОНКУРС

god_uchitelya.gif

                                                  «Мой Учитель»?    

    У каждого из нас в жизни есть(или был) такой человек, которого мы называем именно так, с большой буквы – Учителем. Хотите, чтобы о вашем учителе узнали все? Чтобы за свою любовь к детям, преданность профессии он получил признание земляков?           И, наконец, нетбук от «ЗВ» (мини-компьютор для общения в Сети Интернет). Это реально, если вы примете участие в нашем конкурсе «Мой учитель». Как это сделать? Совсем просто! Напишите нам, отправьте SMS, позвоните, и мы расскажем о вашем учителе всем. А ведь наши добрые слова, поддержка так нужны педагогам, наверное, даже больше, чем подарки.

        Наш конкурс будет проходить по номинациям: «Учительская династия», «Память сердца» (где можно рассказывать о педагогах уже не работающих или ушедших от нас), «Молодо – не зелено» (о молодых педагогах). Среди десяти финалистов мы вместе с вами  и выберем своего Учителя.

        Звоните нам по телефонам 2-06-63,  2-07- 82, 8-913-098-63-10.