Проиcшествия
2
февраля
2023

Бывшему студенту из Алтайского края, осуждённому за преступление террористической направленности, не удалось обжаловать приговор

Апелляционный военный суд оставил без изменений приговор суда первой инстанции в отношении жителя г. Барнаула, 2000 г.р., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 205.3 УК РФ (прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях осуществления террористической деятельности, в том числе приобретение знаний, практических умений и навыков при изучении правил обращения с взрывными устройствами, взрывчатыми, а также иными веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих), ч. 1 ст. 223.1 УК РФ и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Установлено, что в начале 2021 года, являясь сторонником националистической идеологии и испытывая неприязнь к лицам неславянского происхождения, осуждённый для осуществления террористической деятельности стал искать информацию о способах набора людей в террористические организации. Кроме того, в круг его интересов входили сведения об акциях, устрашающих население, инструкции по изготовлению взрывчатых веществ, взрывных устройств и их компонентов.

Найденную в сети Интернет информацию после тщательного изучения молодой человек сохранял в своём телефоне, также переписывал в тетрадь, а затем отрабатывал на практике.

В частности, по месту жительства он самостоятельно изготовил инициирующее взрывчатое вещество массой не менее 117,6 грамма и два взрывных устройства – детонаторы.

Параллельно осуждённый стал искать «поддержку» своих намерений и действий вовне. В феврале 2021 года в сети Интернет он инициативно вышел на контакт с представителем националистической организации «Этническое национальное объединение». В начале марта ему дали задание подобрать объекты покушений и направить фотоотчёт, которое было исполнено. Далее молодой человек получил указание совершить поджог автомобиля – как подтверждение истинности намерений.

На стадии подготовки к выполнению задания его деятельность пресечена сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе проведённого обыска по месту жительства обнаружены и изъяты представляющие общественную опасность взрывчатое вещество и взрывные предметы, экстремистская литература и средства коммуникации, содержащие фотоматериалы разведки объектов преступных посягательств, среди которых – места массового пребывания мусульман.

Вину в содеянном осуждённый признал в полном объёме.

По итогам рассмотрения дела суд назначил виновному наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием первых трёх лет в тюрьме и далее в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 120 тысяч рублей, с ограничением свободы на 1 год. Приговор вступил в законную силу.

пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю