Проиcшествия
22
сентября
2021

Сибирское управление Ростехнадзора внепланово проверило объекты АО «Сибирь-Полиметаллы»

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 13 сентября 2021 года завершило согласованную с прокуратурой Алтайского края внеплановую выездную проверку опасного производственного объекта АО «Сибирь-Полиметаллы» «Рудник Корбалихинский» (Алтайский край) по факту произошедшего 10 августа 2021 года смертельного несчастного случая.
В ходе проверочных мероприятий было выявлено 71 нарушение обязательных требований промышленной безопасности, основные из которых: невыполнение документации на проведение горных выработок в части крепления; нарушения противоаварийной защиты; эксплуатация электрооборудования в технически неисправном состоянии; отступление от проектных решений при проветривании горной выработки; ведение проходческих работ, не согласованных планом развития горных работ на 2021 год.

С учетом выявленных нарушений, создающих аварийные ситуации и представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью горняков, в отношении АО «Сибирь-Полиметаллы» оформлены протоколы о временном запрете деятельности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы дела направлены в Змеиногорский городской суд Алтайского края.

Суд поддержал требование Сибирского управления Ростехнадзора и приостановил деятельность по ведению горных работ на участке ПГУ-2: в Заходке 26 на горизонте +24 м, слой 8, отметка +52 м, блок 7-8; в Заходке 11, слоевого заезда 1.1, на горизонте -12 м, слой 8, отметка +16 м, блок 11-12; в слоевом заезде 3 бис, горизонт +4 м сроком на 10 суток.

По результатам проверки руководителю предприятия выдано предписание для устранения выявленных нарушений в установленные сроки. В отношении юридического лица и 7 должностных лиц АО «Сибирь- Полиметаллы» «Рудник Корбалихинский» возбуждены административные дела по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ.
http://usib.gosnadzor.ru/news/65/902/