Холодно даже для Сибири …
Мы – сибиряки, народ закаленный и привычный к холодам. Но даже для нас такие морозы, когда уже несколько дней подряд столбик термометра опускается ниже 40 градусов, аномальные.
Татьяна ЦИЦИЛИНА, заместитель редактора.
К длительным и крепчающим ото дня в день морозам, которые сковали всю Сибирь, привыкнуть трудно. Тем более, что таких холодных зим у нас не было давно. Кто помнит, чтобы школьники не учились из-за сильных морозов несколько дней? В лучшем случае – два-три дня. А нынче, что ни день, то детям каникулы. Правда, нашли выход: в некоторых школах объявили о начале занятий с 11 часов. А что, и правильно: учиться-то надо.
А как нервничают автомобилисты! Еще бы. Машину не завести, а заведешь, так не прогреешь. На этой неделе некоторые междугородные автобусные маршруты отменили, в частности, Барнаул - Змеиногорск. Кстати, по центральному телевидению видела сюжет: в больших городах организовывают пункты обогрева, где есть и горячий чай, и теплая одежда. Молодцы, неплохая идея.
Экзамен на прочность выдерживают и коммунальщики. Думаю, все кто отвечают за тепло, засыпают с молитвой на устах: дай Бог день простоять и ночь продержаться… Если остановится котельная или произойдет порыв теплотрассы, тогда мало никому не покажется. Слава Богу, чрезвычайных ситуаций в районе и городе нет. Хотя есть жалобы, что в некоторых домах прохладно. Не без этого…
И в завершение. Мы не из слабых. Если кризис переживем, перетерпим, то зиму-то, даже самую суровую, уж точно перезимуем.