Проиcшествия
30
июня
2020

Новости Змеиногорской прокуратуры

Змеиногорской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения порядка рассмотрения обращений граждан ресурсоснабжающей организацией.

Змеиногорской межрайонной прокуратурой по поступившему обращению проведена проверка соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что в ресурсоснабжающую организацию поступило заявление с просьбой разобраться в ситуации с холодным водоснабжением.

В нарушение положений Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ресурсоснабжаюшей организацией полное и всестороннее разрешение обращения не проведено, ответ заявителю не дан

В связи с изложенным в адрес руководителя ресурсоснабжаюшей организацией внесено представление, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ.

Прокуратурой на постоянной основе ведется работа по ограничению доступа к информации, распространение которой запрещено на территории РФ.

Змеиногорской межрайонной прокуратурой в ходе мониторинга сети информационно-телекоммуникационной сети Интернет выявлены сайты, на которых размещена текстовая информация и видеофайлы с поэтапным описанием процесса изготовления взрывчатого вещества и его применения.

Так, например, посредством выхода в телекоммуникационную сеть Интернет установлено, что на одном из Интернет-сайтов размещены сведения о способе изготовления и применения зажигательной смеси «Коктель Молотова». Кроме того, в видеоролике содержатся призывы, используя данные зажигательные смеси, совершать террористические акты, нападать на отделы полиции, органы местного самоуправления, способах конспирации.

В целях исключения доступа граждан к указанным сайтам, Змеиногорской межрайонной прокуратурой направлены в суд 6 исковых заявления, 4 из которых рассмотрены. Доступ к указанным сайтам ограничен

Змеиногорской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения пожарной безопасности в лесах

Змеиногорской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения пожарной безопасности в лесах в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего заготовку древесины.

Установлено, что в нарушение Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417  индивидуальным предпринимателем на лесных участках, расположенных Змеиногорского участкового лесничества Горно-Колыванского лесничества не проведена очистка мест рубок от порубочных остатков.

С целью устранения выявленных нарушений в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление. Кроме того, в отношении вышеуказанного субъекта возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ.

Змеиногорской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности реализации мясной продукции.

Змеиногорской межрайонной прокуратурой при проведении проверки исполнения законодательства о безопасности реализации мясной продукции, выявлены нарушения технических регламентов в части маркировки мясной продукции, выразившиеся в отсутствии сведений дате изготовления, условиях хранения, сроке годности мясной продукции.

С целью устранения нарушений в адрес индивидуального предпринимателя, допустившего вышеуказанные нарушения, внесено представление, которое рассмотрено, нарушения устранены, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того в отношении указанного субъекта возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Решением Арбитражного суда Алтайского края предприниматель привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс.руб.

Помощник Змеиногорского межрайонного прокурора Д.В. Романенко


Читайте также