Проиcшествия
23
апреля
2021

Жителю Алтайского края предъявлено обвинение за попытку сбыта за рубеж государственных наград за вклад в Победу в Великой Отечественной войне

Следствием УФСБ России по Алтайскому краю предъявлено обвинение гражданину России, 1981 г.р., по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК России (покушение на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей в крупном размере).

Установлено, что обвиняемый в целях сбыта культурных ценностей в крупном размере в сети Интернет приискал иностранного покупателя, которому предложил приобрести ордена и медали СССР периода Великой Отечественной Войны в количестве 33 штук с комплектом документов к ним. После получения денежных средств в размере свыше 100 тысяч рублей он в нарушение действующего законодательства осуществил пересылку указанных ценностей посредством международного почтового отправления.

Однако преступление не было доведено до конца, так как посылку изъяли сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю в почтовом отделении г. Барнаула.

Согласно заключению эксперта, отправленные предметы относятся к культурным ценностям, как имеющие историческое (мемориальное) значение, общей стоимостью от 120 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе следствия установлен гражданин, который продал обвиняемому реализованные государственные награды. При проведении оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства подельника, который является коллекционером, было обнаружено свыше трех тысяч госнаград с документами: от юбилейных медалей Победы в Великой Отечественной войне до Орденов Ленина. Предварительно установлено, что коллекции также планировались к сбыту для извлечения личной выгоды.

Так, к примеру, обнаруженный комплект наград уроженца Алтайского края, участника Великой Отечественной войны Петра Михайловича Хомутова (Орден Суворова, Орден Кутузова, Ордена Отечественной войны I и II степеней и др.) для потенциальных покупателей оценивался в сумму свыше 1 миллиона рублей.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются иные факты незаконной деятельности и причастность других лиц.

WhatsApp Image 2021-04-15 at 14.23.55 (1).jpeg

Пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю

Читайте также