Проиcшествия
15
августа
2025

В Алтайском крае расследуется уголовное дело по факту незаконного оборота нефрита на сумму более 50 миллионов рублей

В производстве следователя Следственной части Следственного управления УМВД России по городу Барнаулу находится и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 191 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконный оборот нефрита, совершённый в крупном размере».
Преступление выявлено оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю. По данным следствия, осенью 2023 года житель Новосибирской области, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, приобрёл у неустановленных лиц 1700 килограммов полудрагоценного камня – нефрита. Купленные минералы фигурант хранил в Новосибирске на своей придомовой территории.


В Барнауле в апреле текущего года подозреваемый в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю при силовой поддержке сотрудников Росгвардии в момент передачи 200-т килограммов полудрагоценного камня на сумму 7 миллионов рублей. В дальнейшем при проведении обыска по месту жительства фигуранта оставшаяся часть минералов была изъята.

По оценкам экспертов, стоимость изъятого нефрита составила более 50 миллионов рублей.

На допросе у следователя мужчина свою вину признал в полном объёме. В настоящее время фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В последующем по приговору суда изъятый нефрит будет обращён в пользу государства. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также

20 августа 2026

Михаил Кузнецов выступил с докладом на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и нацпроектам

Руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов выступил с докладом на заседании Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам. По поручению главы государства Движение собирает обратную связь от граждан страны, врачей, учителей, участников СВО, многодетных отцов и матерей, предпринимателей, работников органов власти.

20 августа 2026

На трассе Змеиногорск-Рубцовск произошло ДТП со смертельным исходом

По предварительным данным установлено: 19 августа 2026 года в 17.05 минут в Рубцовском районе на автодороге К-03 (Змеиногорск - Рубцовск - Волчиха - Михайловское - Кулунда-Бурла-граница с Новосибирской областью) в районе 52 км, водитель автомобиля Хонда, 1992 гр, при движении от г. Змеиногорска в направлении г. Рубцовска, выехал на полосу предназначенную для встречного движения, допустил столкновение с автомобилем ЗиЛ, под управлением водителя 1975 гр.

20 августа 2026

Грозы и штормовое предупреждение: прогноз погоды в Алтайском крае

Период августовской прохлады в регионе продолжается, хотя до 23 августа сохраняется штормовое предупреждение о чрезвычайной пожароопасности