Погода
30
сентября
2025

Первый снег нагрянул в регионы Сибири: когда его ждать в Алтайском крае

Несмотря на то, что во многих регионах Сибири первый снег пошел уже в сентябре, в Алтайском крае "зимние" осадки начнутся в следующем месяце

В ряде регионов Сибири в конце сентября уже выпал первый снег. Так, белым покрывалом покрыло землю в Республике Алтай, Иркутской, Красноярской и Новосибирской областях, сообщает ТАСС.

Так, в Иркутской области выпал и почти сразу же растаял снег сразу в нескольких районах, сообщает "КП-Иркутск". В Новосибирске и Красноярске также выпали снежные осадки — там ночью температура опустилась почти до -3 градусов. Вслед за этими регионами мокрый снег придет в Хакасию и Тыву.

Кроме того, утром 30 сентября первый снег пошел в некоторых микрорайонах Горно-Алтайска, сообщает telegram-канал "Республика Алтай в Telegram". На Семинском перевале снег пошел уже не впервые за эту осень — там дороги накрыло белым покрывалом.

Согласно прогнозу алтайского Гидрометцентра, в Алтайском крае мокрый снег пойдет 2 октября. Ночью температура опустится вплоть до -7 градусов и снег выпадет по северо-западу региона. Он продолжится и днем, при этом сопровождаясь дождями. Средняя температура воздуха составит +4…+9 градусов. Порывы ветра достигнут 20 м/с.

ТОЛК

Читайте также

2 сентября 2026

Погодные контрасты: заморозки и потепление до +24 градусов ожидаются в Алтайском крае

Погода берет курс на потепление. Ночами еще возможны заморозки, но днем температура приблизится к +20. Ко Дню города в Барнауле потеплеет до +21

2 сентября 2026

В Алтайском крае состоятся антитеррористические учения

В Локтевском районе Алтайского края в период с 3 по 4 сентября 2026 года состоится плановое тактико-специальное учение регионального оперативного штаба «Шторм», в ходе которого будет реализован комплекс действий по пресечению условной террористической угрозы.

2 сентября 2026

Губернатор Томенко перенес дату прямой линии в соцсетях из-за рабочего графика

Виктор Томенко перенес прямую линию в соцсетях из-за рабочего графика. Сбор вопросов от жителей продолжается — поступило уже более 600 обращений