Редакция
5
февраля
2010

Его «визитная карточка» – поле

Когда Ивану Сергеевичу Косихину в конце минувшего года в крае вручали почетный знак «Заслуженный механизатор сельского хозяйства РФ», он чувствовал гордость: за хозяйство, район, своих товарищей. О том, как приятно получать государственную награду, как человек скромный, подумал в последнюю очередь. Это вовсе не громкие слова, ведь люди 20 века, выросшие на примерах отцов и матерей, привыкли делить победу на всех. 32.jpg

Иван Сергеевич Косихин  считает, что наградами  он обязан своему первому наставнику, старшему брату Николаю.

Как- то  так получалось, что  три года  подряд, бывая  в «Восходе»  на посевной, заготовках  кормов и уборке  хлебов  встречалась с Иваном  Сергеевичем, как с передовиком, на  одном и том же  поле – сразу за Воронежем.

- Немудрено, - смеется механизатор. – На этих полях, да еще  абрамовских,  считай, прошла  вся моя трудовая  жизнь.

Немного  слукавил Иван Сергеевич, хотя  и стала воронежская  земля  его «визитной  карточкой». За 40  лет  работы в хозяйстве  на любом  восходовском  поле  он знает  каждый  камушек, каждую  мочажинку. Знает  и предупреждает об этом своих  напарников.

Когда вчерашнему  выпускнику  СПТУ  вручили «ключи» от старенького  «ДТ- 75, он был несказанно рад. А потом были  комбайны  от «СК-4»  до «Енисея»  и  мощные «К-700». Судя  по перечню техники, а он его помнит  наизусть, приходилось  и пахать, и  сеять, и хлеб убирать.

- И не только, - добавляет  Иван Сергеевич. – В прежние времена  мы порой без  отпусков  работали. Зимой то  лес  валили, то уголь, песок, кирпич  возили…

Он  немного сожалеет о минувшем, но  добавляет, что  из-за работы  без  продыха совсем дочерей своих не  видел: уйдет – еще спят, придет – уже спят. Зато теперь есть время  с внуками пообщаться, их у Ивана  Сергеевича  пятеро. Причем  десятилетний  Лешка  весь в  деда: техника  для  него – все. Да у них  и день рождения  на одно число  приходится – 15  февраля!

В семье  Косихиных  среди  почетных  грамот, дипломов, медалей (только бронзовых  ВДНХ три штуки)  особое место занимает орден Трудовой Славы  3-й степени и … рукописная газета, посвященная  Ивану Сергеевичу, что когда- то висела на Доске почета  в Карамышевской школе. Как  же дочери  гордились  отцом – первоклассным  опытным  шефом-  наставником, добрым  товарищем,  гордостью колхоза!

- Как- то  пашу я  поле, - рассказывает  Иван Сергеевич  запомнившийся  ему случай, на поле  вокруг -ни души. Вдруг  вижу,  машет мне  председатель  профкома  Людмила Ефремовна  Бондарева,  а за ней  маячит  агитбригада.  Прямо на пашне  в мою честь  песню исполнили. Очень  душевно…

…За  прошедшие   годы многое изменилось в жизни.  Даже  техника  и та  изменилась. Куда там  старенькому «ДТ-75» до мощного «Кировца»  нового поколения!  Да еще  в  привязке  с  посевным  комплексом «Кузбасс»!  Это  тебе  не  сеялки  с боронами  по полям  волочь. Но техника, это  техника. Важно, что главное  осталось  неизменным -  люди, что на ней  работают, такие, как Иван Сергеевич  Косихин. Теперь  он не просто  механизатор, а  заслуженный. Но ведь  награды  так просто не даются – проверено жизненным  опытом.

АКТУАЛЬНО

Не согласны  жить в квартирах- холодильниках

Два многоквартирных дома на улице Подгорная – №№ 30 и 31 – в числе проблемных по доставке тепла в квартиры. Однако жильцы воспринимали трудности как сезонное явление, терпели… Но сейчас ситуация стала просто невыносимой.

Вот что нам рассказала Ольга Романова, жительница дома № 31:

- Я живу в доме уже восемь лет, жары никогда не было. Но после ремонта отопления в ЦДТ ситуация обострилась: температура в квартире опустилась до 13-14  градусов, в морозы было 7 градусов. В «Теплоснабжении» нам ответили, что тепло подаётся и распределяется нормально. Только такое «распределение» нас не устраивает.

- Если коммунальщики считают температуру 12-13 градусов комфортной, то я приглашаю их к себе «погреться», - вступает в разговор соседка Ольги Галина Гайкалова.

Жильцы первого подъезда борются с такими явлениями, как чернеющие углы и стены, подмерзшие цветы на окнах. Сначала коммунальщики обвиняли жителей в том, что их квартиры не утеплены должным образом, но потом увидели – во многих квартирах застеклённые лоджии, пластиковые окна. Однако бутылки с горячей водой, грелки – самое подходящее для того, чтобы согреться.

Молодая мама Татьяна Потапкина не тратит нервы на выяснение отношений с теплоснабжающей организацией. У нее голова болит о том, как не простудить своего сына в квартире-холодильнике. Больше всего проблем в 31–м доме досталось Светлане Резовой. Вода здесь ручьем бежит по стенам и коврам, сырость и затхлость...

В другом доме, на улице Подгорная, 30, тепла тоже нет. Галина Щербакова, не жалея своих ног, ищет правду у местных чиновников. Она устала ни за что «кормить» коммунальщиков и энергетиков. Одних – за отсутствие тепла, других – за объем потребленной электроэнергии, который увеличился вдвое из-за использования обогревателя: греться – то как-то надо...

Мы попросили  прокомментировать  сложившуюся ситуацию  директора ООО «Теплоснабжение 1,2» Игоря Пиляка:

- Что касается дома № 30, могу сказать, что впервые слышу о том, что в нём холодно. Жительница дома Галина Щербакова ко мне не обращалась.

 В доме же № 31, жители не дадут мне соврать, в двух подъездах тепло, порой в квартирах открыты форточки, но один подъезд не отапливается. Решение проблемы стоит на контроле у главы района, и, насколько я знаю, уже составлена смета на ремонт внутридомовой разводки системы теплоснабжения.