Проиcшествия
12
марта
2024

Мошенники "голосом дочери" убедили алтайскую пенсионерку расстаться со сбережениями

В Алтайском крае задержали 20-летнего молодого человека, который похитил сбережения у двух пожилых жителей Тальменского района, сообщает пресс-служба регионального МВД.

Мошенники позвонили 87-летней жительнице Тальменки и заявили, что ее дочь попала в аварию. При этом во время разговора аферисты поговорили с пенсионеркой от лица следователя, хирурга и даже самой дочери. По словам потерпевшей, голос последней она не узнала, но неизвестные списали все на тяжелые последствия ДТП.

В итоге сельчанку убедили отдать курьеру 90 тысяч рублей. Получив средства, подозреваемый перечислил их на предоставленный счет, оставив себе небольшую сумму за работу.

Во втором случае жертвой мошенников чуть не стал 91-летний пенсионер из Среднесибирского. Его также убедили "помочь" родственнику, который стал участником аварии. Пожилой мужчина передал курьеру 158 тысяч рублей.

Молодой человек забрал деньги, однако перевести их "начальству" у него не получилось: банк остановил подозрительную операцию. Курьера задержали, а деньги вернули потерпевшему.

Парень, который оказался жителем Тальменского района, признал свою вину. По его словам, в одном из мессенджеров он нашел предложение о быстром заработке. Он назвал работодателю необходимые данные о себе и стал ждать заданий. Спустя несколько дней ему прислали два адреса и он приехал к пенсионерам, которые передали ему сбережения ради "спасения" близких родственников.

В полиции возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемого оставили на свободе под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее в Алтайском крае задержали примкнувшего к мошенникам новосибирца. Жертвами обмана по схеме "Ваш родственник попал в беду" стали пожилые жительницы Михайловского.

ТОЛК