Редакция
5
февраля
2010

В магазин - за хорошим настроением!

С вами случалось такое, что, войдя в магазин и увидев недовольное выражение лица продавца, вы невольно забываете список того, что хотели купить?

IMG_7897.jpg

Н.С. Дородных: "Самое важное в работе продавца - умение общаться с покупателями".

 Одни смотрят на тебя «волком», другие разговаривают по телефону, третьи, усиленно вас не замечая, роются в подсобке, четвертые похожи на автомат по продаже шоколада: ты им монету, а они тебе - шоколадку, а пятые…

 Но и это не самое обидное. Порой  и «всучат» некачественный товар, обсчитают, обвесят.. Уходишь из магазина с неприятным осадком на душе и зарекаешься: больше сюда - ни ногой.

 По- видимому, подобное отношение продавца к покупателю - зло «вечное и неискоренимое». Сколько по этому поводу сделано замечаний в книгах жалоб и предложений, сколько анекдотов придумано, но только меньше таких продавцов не становится. А может, и не стоит писать о плохих продавцах, а сделать  все наоборот? Написать о хороших, а там, глядишь, может, кто и задумается…

Наверное, у каждого есть свой любимый продавец, парикмахер… Одни хвалят знакомым одного, другие - другого. Выделить кого-то одного очень трудно. Как-то я захотел написать благодарность Надежде Финчук из Евросети и с трудом нашел  место в книге отзывов: столько хороших пожеланий оставили благодарные покупатели вежливому продавцу. Но, пожалуй, большинство подобных отзывов приходится на магазин № 6. Удивительно, как много людей приходит в него за продуктами, и каждого из них встречают добрым словом, улыбкой. Особенно хвалят магазин пожилые люди. Невольно проникаешься уважением к этим продавцам. Двери магазина не закрываются ни на минуту. У одной бабушки не хватает рубля, другая не может выбрать торт для любимой внученьки, третьей нужно только полбулки хлеба… А какие огромные очереди порой приходится им обслуживать, находясь при этом в довольно холодном помещении!

  Заходим в магазин № 6 и выбираем наудачу первого продавца…Им оказывается Наталья Сергеевна Дородных. На вопрос, в чем ее секрет хорошей торговли, Наталья, смущенно улыбаясь, отвечает: «Я обычный продавец, такой же, и все. Просто всегда стараюсь улыбнуться покупателю, а если это уместно, то и пошутить». Наталья работает продавцом третий год, у нее много постоянных покупателей. Она не только знает всех в лицо, но и то, что кому посоветовать, для кого, что и сколько заказать.

 Особенно любит мамину работу дочка Лилия. Она мечтает побыстрее вырасти и стать продавцом фруктов.

На вопрос, как она выбрала свою профессию, Наталья отвечает: «Как-то все само получилось: в школе  на уроке дали задание нарисовать человека какой-либо профессии, и я нарисовала продавца за прилавком. Тогда я еще не знала, что выберу именно эту профессию».