Его «визитная карточка» – поле
Когда Ивану Сергеевичу Косихину в конце минувшего года в крае вручали почетный знак «Заслуженный механизатор сельского хозяйства РФ», он чувствовал гордость: за хозяйство, район, своих товарищей. О том, как приятно получать государственную награду, как человек скромный, подумал в последнюю очередь. Это вовсе не громкие слова, ведь люди 20 века, выросшие на примерах отцов и матерей, привыкли делить победу на всех.
Иван Сергеевич Косихин считает, что наградами он обязан своему первому наставнику, старшему брату Николаю.
Как- то так получалось, что три года подряд, бывая в «Восходе» на посевной, заготовках кормов и уборке хлебов встречалась с Иваном Сергеевичем, как с передовиком, на одном и том же поле – сразу за Воронежем.
- Немудрено, - смеется механизатор. – На этих полях, да еще абрамовских, считай, прошла вся моя трудовая жизнь.
Немного слукавил Иван Сергеевич, хотя и стала воронежская земля его «визитной карточкой». За 40 лет работы в хозяйстве на любом восходовском поле он знает каждый камушек, каждую мочажинку. Знает и предупреждает об этом своих напарников.
Когда вчерашнему выпускнику СПТУ вручили «ключи» от старенького «ДТ- 75, он был несказанно рад. А потом были комбайны от «СК-4» до «Енисея» и мощные «К-700». Судя по перечню техники, а он его помнит наизусть, приходилось и пахать, и сеять, и хлеб убирать.
- И не только, - добавляет Иван Сергеевич. – В прежние времена мы порой без отпусков работали. Зимой то лес валили, то уголь, песок, кирпич возили…
Он немного сожалеет о минувшем, но добавляет, что из-за работы без продыха совсем дочерей своих не видел: уйдет – еще спят, придет – уже спят. Зато теперь есть время с внуками пообщаться, их у Ивана Сергеевича пятеро. Причем десятилетний Лешка весь в деда: техника для него – все. Да у них и день рождения на одно число приходится – 15 февраля!
В семье Косихиных среди почетных грамот, дипломов, медалей (только бронзовых ВДНХ три штуки) особое место занимает орден Трудовой Славы 3-й степени и … рукописная газета, посвященная Ивану Сергеевичу, что когда- то висела на Доске почета в Карамышевской школе. Как же дочери гордились отцом – первоклассным опытным шефом- наставником, добрым товарищем, гордостью колхоза!
- Как- то пашу я поле, - рассказывает Иван Сергеевич запомнившийся ему случай, на поле вокруг -ни души. Вдруг вижу, машет мне председатель профкома Людмила Ефремовна Бондарева, а за ней маячит агитбригада. Прямо на пашне в мою честь песню исполнили. Очень душевно…
…За прошедшие годы многое изменилось в жизни. Даже техника и та изменилась. Куда там старенькому «ДТ-75» до мощного «Кировца» нового поколения! Да еще в привязке с посевным комплексом «Кузбасс»! Это тебе не сеялки с боронами по полям волочь. Но техника, это техника. Важно, что главное осталось неизменным - люди, что на ней работают, такие, как Иван Сергеевич Косихин. Теперь он не просто механизатор, а заслуженный. Но ведь награды так просто не даются – проверено жизненным опытом.
АКТУАЛЬНО
Не согласны жить в квартирах- холодильниках
Два многоквартирных дома на улице Подгорная – №№ 30 и 31 – в числе проблемных по доставке тепла в квартиры. Однако жильцы воспринимали трудности как сезонное явление, терпели… Но сейчас ситуация стала просто невыносимой.
Вот что нам рассказала Ольга Романова, жительница дома № 31:
- Я живу в доме уже восемь лет, жары никогда не было. Но после ремонта отопления в ЦДТ ситуация обострилась: температура в квартире опустилась до 13-14 градусов, в морозы было 7 градусов. В «Теплоснабжении» нам ответили, что тепло подаётся и распределяется нормально. Только такое «распределение» нас не устраивает.
- Если коммунальщики считают температуру 12-13 градусов комфортной, то я приглашаю их к себе «погреться», - вступает в разговор соседка Ольги Галина Гайкалова.
Жильцы первого подъезда борются с такими явлениями, как чернеющие углы и стены, подмерзшие цветы на окнах. Сначала коммунальщики обвиняли жителей в том, что их квартиры не утеплены должным образом, но потом увидели – во многих квартирах застеклённые лоджии, пластиковые окна. Однако бутылки с горячей водой, грелки – самое подходящее для того, чтобы согреться.
Молодая мама Татьяна Потапкина не тратит нервы на выяснение отношений с теплоснабжающей организацией. У нее голова болит о том, как не простудить своего сына в квартире-холодильнике. Больше всего проблем в 31–м доме досталось Светлане Резовой. Вода здесь ручьем бежит по стенам и коврам, сырость и затхлость...
В другом доме, на улице Подгорная, 30, тепла тоже нет. Галина Щербакова, не жалея своих ног, ищет правду у местных чиновников. Она устала ни за что «кормить» коммунальщиков и энергетиков. Одних – за отсутствие тепла, других – за объем потребленной электроэнергии, который увеличился вдвое из-за использования обогревателя: греться – то как-то надо...
Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию директора ООО «Теплоснабжение 1,2» Игоря Пиляка:
- Что касается дома № 30, могу сказать, что впервые слышу о том, что в нём холодно. Жительница дома Галина Щербакова ко мне не обращалась.
В доме же № 31, жители не дадут мне соврать, в двух подъездах тепло, порой в квартирах открыты форточки, но один подъезд не отапливается. Решение проблемы стоит на контроле у главы района, и, насколько я знаю, уже составлена смета на ремонт внутридомовой разводки системы теплоснабжения.