Проиcшествия
28
марта
2024

Как «ФСБ» проверяло «Общественную палату Алтайского края», или, осторожно, мошенники!

О том, как мошенники разводят по телефонам граждан, писано-переписано.
Вчера, 27 марта, по такой «интересной схеме» пытались развести меня, редактора Людмилу Кейбол.
Вот короткий вариант произошедшего: вечером, примерно около 19 часов, через вацап (!) поступает мне звонок с аватаркой руководителя ОПАК Юрия Шамкова (очевидно, для большей достоверности). Мнимый руководитель, сообщил, что Общественную палату Алтайского края проверяет ни мало, ни много ФСБ, и мне должны позвонить из данного учреждения, чтобы задать несколько вопросов.
И, действительно, через минут 40, также через вацап, позвонил некий сотрудник «ФСБ» с очень странными вопросами о моих коллегах по Палате. Я не могла удержаться от смеха, слушая их, что вызвало гнев у «сотрудника органов». От вопросов он перешел почти к угрозам, сообщив, что от моего имени открыт какой-то счет где-то в банке, название которого я услышала первый раз, и думаю, что он, скорее всего не существует, и оттуда, о ужас, некто третье лицо, пыталось перевести деньги на Украину…
Чем закончился разговор? «Сотрудник органов» моментально отключился, после моего невинного сообщения, что я - журналист!
Телефоны, по которым мне звонили «коллега по Палате» и «сотрудник ФСБ» мы передали в соответствующие органы, в первую очередь, именно в краевое управление ФСБ.
Как не попасть в ловушку мошенников, которые научились не только собирать информацию по сайтам, красть чужие фото, но и подделывать голоса, при помощи специальных программ?
Запомните: не одна официальная структура не будет звонить человеку по вацапу. Это первое. Второе, любые правоохранительные органы пригласят вас на официальную беседу, пришлют по адресу повестку, либо навестят вас сами. Никто и никогда не будет проводить «расследование по телефону».
Ну, и конечно, стоит обратить внимание на номер телефона, если вам звонят и представляются каким-либо знакомым, сослуживцем, и даже, его портрет на аватарке, но номер телефона иной – верить нельзя, это могут быть мошенники с самой бредовой версией! Будьте осторожны, земляки!