Новости
3
февраля
2023

Змеиногорская межрайонная прокуратура информирует

Змеиногорская межрайонная прокуратура разъясняет положения законодательства об ученическом договора 

В соответствии со статьей 198 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Согласно статьи 203 Трудового кодекса Российской Федерации время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ.

Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени.

В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.

Заместитель Змеиногорского межрайонного прокурора  советник юстиции  А.С. Плеханов

   

Змеиногорская межрайонная прокуратура разъясняет, что задолженность по алиментам может быть погашена другими лицами

Обязанность родителей заботиться о детях закреплена Конституцией Российской Федерации.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.

Уголовная ответственность по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает при условии, если умышленная неуплата без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в нарушение судебного акта или нотариально удостоверенного соглашения совершена неоднократно.

При этом согласно положениям постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.2022 № 39 «О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)» уголовная ответственность по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает только в тех случаях, когда лицо имело реальную возможность выплачивать алименты, но умышленно уклонялось от исполнения возложенной на него обязанности, в том числе производило платежи в размере менее установленного судебным актом или нотариально удостоверенным соглашением, например, нерегулярные или незначительные платежи.

Погашение задолженности может быть произведено не только лицом, совершившим преступление, но и по его просьбе (с его согласия) другими лицами. Обещания, а также различного рода обязательства лица, совершившего преступление, погасить задолженность в будущем не являются обстоятельствами, дающими основание для освобождения этого лица от уголовной ответственности.

Змеиногорский межрайонный прокурор  старший советник юстиции  Д.А. Веселов

   

Змеиногорская межрайонная прокуратура разъясняет ответственность за продажу пиротехники несовершеннолетним

В соответствии с пунктом 447 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, реализация (продажа) пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение), запрещается.

При нарушении указанного запрета продавец пиротехнических изделий может быть привлечен к административной ответственности по статье 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена).

За совершение таких действий установлен штраф для граждан в размере от 1,5 до 2 тыс. рублей, должностных лиц - от 3 до 4 тыс. рублей; юридических лиц - от 30 до 40 тыс. рублей. Также может быть применена конфискация предметов административного правонарушения.

Старший помощник Змеиногорского межрайонного прокурора юрист 3 класса Н.В. Эйхольц

 

 

 

 

 

Читайте также